Внеклассное мероприятия на тему «ВИЧ/СПИДа»


Пояснительная записка


В современных условиях самая большая опасность, которая подстерегает общество – моральное, духовное разрушение личности. Дефицит нравственности – одна из первопричин многих негативных явлений социума. Это связано с экономическим и политическим реформированием общества, в результате которого отмечается резкая дифференциация доходов, что ведет к расслоению общества. Происходит дезорганизация жизни семей, разрушаются сложившиеся традиции семейного уклада. В связи с высокой занятостью родителей многие дети предоставлены сами себе.

С экранов телевизоров, со страниц печатных изданий, на нас обрушивается столько ужасного, что уже не хватает душевных сил на сочувствие и сопереживание. У людей разрушаются жизненные ценности и идеалы, что ведет к образованию духовной пустоты. И человек встает на путь зла, агрессии, насилия, жестокости по отношению к другим, а свою душевную пустоту заполняет алкоголем, наркотиками, беспорядочными половыми связями. Начало половой жизни задолго до вступления в брак стало считаться нормальным явлением. Увеличилось число подростков-наркоманов, с алкогольной зависимостью, ВИЧ-инфицированных, молодых людей, не решивших для себя проблемы профессионального самоопределения, не знающих чем заняться, не выбравших стиль жизни. Эта ситуация порождает как внутренние конфликты и проблемы у детей и взрослых, так и делает очевидными проблемы их взаимодействия с внешним миром и социумом.

Для нашей страны проблемы профилактики вредных привычек и ВИЧ/СПИД не остаются в стороне. Наше Государство акцентирует свое внимание на данном вопросе. Каждый год, 1 декабря — в всемирный день борьбы со СПИДОМ проводится огромная работа, в учебных заведениях, медицинских центрах и многих других заведениях. В Концепции воспитания детей и учащейся молодежи в Республике Казахстан отводится большая роль пропаганде здорового образа жизни, профилактике вредных привычек.

Просвещение молодежи по проблеме ВИЧ/СПИД – лучший способ предотвращения распространения заболевания. Чтобы молодые люди сделали осознанный выбор безопасного поведения, им необходима достоверная и доступная информация по ВИЧ-инфекции.

Пока люди не обладают достаточными знаниями и не имеют навыков принятия решений, чтобы действовать благоразумно, они не могут вести себя ответственно. Для представления подросткам объективной информации о вредных привычках и проблеме ВИЧ/СПИД в доступной и разнообразной форме, мы стали инициатором разработки внеклассного тренингово мероприятия по профилактике ВИЧ/СПИДа «Касается каждого». Данное мероприятие предназначено для возрастной группы 15-18 лет.



Внеклассное мероприятия на тему «ВИЧ/СПИДа»


Теперь, когда мы научились летать, как птицы,
Плавать, как рыбы, нам не хватает только одного:
Научиться жить, как люди.
Бернард Шоу


Подготовительный этап: украшаем класс шарами, прикрепляем рисунки, посвященные борьбе с вредными привычками, оформляем доску эпитетом Бернарда Шоу, на каждую парту прикрепляется лист «Они умерли от СПИДа» с фотографиями известных людей, актеров, певцов и т.д. После вводной части освободить площадь от стульев для тренинговых мероприятий.

Ресурсное обеспечение: ПК, проектор, экран, презентация, ролик о СПИДе, подготовленный группой заранее, стикеры, маркеры, листы формата А4 и А3, нарисованное дерево жизни, шприц, красные ленточки – символ борьбы со СПИДом.

Основная цель: сохранение здоровья подрастающего поколения через расширение знаний участников мероприятия о вредных привычках и ВИЧ/СПИД.

Цели:

Образовательная – научить способам саморегуляции, безопасного и ответственного поведения;

Воспитательная – способствовать выработке позитивного отношения к ведению здорового образа жизни;

Свежие документы:  Внеклассное мероприятие по лесоведению "Природа и человек" 7-9 класс

Развивающая — развивать психологическую и нравственную культуру.

Аудитория: студенты – подростки возрастная группа 15-18 лет.

Прогнозируемые результаты:

  • отказ от вредных привычек и негативное отношение к ним;

  • самореализация через досуговую деятельность;

  • приобретение практических навыков конструктивного поведения в критических ситуациях.

Методы: информационный, объяснительно – иллюстративный, интерактивный, тренинговый.


Ход мероприятия:


Здравствуйте, я рада видеть вас всех! Сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить о проблеме, которая касается каждого, каждого из нас. Многие из вас могут сказать: «Ну, сколько можно говорить об одном и том же?» Ведь каждый из нас думает, что нас это не коснется. Но, тем не менее, не зря ВИЧ/СПИД называют чумой 21 века. Сегодня на Земле носителями ВИЧ-инфекции являются 20 миллионов человек. В основном, это молодые люди от 15 до 29 лет. Ежегодно в мире инфицируется до 17 тысяч человек, из них 10% дети до 14 лет. 80% пораженных – это трудоспособное население в возрасте от 20 до 39 лет. Если в 2001 году 95% всех выявленных с ВИЧ были потребителями инъекционных наркотиков, то в 2006 году каждый второй заразился во время полового контакта. Есть среди ВИЧ-инфицированных студенты и школьники, работающие люди. 30% нигде не учатся и не работают, нуждаются в трудоустройстве. Болезнь приводит к изоляции и одиночеству. От ВИЧ-инфицированных матерей рождаются ВИЧ-инфицированные дети. Предлагаю вашему вниманию посмотреть ролик, который вы сделали. (Просмотр ролика с помощью экрана и проектора)

— Давайте вспомним, сколько существует путей проникновения ВИЧ — инфекции? (ответы студентов). Да действительно, для проникновения ВИЧ-инфекции в организм есть четыре основных пути:

  • При вскармливании грудным молоком;

  • При половом контакте без презерватива;

  • При переливании зараженной донорской крови;

  • При уколах инфицированными иглами.

— Сегодня я предлагаю вам пройти через некоторые испытания, чтобы добраться до дерева жизни. Наш класс условно разделен на станции, на которых каждый должен побывать. Испытания будут проходить в форме тренинга. Поэтому предлагаю вспомнить правила тренинга, которые нам уже известны. (Ребята называют правила тренинга)

Так как одним из составляющих успешного проведения тренинга, является установка основных правил. Рассмотрим их подробнее:
1. Мобильные телефоны!
Это правило даже не записывается, настолько оно просто – мобильные телефоны отключаем или переводим в режим вибро, т.к. для аудитории всегда интереснее звонок мобильного или вновь входящий участник, чем тренер.
2. Говорит один
Уважение к говорящему. Помимо общего соблюдения принципов этичности, так мы боремся с групповой шизофренией, которая непременно возникнет у участников, если они будут пытаться сразу улавливать высказывания нескольких людей.
3. Погоны сняты
На тренинге нет должностей, а также нет опыта – все равны и каждый имеет право на равное внимание тренера и участников.
4. Регламент
Учитесь ценить время! Обращаем внимание участников на соблюдение регламента: как в целом тренинга, так и времени, выделенного для каждого упражнения.
5. Конфиденциальность
Вся высказанная информация, высказанная на тренинге в конфиденциальном формате должна остаться в аудитории.
6. «Освободи чашку»
Правило основано на древней притче. «В одном селении жил старый мудрец. Однажды он услышал, что недалеко появился молодой ученый. Который настолько мудр, что дает совет любому обратившемуся к нему. Вот старик-мудрец и отправился к этому ученому и попросил его поделиться своей мудростью. Молодой ученый предложим старику выпить с ним чай. Он поставил на стол чашку и начал наливать в нее воду. В итоге вода постепенно заполнила чашку и начала выливаться за края. После она залила стол и начала литься на пол, старик закричал «Что ты делаешь?» Тогда молодой ученый ответил: «Посмотри, я не могу налить в чашку больше, чем в ней уже есть. Аналогично я не могу научить мудрости тебя, ты и так уже мудр, чаша твоих знаний заполнена». Согласно этому правилу тренинга, для того, чтобы узнать что-то новое, опытные наставники предлагают участникам на время тренинга освободить свою чашу знаний для нового опыта, хотя бы на время тренинга увидеть все новыми глазами.

7. «Правило послушника»

Каждый участник берет на себя обязательство выполнять ровно то, что просит тренер.
8. Трап
Правило основано на ассоциации с корабельным трапом: когда трап поднимается и начинается тренинг, никто из участников не покидает комнату один, он ожидает, когда наступит перерыв, опустится трап, и выйдет вся группа.
9. «Правило осени»
Следуя пословице «Цыплят по осени считают», учителя предлагают участникам делать выводы о результативности и интересности тренинга, подводить его итоги только в конце тренинга.
10. «Здесь и сейчас»
Предложите участникам оставить все не относящиеся к тренингу вопросы за пределами аудитории, и ориентируйте их на то, что тренинг – это их работа в формате «здесь и сейчас» — здесь у них есть возможность задать вопросы, попробовать.
Надеюсь вам помогут эти правила и вы будете на тренинге «круглым отличником»!

Упражнение «Вирус»

Время проведения: 10 мин
Цель: демонстрация структуры ВИЧ.
1.Участники становятся в круг за спинки своих стульев.
2.Участники кладут стулья на пол таким образом, чтобы спинка стула оставалась с правой стороны от участника, а ножки были обращены во внутрь круга.
3.Ведущий просит двух добровольцев пройти в круг, и дает им в руки три фломастера разных цветов.
Ведущий объясняет: «Наша аудитория на несколько минут превратится в организм человека. Если посмотреть сверху, то наша группа сейчас представляет ВИЧ».
4.Ведущий задаёт группе несколько вопросов относительно структуры ВИЧ:
— Что находится внутри нашего круга? (РНК)
— Почему в руках наши добровольцы держат три предмета, что они могут означать? (ферменты вируса)
— Каково предназначение этих ферментов? (протеаза, обратная транскриптаза, интеграза)? И т. д.
5.Ведущий объясняет, что он сейчас изобразит клетку иммунитета человека.
6.Ведущий подходит к «вирусу», тот встречает его рукопожатием и передает один из фломастеров (обратная транскриптаза).
7.Ведущий поясняет, что иммунная клетка воспринимает вирус как дружественную клетку и не распознает в нем «врага». При столкновении с вирусом – первый фермент, который попадает в клетку – это обратная транскриптаза.
8.Затем ведущий получает второй фломастер, и поясняет, что второй фермент, который активизируется в клетке – интеграза. Интеграза позволяет вирусу встроить генетический материал вируса в ДНК клетки.
9.Ведущий просит поставить стулья в обычное положение, и просит одного участника пройти во внутрь круга. Дает пояснение, что сейчас – наш круг – это иммунная клетка, а человек внутри – это вирус. Как чувствует себя клетка, когда внутри нее находится один вирус? Когда два? (просит зайти во внутрь двух участников)? 20? (всех участников)50? 100? 100000? Что произойдет с клеткой?
10.Перед «разрушением» клетки ведущий просит несколько участников выйти из круга, и объясняет, что каждый из вирусов, находящихся вне клетки, после активизации фермента протеазы, способен начать процесс внедрения в другую клетку.
В завершении упражнения проводится обсуждение.


Упражнение «Ответы на письма читателей»
Время проведения: 15 мин.
Инструкция: «Составьте ответы на письма читателей молодежного журнала, интересующихся проблемой ВИЧ».
«Вот если допустим ВИЧ-инфицированный человек работал на стройке, ударил молотком по пальцу, у него пошла кровь, работать он не смог дальше и попросил товарища доделать его работу. А товарища дома кошка поцарапала. Заразится он или нет?»»
«Здравствуйте! Летом познакомился с девушкой. Пили из одной бутылки простую воду. У меня кровоточат дёсна, как у нее в полости рта – неизвестно. Через несколько дней она мне сказала, что у неё давно ВИЧ. Если у неё тоже кровоточат дёсна или открытые раны в полости рта, каков мой риск?»
Упражнение завершается обсуждением данных ответов, проводится дискуссия относительно их грамотности и корректности.


Упражнение «Спорные утверждения»
Время проведения: 10 мин.
Ведущий на каждой из стен помещения расклеивает таблички: «Верно», «Неверно», «Скорее верно», «Скорее неверно». Затем зачитывает по одному из предлагаемых утверждений. Задача участников – встать рядом с табличкой, которая отражает их позицию по данному вопросу.
Примерный список утверждений:
Какова Ваша позиция относительно следующих спорных утверждений? Обоснуйте.
ВИЧ-инфицированная женщина не должна рожать детей.
Проблема ВИЧ/СПИД касается только проституток и наркоманов.
Проблема ВИЧ/СПИДа преувеличивается СМИ, она не заслуживает столько внимания.
Тренинг «Как сказать нет»

Время проведения: 5 мин
Участникам в кругу предлагается три варианта предложения кому-то употребить наркотик и 3 варианта уверенного отказа. По кругу пускается шприц и участники, по очереди предлагают попробовать наркотик, затем отказываются от употребления.
По окончании круга ответы анализируются, составляется рейтинг наиболее эффективных отказов.


Обобщение. Рефлексия тренинга:

— Ну, вот мы и добрались до дерева жизни. Попрошу каждого из вас поднять вверх руку. На руке у нас пять пальцев. Вы согласны со мной? Итак, рассмотрим каждый из них: М (мизинец) — мыслительный процесс: какие знания, я сегодня получил? Б (безымянный) — близость цели: что я сегодня сделал и чего достиг. С (средний) — состояние духа: каким было сегодня мое настроение. У (указательный) — услуга, помощь: чем я сегодня помог другим, чем порадовал или поспособствовал. Б (большой) — бодрость, физическая форма: каким было мое самочувствие (каждый пишет свое мнение на листочке и прикрепляет его к дереву жизни).

В завершение нашего мероприятия хочу подарить вам эти красные ленточки – символ борьбы со СПИДом. И помните, что Ваша жизнь зависит только от вас, прислушивайтесь к своему сердцу, к велению своей души.



Свежие документы:  Конспект урока ОБЖ для 7 класса «Привычки и здоровье»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории ОБЖ: