Конспект урока на тему «Повторение.Маленькие полиглотики»


Тип урока : нестандартный

Тема урока : Повторение.Маленькие полиглотики.

Цель урока : Повторение и обобщение изученного за І полугодие.

Развивать устную и письменную речь,навыки произношения и умению составлять

словосочетания и предложения.

Воспитать интерес к изучению языков.

Наглядности : тесты, слайды,фишки

Ход урока : І Организационный момент.

Рапорт дежурного о посещаемости и общей подготовки класса к уроку .

ІІ Опрос домашнего задания

— Прежде чем начать урок проведем тест,для того чтобы проверить насколько хорошо мы усвоили пройденный материал ( учащимся раздаются тесты ).

ІІІ Новая тема

Ребята,у нас сегодня нестандартный урок, урок — соревнование маленьких полиглотиков. И,урок я хочу начать со слов Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева из послания казахстанскому народу «Казахстан — 2050″

«…В настоящее время мы принимаем активные меры по созданию условий для того, чтобы наши дети наряду с казахским активно изучали русский и английский языки.
Трехъязычие должно поощряться на государственном уровне.
«
Как вы понимаете наш урок — соревнование пройдет именно с одновременным использованием трех языков. Итак …

Правило игры простое:

Игроков садятся двое

Или трое,как хотите.

Все слова вы назовите

По — английски,по — казахски

И по — русски

Выбирай родной язык —

тот к которому привык.

Он дает один лишь балл,

Если слово ты назвал.

А другой язык сложнее.

Станешь ты в сто раз умнее,

Если много языков

С нами выучить готов.

Будет тот иметь успех

Кто слов знает больше всех.

Подгруппа наша предворительно разделена на две группы,условно назовем их «Красные» и «Зеленые» . Игра состоит из пяти туров,за каждый правильный ответ команде будет присуждаться фишка. В конце игры команде — победителю будет присуждено звание — Полиглотики первого ранга.

1 тур. Команда «Красные» называет фрукты,появляющиеся на экране,на казахском языке,а команда «Зеленые» называют эти фрукты на русском и английском языке.При этом нужно составить предложения с названными фруктами на русском языке.

Затем команды меняются ролями,и называют овощи.

2 тур. Назовите цвета

Командам даются карточки с названиями с названиями цветов на русском языке, нужно назвать их на казахском и английском языках. По окончании тура проведем самопроверку, на экране появляется слайд с правильно написанными словами.

Команда «Красные»

Белый — ақ — white ( уайт )

серый — сұр — grey ( грэй )

синий — көк — dark blue ( да: к блу: )

оранжевый — қызғылт сары — orange ( ориндж )

зеленый — жасыл — green ( гри : н )

Свежие документы:  Конспект урока на тему "Brain or Intelligence?"



Команда » Зелёные «

Чёрныйқара — black ( блэк )

голубойкөгілдір — blue ( блу: )

жёлтыйсары — yellow ( йелоу )

красныйқызыл — red ( рэд )

коричневыйқоңыр — brown ( браун ).

3 тур. Назовите слова, выражающие качества предмета,на английском и русском языках и придумайте с ними словосочетание.

1 команда

Үлкен — большой — big ( биг )

ауыр — тяжелый — heavy ( хэви )

биік — высокий — high ( хай )

ұзын — длинный — long ( лонг )

қалың — толстый — thick ( сик )

жақсы — хороший — good ( гу : д )

(большой мяч,тяжелый чемодан,длинный путь,хороший человек)



2 команда

Кішкентай — маленький — little ( литли)

жеңіл — легкий — light ( лайт )

аласа — низкий — low ( лоу )

қысқа — короткий — short ( шо : т )

жеңішке — тонкий — thin ( син )

жаман — плохой — bad ( бэд )

(маленький портрет,короткие штаны,плохой мальчик,легкая коробка)



4 тур. Тот из вас,кто знает счет,баллов больше наберёт. Сосчитайте до десяти на трёх языках.

Один,два,три,четыре,пять,шесть,семь,восемь,девять,десять.

Бір,екі,үш,төрт,бес,алты,жеті,сегіз,тоғыз,он.

One ( уан ),two ( ту : ),three ( сри : ),four ( фо : ),five ( файв ),six ( сикс ),seven ( сэвн ),eight ( эйт ),nine ( найн ),ten ( тэн ).

5 тур. Переведите данные предложения на казахский язык.

1.Корова съела большую круглую тыкву.

The cow has eaten a big round pumpkin. (зе кау хэз и :тн э биг раунд пампкин)

Сиыр үлкен,дөңгелек асқабақты жеп қойды.

2. Кролик съел красную длинную морковку.

The rabbit has eaten a longred carrot.(зе рэбит хэз и : тн э лон рэд кэрэт )

Қоян ұзын қызыл сәбізді жеп қойды.

3. Лена любит желтые вкусные груши.

Lena likes yellow tasty pears. ( Лена лайкс йелоу тэйсти пеэз )

Лена сары тәтті алмұрттарды жақсы көреді.

4. Дети любят синие сладкие сливы.

Children like blue sweet plums. ( чилдрэн лайк блу : суит : плэмз )

Балалар тәтті қара өрікті жақсы көреді.

5. Марат любит красные вкусные ягоды.

Marat likes red delicious berries. ( Марат лайк Рэд дилишэс беРиз )

Марат қызыл тәттіжидектерді жақсы көреді.

6. Мышка съела маленькую короткую морковку.

The mouse has eaten a small short carrot. ( зе маус хэз и; тн э смо : л шо : т кэрэт )

Тышқан кішкентай қысқа сәбізді жеп қойды.

ІҮ Подведение итога урока. Коментарий и оценка знаний учащихся учителями английского и казахского языков,приглашенных на открытый урок.

Ү Оценки за урок по собранным фишкам учащихся. Коментарий оценок.

ҮІ Задание на дом.









скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Английский язык: