Экскурсия по тематической экспозиции «Они трудной дорогой к Победе пришли весной 45 года»


8


Муниципальное казенное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №3 имени А.С.Макаренко»

городского округа город Фролово Волгоградской области














ЭКСКУРСИЯ ПО ТЕМАТИЧЕСКОЙ ЭКСПОЗИЦИИ



«Они трудной дорогой к Победе пришли весной 45 года»









Зотова Л.В.

учитель начальных классов














ФРОЛОВО 2010г.


СОДЕРЖАНИЕ


  1. Вступление с.3-4


  1. Основная часть с.4

а) Конькова Р.А. с.4

б) Лихобабина А.Н. с.4

в) Мартычева З.Ф. с.4

г) Князькова А.Н. с.4

д) Стрепетова З.Н. с.5

ж) Шкирин П.М. с.6

з) Никитин Ф.А. с.6


3. Заключение с.6-7

4. Используемые материалы с.8































1.ВСТУПЛЕНИЕ



Приближается великая дата. 9 мая мы отметим День Победы. Это будет 65-й мирный май. Мужеством исполнены страницы истории нашей Родины. И высочайшей вершиной этого мужества была Великая Отечественная война. Эта война, самая народная и поистине самая священная из всех войн на земле, навсегда останется великим уроком человеческого мужества. Еще живут на свете люди, которые преподали урок всему человечеству. Нам нужно помнить о подвиге наших дедов и прадедов.

Сегодня мы посвящаем нашу экскурсию тем, кто прошел по дорогам войны и встретил Победу в Берлине.


Как подули железные ветры Берлина,

Как вскипели над Русью железные грозы!

Провожала из Фролово женщина сына…

Материнские слезы,

Материнские слезы!..


22 июня 1941 года;

9 мая 1945 года


Две странички календаря.

Два дня жизни планета Земля.

Два дня истории человечества.

Они и в календаре отмечены разными цветами…. Один черным – День памяти и скорби, другой – красным, Праздник Победы. Два дня календаря. А между ними …


От Бреста до Москвы – 1000 км

От Москвы до Берлина – 1600 км

2600км…Поездом – 4 суток, самолетом…4 часа.

А дорогами войны …4 года.

1418 дней!

Каждый ветеран прошел этот путь своей дорогой. Из исторической хроники нам известно, что в ходе Великой Отечественной войны Советскими вооруженными силами было проведено 6 гигантских битв и около 40 наступательных операций. Слова песни «Мы пол Европы по — пластунски пропахали» — не пустой звук, это правда войны. Названия городов, деревень ветераны помнят до сих пор. Но больше всего им помнится именно тот день – День Победы.


Окраины. Подвалы. Бункера.

Бомбоубежищ затхлая прохлада.

Она пришла, желанная пора,

Близка за все минувшее награда.



2.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ


Если мы взглянем в книгу биографий наших ветеранов, то первое, что бросится в глаза,- это география сражений: Северо — Кавказский фронт, Белорусский, Прибалтийский, Украинский, Северный…Война разбросала их, а мир соединил, и все они живут или жили в нашем городе.


Подруги юности, подруги боевые,

На целом свете нет роднее вас.

Дорогами войны шагали, как мужчины,

Прятали свой страх в глазах.

И где вы только брали силы,

Солдаты в юбках, сапогах?


Да, в той страшной войне участвовали не только мужчины, но и женщины. И с них мы начинаем наш рассказ:


Конькова Раиса Александровна.

Спасала раненых в госпиталях Сталинградского, Центрального, 2 Белорусского фронтов. Поставила свой автограф на Рейхстаге 15.05.45г. Награждена медалями : «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», юбилейными к датам Великой Отечественной войны.


Лихобабина (Любченко) Анна Николаевна .

Воевала в составе 1083 зенитно- артиллерийского полка ПВО. Участница Сталинградской битвы. Награждена медалями «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», юбилейные медали. Войну закончила в Германии, в госпитале.


Мартычева (Кашулина) Зинаида Федоровна

Участница Сталинградской битвы, связистка. Имеет награды: медаль «За отвагу», «За оборону Сталинграда». Победу праздновала у стен Рейхстага.


Князькова Александра Николаевна

Ее боевой путь связистки прошел через Сталинград, Курскую дугу, Восточную Пруссию. Награждена медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина» — всего 14 наград. Победу встретила в 15км от Берлина.



Стрепетова (Шведова) Зоя Николаевна .

Ее боевой путь начался в 321-82-я гвардейская Запорожская Краснознаменная ордена Богдана Хмельницкого стрелковой дивизии,в пекарне в станице Кременской. Пекари, как бойцы дивизии, не стояли на месте, а шли «за боем». Хлебопеков было 2 группы по 30 человек. Одна из них строила печи: на одну печь требовалось 90 кирпичей, построить надо было в короткий срок 6 таких печей. На каждую печь надо было натаскать 12 носилок земли, чтобы утеплить ее, да еще разыскать дрова. Тяжелее всего было зимой, находясь где-нибудь в чистом поле — попробуй найди кирпичи. Мерзлую землю приходилось долбить ломом, киркой. Дровами в таких случаях служило все, что могло гореть: солома, кустарник, стебли подсолнечника, кукурузы.

В это время вторая бригада замешивала тесто: нужно было 4-5 ведер кипяченой воды, на опару уходило 1,5 мешка просеянной муки, делали по 6 замесов в сутки. Выматывались так за смену, что с ног валились. Спать приходилось по 3-4 часа, стояли на посту ежедневно по 2 часа — охраняли территорию пекарни.

Было очень тяжело, но они помнили, что хлеб нужен фронту, промерзшим в окопах солдатам и офицерам, раненым в медсанбатах. После тяжелых боев брали меньше обычного, пекари знали: армия понесла большие потери, «лишний» хлеб пускали на сухари, летом на квас, готовили и сушили лапшу. Свежий горячий хлеб (буханки по 2кг) заботливо укрывали палатками, доставляли бойцам на телегах, машинах и даже верблюде.

Дивизия, в которой воевала Зоя Николаевна, дошла до Берлина. Зоя Николаевна вернулась с наградами: орденом Великой Отечественной войны, медалями «За взятие Берлина», «За победу в Великой Отечественной войне», «За оборону Сталинграда». Но наряду с наградами Зоя Николаевна бережно хранит продовольственные карточки, пожелтевшие листочки писем.

А многочисленные фотографии напоминают ей о боевых друзьях, дружба с которыми продолжилась и после войны.

Зоя Николаевна вместе с друзьями – однополчанами неоднократно бывала на месте боев, участвовала в перезахоронении советских воинов, встречалась с киноактерами, снимавшимися в фильме «Они сражались за Родину»




Солдату я слагаю оду.

Был ратный путь его тяжел.

Он все прошел: огонь и воду,

И трубы медные прошел.


Мальчишки сороковых годов – это отважное поколение, надежда и опора Родины. Им вечно быть юными. Вглядитесь в их лица.


Шкирин Петр Михайлович .

Прошел через всю войну, был тяжело ранен в обе ноги. В звании старшины встретил Победу в Берлине. Награжден многими орденами и медалями.

О последних днях войны он вспоминал: «25 апреля Берлин был окончательно окружен. Занимая с боями дома, проезды, перекрестки, наступающие воины Советской Армии продвигались к центру города. Чем ближе к центру, тем больше враг оказывал сопротивление. Дни и ночи гудела, содрогалась от выстрелов берлинская земля».


Никитин Федор Аристархович .

Самая первая боевая страничка стала тяжелейшим испытанием в судьбе солдата на Кавказе. Там он попал в окружение. Почти два месяца не было связи со своими. Командование решило, что все погибли, потому что бои были страшные. Домой отправляли Извещения о пропаже без вести каждого из солдат, оставшихся в горах. Сила духа, молитвы родных людей и желание жить, наверное, придавали силы солдатам. Они ели траву, корни, а иногда просто грызли землю и камни, чтобы утолить страшный голод и жажду, но смогли прорвать окружение, положив не один десяток немцев, и пробиться к своим.

А на Кавказе Керченский пролив — новые испытания.

Кишинев. Еще бои, еще победа.

Федор Аристархович дошел до Берлина. Он видел горящий Берлин, испуганных немцев и знамя Победы над Рейхстагом. Солдаты, офицеры, генералы не стеснялись слез и гордо расписывались на стенах главного здания страны, а потом танцевали. Уникальный кадр. Федор Аристархович пляшет возле Бранденбургских ворот перед своими боевыми товарищами.


3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Еще горячкой боя сердце билось,

А в мир уже вступила тишина,

Как будто время здесь остановилось.

Не веря вдруг, что кончилась война.

Под арками обугленного свода,

В какой-то первозданной тишине,

Солдаты величайшего похода

Расписывались прямо на стене.

Открыто все свое писали имя,

Чтоб знали люди будущих времен,

Что подвиг сей, свершенный всеми ими,

Во имя человечества свершен.





Неугасима память поколений

И память тех, того так свято чтим,

Давайте, гости, встанем на мгновенье

И в скорби постоим и помолчим.


МИНУТА МОЛЧАНИЯ


Долго, мучительно долго шел наш народ к Великой Победе во Второй мировой войне. Эта победа начиналась на полях Подмосковья, 65 –летие победы отмечалось в декабре 2006 года. В феврале 2008 года исполнилось 65 лет со времени разгрома немецко – фашистских захватчиков на Волге у стен Сталинграда, летом 2008 года страна отметила 65 лет победы на Орловско – Курском выступе, в 2009 году Россия, Белоруссия и Украина праздновали 65 –летний юбилей полного изгнания чужеземных завоевателей. И вот теперь, 9 мая 2010 года весь мир отпразднует 65 – летие Великой Победы.


Ушли в историю идеалы, казавшиеся незыблемыми. Но остался светлый образ Солдата-победителя. Не в бронзе, не в бетоне, а в сердце. Память о героях не должна померкнуть, не должны зарасти тропы к их памятникам и могилам.

























4. Используемая литература


  1. «Венок славы», 11 , «Победа»

Москва «Современник», 1990г.

  1. ж. Классный руководитель. №1 2005г.


Свежие документы:  Разработка урока по теме: "Если знаешь части слова, то напишешь их толково" 6 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории География: