МОУ “Средняя общеобразовательная школа № 31
с углубленным изучением отдельных предметов”
Имя числительное
Интегрированный урок русского,
татарского, английского языка,
проведенного в 4ом классе
ко дню Родного языка
учитель татарского языка и литературы
I квалификационной категории
Бадгиева Эльза Даниязовна;
учитель начальных классов
II квалификационной категории
Основина Лариса Юрьевна;
учитель английского языка
II квалификационной категории
Тахавеева Энже Хабибрахмановна
Г. Нижнекамск, 2010 год
Тема: Имя числительное
Цели:
Выявить сходство и различие имени числительного как части речи русского, татарского, английского языка
Развивать логическое мышление, самостоятельность, желание узнать что-то новое, речь, исследовательскую деятельность.
Убедить учеников в том, что богатство любого языка раскрывается при составлении его с другими языками.
Наглядность и оборудование: выставка книг, имеющихся в школьной библиотеке и подготовленные учащимися, позволяющие проводить составление трех языков: русского, татарского, английского; диск с фонограммой «Туган тел»; сопоставительная таблица на слайде; мультемидийное оборудование; раздаточный материал: таблица для составления сопоставительной грамматики;
Ход урока:
I. Вступительное слово.
Звучит запись с музыкой к стихам Г.Тукая «Туган тел»
Три учителя на русском, татарском и английском языках читают стихотворение Г.Тукая.
— И Туган тел, и матур тел, әткәм-әнкәмнең теле!
Дөньяда күп нәрсә белдем син туган тел аркылы!
— Русский язык – святой язык, отца и матери язык!
Как ты прекрасен! Целый мир в твоем богатстве я постиг!
— Oh my language, nature language,
You’re my soul and you’re my heart!
Many things i’ve learnt in this life
Through the language of my blood.
— Здравствуйте, исәнмесез, good morning!
Сегодня у нас необычный урок. Сегодня на уроке три учителя.
Как появилась идея проведения такого урока?
21 февраля – международный день родного языка, наш урок мы приурочили к этому дню. Какую информацию вы нашли о языках мира?
Выступление заранее подготовленного ученика:
«Родной язык- это язык матери, это язык, на котором человек произносит первые в своей жизни слова. В мире насчитывается более пяти тысяч языков. Русский и английский язык входят в пятерку самых распространенных языков мира. На английском языке разговаривает более 270 млн. человек, на русском языке более 200 млн. человек. На татарском языке в мире говорит более 7 млн. человек, из них 2 млн. проживает в Татарстане, а остальные за ее пределами. Татарский язык по сведениям ЮНЕСКО стоит на четвертом месте в мире по своей стройности и логичности. По универсальности и популярности занимает 14-ое место в мире.
Учитель:
— По мнению языковедов по настоящему осознать богатство русского родного языка можно лишь в сопоставлении его с другими языками.
Вот поэтому перед вами сегодня три учителя. В рамках одного урока невозможно в полной мере сравнить три языка. Поэтому мы возьмем лишь одну часть речи — имя числительное. И на этом примере убедимся, что язык легче изучается в сравнении в сопоставлении с другими языками.
Итак, мы заранее поделили класс на три группы:
1 группа– русская группа
2 группа — татарская группа,
3 группа – английская группа.
Все вы на уроках русского, татарского и английского языках изучали числительное как часть речи. А сейчас мы соединим все полученные знания в единое целое.
II. Сопоставление знаний об имени числительном.
Учащимся раздаются таблицы. В течении урока таблицы заполняются. Параллельно таблица заполняется на интерактивной доске.
Имя числительное | Сан | Numerals | |
В русском языке | В татарском языке | В английском языке | |
Что обозначает? |
|
|
|
На какие вопросы отвечает? |
|
|
|
Образование числительных |
|
|
|
Разряды числительных |
|
|
|
Образование порядковых числительных |
|
|
|
Функция в предложении |
|
|
|
Практическое задание | Меня зовут Саша. Мне … лет. Я учусь в … классе. Все мои друзья учатся в … школе. | Минем исемем Илнур. Миңа … яшь. Минем дусларым … мәктәптә укыйлар. | My name is Jack. I’m (ten). I study at the forth form. All my friends study at school number thirty one. |
1) Что такое имя числительное?
2 группа дает ответ | 3 группа дает ответ | |
Это часть речи – обозначающая количество предметов, число, порядок предметов при счете | Әйбернең санын, микъдарын белдерә торган сүзләр сан дип атала | It is a part of speech, which means number of things, date. |
Приведите примеры. Сведения заносятся в таблицу
2) На какие вопросы отвечает имя числительное? Приведите примеры.
Ничә, ничәкле, ничәү, күпме Биш, бишенче, бишәү, бишәр | How many (с исчисл. сущ.) How much(с неисчисл. сущ.) |
Учащиеся приводят примеры. Сведения заносятся в таблицу
3) Какие числительные необходимо узнать, чтобы выразить любое количество предметов
1-10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90, 100, 1000, 1 000 000 | 1-10, 20, 30, 40, 50, 100, 1000, 1 000 000 |
Это все простые числительные, а все остальные, образованные от них?
— Как образованы числительные от 11 до 19?
При помощи сложения корней – унбер. Пишутся в одно слово Безнең сыйныфта унбер кыз укый. | 11, 12 – искл. (eleven, twelve)при помощи teen Пишутся в одно слово There are eleven girls in our class. |
— Как образованы числительные от 21 до 29, 31-33…?
При помощи нескольких корней пишутся раздельно. Егерме бер Йөз егерме бер | При помощи несколько корней, пишутся раздельно. twenty five. |
Составьте предложения. Например:
В нашем классе 25 учеников.
Безнең сыйныфта 25 укучы.
There are twenty five pupils in our class.
4) Рассмотрим разряды числительных
Микъдар — ике Тәртип – икенче Җыю саны – икәү Бүлем саны – икешәр Чама саны – икегә якын, ике чамасы, икеләп Өлеш саны | Количественные — two Порядковые — second Дробные
|
5) остановимся подробнее на образовании порядковых числительных
При помощи окончаний -нче -нчы Беренче икенче | Есть исключ.( First, Second, Third) Th fifth |
В этом случае, какую часть речи они (порядковые числительные) напоминают прилагательные
Беренче укытучысы. | The first teacher употребляется с артиклем |
Составьте предложения. Например:
Мы выполняем второе упражнение.
Без икенче күнегүне эшлибез.
We are doing the second exercise.
6) С какой частью речи связывается в предложении
С существительным, т.к. обозначает его количество Сыйныфта 5 укычы Марат – 5 нче укучы | С существительным обозначает его количество There are five pupils in the class. Jack is the fifth pupil |
Давайте понаблюдаем, как изменяется числительное с изменением существительного.
Биш укучы Биш укучыга Биш укучыдан Биш укучыны Биш укучнының Числительные, находясь перед существительным, не склоняются, т.е. не согласуются с существительными. | Five pupils Five pupils Five pupils Five pupils
Числительные и существительные не меняют формы |
7) Рассмотрим следующие предложения и выясним, каким членом предложения может выступать числительное
Айгөл икенче сыйныфта укый. Өчәү мәктәпкә бара. Может быть и главным и второстепенным членом предложения. | Jane studies at the second form. |
8) Практическое задание
В данном тексте вставить пропущенные числительные.
Минем исемем Илнур. Миңа … яшь. Минем дусларым … мәктәптә укыйлар. | My name is Jack. I’m …. I study at … form. All my friends study at school number … |
На экране открывается вся таблица.
Имя числительное | Сан | Numerals | |
В русском языке | В татарском языке | В английском языке | |
Что обозначает? | количество предметов, число, порядок предметов при счете | количество предметов, число, порядок предметов при счете | количество предметов, число, порядок предметов при счете |
На какие вопросы отвечает? | Сколько?, который?, по сколько?
| Ничә?, ничәнче?, ничәү?, күпме?.
| How many? (с исчисл. сущ.) How much? (с неисчисл. сущ.) |
Образование числительных | При помощи суффиксов –надцать Одиннадцать Пишутся в одно слово | При помощи сложения корней унбер | С помощью суффиксов ty, teen, th. |
Разряды числительных | Количественные – два Порядковые – второй Собирательные – двое Разделительные — по два Приблизительные –около двух Дробные | Микъдар — ике Тәртип – икенче Җыю саны – икәү Бүлем саны – икешәр Чама саны – икегә якын, ике чамасы, икеләп Өлеш саны | Количественные Порядковые Дробные
|
Образование порядковых числительных | При помощи окончаний -ый, -ая, -ое Первая, второй | При помощи окончаний -нче -нчы Беренче икенче | суффикс -th-, fifth, Есть исключ.( First, Second, Third) |
Функция в предложении | Может быть и гл. и второстепенным членом предложения. | Может быть и гл. и второстепенным членом предложения. | Может быть и гл. и второстепенным членом предложения. |
Практическое задание | Меня зовут Саша Мне … лет. Я учусь в … классе. Все мои друзья учатся в … школе | Минем исемем Илнур Миңа … яшь Минем дусларым … мәктәптә укыйлар. | My name is Jack. I’m (ten). I study at the forth form. All my friends study at school number thirty one. |
III. Подведение итогов. Выводы.
— Как видите между числительными в русском, татарском и английском языках много общего и есть отличия. Знания о сходствах и отличиях в языках помогают легче запомнить материал, а практическое использование этого теоретического материала помогают совершенствоваться в знании языков.
IV. Привлечение к дальнейшей учебно-исследовательской работе.
— Мы предлагаем вам заняться научной работой. Для этого есть все возможности, лишь бы было желание. Мы объединяем вас в группы по 1 человеку из каждого ряда. Раздаем темы, вы изучаете тему каждый в своем языке, после индивидуального изучения, объединяетесь в группу и объединяете свою работу в одно целое – реферат или сопоставительную таблицу.
Темы:
Словообразование в языке.
Словесное ударения.
Слог и слогоотделение.
Имя существительное.
Категория рода в языке.
Имя прилагательное.
Глагол.
Категория времени глаголов.
Порядок слов в предложении.
V. Презентация выставки. Выступление заведующего школьной библиотекой.
— Наша школьная библиотека богата литературой, необходимой для исследовательской работы. Представляю вам следующие книги:
Баранов М.Т. и др. Русский язык. Справочник для учащихся /
Баранов М.Т ., Костяева Т.А., Прудникова А.В. под редакцией Н.М. Шашкого. – М.: Просвещение, 1984 – 287 с.
Галиева Д., Галиева Л., Учусь говорить по татарски. Методическое пособие / Д. Галиева, Л.Галиева. — Казань: Тамга, 2007- 80 с.
Гильманов Г.Х. Татарский язык. Татар теле / Г.Х. Гильманов. — Казань: Татарское изд-во, 2007 – 12 с.
Закиев М.З. и др Сопоставительный синтаксис русского и татарского языка / М.З. Закиев. — Казань: Татарское изд-во, 2007 — 230 с.
Конышева А.В. Английский для малышей / А.В. Конышева. — Санкт- Петербург: КАРО,2005.
Кошманова И. И. Have your fun./ И.И. Кошманова. — М.: Лист, 1998.
Нурмухаметова Г.С. Сборник правил по татарскому языку для русскоязычных учащихся / Г.С. Нурмухаметова. — Казань: Гыйлем, 2008- 72 с.