Исследовательская работа для 4 класса «Мой любимый мишка Тедди»


14


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 50»











«Мой любимый мишка Тедди»







Подготовила:

Брикса Оксана, ученица 4 класса

Научный руководитель:

Холина Е.М., учитель начальных классов







г. Калуга

2013


Содержание



  1. Введение с. 3

  2. Глава 1. Из истории мишки Тедди с. 4 – 5

  3. Глава 2. Материал для изготовления мишек с. 5 – 6

  4. Глава 3. Разновидности мишек с. 6 – 7

  5. Глава 4. Технология изготовления мишки Тедди с. 7 – 8

  6. Глава 5. Мои исследования с. 8 – 10

  7. Глава 6. Использование символа мишки Тедди в современном мире с. 10 – 11

  8. Заключение с. 11 – 12

  9. Литература с. 13

























Мой любимый мишка Тедди.

Введение

Летом на день рождение мне подарили мишку Тедди. Моя мама сказала, что у этого мишки очень длинная и интересная история возникновения. Странно, я подумала, что может быть интересного в обыкновенной мягкой игрушке? Меня эта интересная история очень заинтересовала. И я решила, как можно быстрее все разузнать. Я начала свое исследование.

Актуальность темы:

Мне казалось, мишка как мишка все они одинаковые. Но нет! И материал разный, и размер, и цвет. Меня это заинтересовало, и я решила исследовать Тедди.

Новизна работы в том, что я хочу узнать историю происхождения мишки с самого начала и поделиться ею со своими одноклассниками.

Цель исследования: изучение истории всемирно известной старинной игрушки мишки Тедди.

Я выдвинула гипотезу, что Тедди очень старинная игрушка. В нашей стране она получила большое признание среди детей и взрослых. Мишка Тедди радует всех, как в праздники, так и в будни.

Задачи исследования:

1. Выяснить историю возникновения игрушки.

2. Узнать, из какого материала изготавливают мишку.

3. Собрать сведения о разновидностях.

4. Познакомиться с технологией изготовления мишки.

5. Изучить отношение к мишке Тедди в нашем классе.

5. Узнать, как используют символ мишки Тедди в современном мире.





Глава 1. Из истории мишки Тедди

Существуют несколько легенд о происхождении всеми любимой игрушки. Но самыми популярными являются немецкая и американская истории.

    1. Немецкая история возникновения Тедди

Более 100 лет назад жила-была в маленьком швабском городке Гейнгене швея, и звали ее Маргарет Штайф. С детства она была прикована к инвалидному креслу. Но природа одарила ее добрым сердцем, мягким характером и «золотыми руками». А еще у нее получалось придумывать и шить совершенно необычные и красивые детские игрушки, которые очень нравились малышам и их родителям. Со временем изготовление игрушек стало основным занятием Маргарет, потому что все больше и больше находилось поклонников ее творчества.

Родители Маргарет помогли девушке открыть свою мастерскую по изготовлению детских игрушек. Впоследствии создание игрушек стало делом всей семьи Штайф, и маленькая мастерская превратилась в фабрику мягких игрушек. Их делали вручную из натуральной шерсти и плюша, набивали древесной стружкой или копрой. Это были куклы и животные. Но самым популярным стал мишка. И произошло это благодаря любимому племяннику Маргарет художнику Рихарду Штайфу. По его эскизу в 1902 г. был создан первый мишка.

Мишка понравился всем. На Лейпцигской ярмарке он получил главный приз и присутствовавшие там американцы заказали фабрике 3000 таких мишек. Так по немецкой версии и появился мишка Тедди.

1.2. Американская история возникновения Тедди

В 1902 году президент США Теодор Рузвельт пощадил на охоте американского чёрного медведя, загнанного охотничьей командой с собаками, полузабитого и привязанного к дереву (иве). Т.Рузвельта пригласили отстрелить добычу. Он отказался сделать это сам, мотивируя тем, что это «неспортивно», но распорядился медведя пристрелить, дабы прекратить его мучения. История попала в газетные карикатуры, но со временем медведь превратился в маленького симпатичного медвежонка (как в «Вашингтон пост» от 16 ноября 1902 г.). Детали истории со временем размылись, осталась главная — Тедди (прозвище Рузвельта) отказался стрелять в медвежонка. Одна из карикатур с уменьшенным до медвежонка масштабом попалась на глаза жене Морриса Мичтома, эмигранта из России, владельца магазина игрушек. Она и сшила первого медвежонка, похожего на медведя из карикатуры. Он был установлен на витрине магазина и назван «Медвежонок Тедди», в честь президента Рузвельта. Новая игрушка вызвала у покупателей небывалый интерес и вскоре, получив согласие Рузвельта на использование его имени, Мичтом основал компанию IdealToyCompany, занимавшуюся выпуском игрушечных медвежат. И хотя успех медвежат был колоссальным, Мичтому он не принес богатства. Он допустил серьёзную ошибку — не запатентовал новую игрушку и её название. Вскоре появилось множество компаний, выпускающих похожих медвежат и пользующихся его идеей.

Глава 2. Материал для изготовления мишек

В основном, для изготовления мишек Тедди используется специальный материал, который теддисты называют «мохер».

«Мохер» — в буквальном переводе означает «ткань из козьего волоса».

Мохер состоит:

  • из основы (изнаночная сторона материла);

  • ворса (лицевая сторона).

Основа мохера — это сотканные хлопчатобумажные нити. Основа отличается достаточно высокой плотностью, не тянется и не осыпается при крое и шитье.

Ворс – это продернутые в основу волокна 100% шерсти. Как правило, для производства мохера используется шерсть ангорских коз.

В продаже еще можно встретить материал с названием «альпака». По сути, это тот же мохер, но ворс его сделан из шерсти лам и очень густой. На ощупь альпака нежнее мохера. Еще мохер может быть с шелковым, или с хлопковым ворсом, так называемый «шелковый», или «хлопковый» мохер.

В России мохер не производят, поэтому для пошива мишек его нужно привозить из-за границы, или покупать в специальных магазинах, куда он также поставляется из-за рубежа. Наиболее известные фабрики по производству мохера находятся в Германии, где накоплен более чем вековой опыт выработки этого материала. Например, фабрика Schulte, расположенная в городе Дуйсбурге, производит мохер с 1901 года. Эта фабрика является главным поставщиком материалов для мишек фирмы Штайф.

Современный мохер разнообразен по длине, фактуре, плотности и цвету ворса. Длина ворса мохера варьируется от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Ворс может быть прямым, или волнистым. В цветовой гамме нет ограничений благодаря современным красителям.


Глава 3. Разновидности мишки Тедди

Мягких мишек стали изготавливать во всём мире: Англия, Америка, Япония, Шотландия, Венгрия и др.

Менялся дизайн игрушки, материалы, из которых она изготавливалась, постоянно совершенствовался.

Каких только мишек не выпускали:

  • мишки школьники (в их рюкзачках лежали миниатюрные книжки и карандаши);

  • мишки – военные;

  • мишки – врачи;

  • мишки – пожарные;

  • мишки – полицейские;

  • мишки – моряки;

  • мишки – клоуны;

  • заводные мишки и на батарейках;

  • мишки серии «Чики» и «Панки»

Эти мишки отличаются характерными чертами. Например, у мишки «Чики» довольно большие низко посаженные уши, оригинальная форма носа и рта, необычная посадка глаз. Мишка сшит из коротковорсного мохера, пяточки, носовая часть головы и ладошки — из фетра. Внутри ушек у мишки есть бубенчики, которые при потряхивании издают приятный звук. Мишка одет в классический комбинезон, а за спиной он прячет рогатку.

  • мишки серии «Малыш»;

Самый маленький мишка в коллекции — «Малыш». Мишка сделан из войлока, но голова и лапы подвижные, вращаются. Этот медвежонок родом из Чехии, на память об уютных улочках этого старинного городка.



  • мишки «Солнечные»

Имеют ограниченный выпуск 1000 штук. Их отличие от других мишек фирмы – в размере. Рост составляет 60 см. Мишка сшит из мохера нежного фисташкового цвета. Мишки «Солнечные» очень гармоничны, что выражено также в весе медведя – он достаточно тяжелый, поэтому в руках ощущается как живой. Внутри у мишки ревун, при «перевертышах» мишка издает очаровательное ворчание.

  • мишка Олимпийский — «Сочик».

Мишка выполнен из искусственного меха, глазки — стеклянные с ручной росписью. Голова и лапы вращаются. Аксессуар — олимпийская майка «Сочи — 2014″.



Глава 4. Познакомиться с технологией его изготовления.



Можно выделить несколько важных моментов в изготовлении мишки Тедди.

  1. Технология изготовления начинается с разработки оригинального образа и построения выкройки. Каждый мишка обладает характером, и имеет свой образ.

  2. Качество. Процесс создания мишек достаточно трудоёмкий и требует знания особой технологии изготовления. Детали выкройки мишки сшиваются вручную очень крепкими нитками особым швом. Тедди мишка должен иметь не менее пяти подвижных креплений, это значит, что голова и лапы должны поворачиваться на 360 градусов.

  3. Материалы. Основным материалом, используемым при изготовлении медведя, является мохер. Мохер производят на фабриках, специализирующихся на производстве материалов именно для Тедди мишек. Это ткань на хлопковой основе с ворсом из овечьей шерсти, шерсти ангорской козы или ламы. Также мишек шьют из плюша, вискозы, шелка.

  4. В качестве наполнителя — это то, чем набивают мишек Тедди, как правило, используют синтепух, опилки, гранулят и солому.

  5. Суставы пластиковые для того что бы мишка был «гибким», во внутрь вшивают ревуны, что бы мишка умел «говорить».

  6. Глаза у мишек стеклянные, дополнительно может присутствовать авторская роспись. Носики разных цветов и фактур, на разных креплениях, большинство авторов их вышивают.

  7. Нитки для изготовления медведя подбирают особо прочные: лен-лавсан разных расцветок (черные, коричневые, серые) и разной толщины (для мини мишек — тонкие, для средних — средние , для больших — толстые) и очень прочные для крепления глаз. Все нитки высочайшего качества.

Глава 5. Мои исследования.

Мне было интересно узнать, как относятся к мишке Тедди ребята нашего класса. Для этого я провела опрос. Подведя итоги, получила следующие результаты.

1. Знаете ли вы, кто такой мишка Тедди?



















2. Получали ли вы мишку Тедди в подарок?













3. Знаете ли вы историю мишки Тедди?













4. Почему популярен мишка Тедди?

Варианты ответов ребят нашего класса

Кол-во выбора

1. Нравиться всем детям

10

2. Очень красивый

6

3. Милый, смешной

5

4. Радует людей

5

5. Мягкий

4

6. Интересный, много разных видов

3

7. Весёлый, пушистый

1



5. Нужен ли мишка Тедди сейчас, в наше время?















6. Чем отличается мишка Тедди от других мягких игрушек?



















Глава 6. Использование символа мишки Тедди в современном мире.

Мишка Тедди стал не просто любимой игрушкой детей и взрослых, но и предметом увлеченного коллекционирования. И у этого хобби есть вполне научное название – арктофилия (греч. «арктос» -медведь и «филос» — любитель).

Во многих странах появились клубы любителей плюшевого мишки и даже посвященные ему музеи. В Великобритании есть 25 музеев, в Германии – 6, в Бельгии – 4 и даже в Японии есть медвежий музей.

Как ни странно, одной из стран больше всех охваченной любовью к коллекционным мишкам Тедди оказалась Великобритания. Для англичан плюшевый медвежонок — поистине культовый персонаж.

В настоящее время в стране существует около 10 музеев, 150-ти специализированных магазинов, несколько ежемесячных журналов и огромное количество фан-клубов, посвященных мишке Тедди. Кроме того, в Англии ежегодно проводится великий праздник для поклонников мишки — фестиваль плюшевых медвежат, под покровительством компании Hugglets. На фестиваль съезжаются теддиманы со всего мира.

В наши дни безумную популярность набирает коллекционирование сереньких мишек Metoyou. По меркам маститых коллекционеров эти мишки появились совсем недавно, около двадцати лет назад. Однако интерес к ним оказался столь высок, что они смогли затмить величие классического коричневого мишки Тедди. И кто знает, какую сумму будущие коллекционеры будут готовы отдать за этих очаровательных сереньких медвежат с голубым носиком.

Плюшевых мишек Тедди дарят в подарок детям и любимым. Они — герои детских книг, сказок, мультфильмов, открыток, песен и рекламы. Они стали предметом коллекционирования и инвестиций наряду с произведениями искусства. В различных странах мира даже возникли специальные школы, где каждый желающий может научиться шить этих мягких медведей. Казалось бы, как еще можно использовать образ всемирно известного плюшевого мишки Тедди?

Плюшевые мишки Тедди дебютируют в мире моды, например, молодой чилийский дизайнер-модельер Себастьян, работающий в экспериментальном стиле, превращает привычные предметы в экстравагантные дизайнерские решения. Не так давно он снова потряс нью-йоркскую публику, создав женскую куртку… целиком и полностью сшитую из плюшевых мишек Тедди.

Мягкие игрушки, милые и пушистые, не оставляют равнодушными никого.

А если внутри этой игрушки находится очень полезный предмет с объёмом памяти от 4 Гб, то игрушка из просто милой превращается в очень полезную. Именно такой полезной игрушкой является флешка в виде мишки Тедди.

Мишки Тедди связан с автомобильной тематикой: чехол на руль, экран от солнца на боковое стекло, органайзер на спинку сиденья и тогда у медвежонка выпадет возможность смотреть на мир в одном направлении с тобой!

Канцелярские принадлежности занимают почетное место в любом доме – особенно если в нем есть школьник. Фанаты мишек Тедди смогут купить ручки с мишками Тедди MeToYou, блокноты, тетради и, конечно, карандаши все, что нужно для продуктивной учебы!

В домашнем быту можно встретить большое количество логотипов с изображением мишки Тедди: на полотенце, тапочках, носках, постельном белье, подушках и пледах.

На кухонной утвари: прихватки, фартуки, кухонные полотенце, чашки, тарелки, магниты на холодильник.

Заключение.

Результаты исследования:

  1. Выяснила историю возникновения игрушки (американскую и немецкую версии).

  2. Узнала, из каких материалов изготавливают мишек Тедди.

  3. Собрала сведения о разновидности Тедди.

  4. Ознакомилась с технологией изготовления мишки.

  5. Изучила отношение ребят моего класса к этой игрушке.

  6. Раскрыла использование символа мишки в мире, в быту и жизни каждого из нас.

Сейчас уже трудно представить себе существование без символа мишки Тедди. Узнав историю возникновения, изучив технологию изготовления игрушки можно с твердой уверенностью сказать, что будущее мишки нас удивит новыми открытиями.

Выводы:

Исследовав появление мишки, я пришла к мнению, что я могу и себя отнести к категории теддиманнов. В моей небольшой коллекции уже есть три мишки Тедди: один маленький-серый, и два больших коричневых, а также ручки, тетрадки, наклейки, магниты, блокноты и фоторамка с символикой медвежонка.

Яркий, необычный и бесконечно романтичный брелок для связки домашних ключей с мишкой Тедди я подарила своей мамочке – ведь этот милый аксессуар MeToYou всегда дарит ей заряд положительных эмоций и несет с собой частичку моей души.



























Литературные источники:

1. Агапкина А. Мишка Тедди. Мода и Рукоделие. 2000, С. 80.

  1. Журнал. «Кукольный Мастер» за 2003 – 2009 г.г.

  2. Журнал «Тедди-Медведди». 2012 г. — № 1(20). С. 96

  3. Кадж Джемма. Серия «Медведь Тедди и его друзья». ИД «Дизайн Кора», 199. – С. 80

  4. Лепешова А. История Плюшевого мишки : 15 февраля — день рождения медвежонка Тедди / Анастасия Лепешова А.//Отечество. — 2009. — № 2 . — С. 27-29.

  5. Мудрагель Л. Мишка Тедди и компания. – Питер: 2013. – С. 128

  6. Уткин, А. Почему американского плюшевого медведя называют Тедди? : [краткий ответ на вопрос] / Александр Уткин // Вокруг света. — 2011. — № 6. — С. 48.

  7. Фестиваль мишек Тедди в Лондоне // Праздник. — 2006. -№ 10. — С. 3.





  1. Финнангер Тоне «Игрушки-тильды для дома и сада». АРТ-РОДНИК 2001. – С. 64.

Электронные ресурсы:

    1. ВСЕ МЕДВЕДИ.РУ [Электронный ресурс] : Портал о мишках Тедди и их друзьях в России и в мире : [сайт]. – Режим доступа: http :// vsemedvedi . ru / .

    2. История Мишек Teddy // Welcome to Teddy : [сайт]. — Режим доступа: https://teddy-bear.ucoz.com/publ/me_to_you/istorija_mishek_teddy/1-1-0-3 .

    3. Плюшевая страна: счастливый мир медведей Тедди [Электронный ресурс] // Вестник К: информационный портал. — Режим доступа: https://www.vestnikk.ru/dosug/interesting/3571-plyushevaya-strana-schastlivyj-mir-medvedej-teddi.html .

    4. Плюшевый мишка [Электронный ресурс] : Материал из Википедии — свободной энциклопедии . – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Плюшевый_мишка .

    5. 110-летний плюшевый мишка [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://bravedefender.ru/post199970542 .

    6. Теддимания. История мишек-Тедди с 1902 по 2012гг. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://alldayplus.ru/society/interview/4184-teddimaniya-istoriya-mishek-teddi-s-1902-po-2012gg.html .






Свежие документы:  Сценарий конкурса для 2 класса «Осенняя ярмарка»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: