Конспект урока на тему «словообразование в английском языке (суффиксация)»


Зыбина Ольга Александровна

МОБУ «Лицей №1» г. Киселевск

Учитель английского языка


Урок по теме: словообразование в английском языке (суффиксация)

Задачи: повторить и обобщить правила словообразования (суффиксы существительного er/or/ar, -ist, ant/ent, -(i)an, -ee).

Ход урока

Организация урока.

  1. Учащиеся читают, выборочно переводят слова и объясняют значение суффиксов — обозначают лицо, которое занимается определенной деятельностью.

Reader, dancer, botanist, economist, participant, historian, musician, grantee, licensee.

  1. Обобщение грамматического материала: образование существительных с помощью суффиксов —er/or/ar, -ist, ant/ent, -(i)an, -ee:

  1. глагол + -er/or/ar

teacher (учитель), sailor (моряк), beggar (попрошайка)

  1. существительное/глагол/ прилагательное + -ist

motorist (автолюбитель), tourist (турист), nationalist (националист)

  1. глагол + -ant/ent

contestant (конкурсант), student (учащийся)

  1. существительное + -(i)an (национальность, звание, профессия)

librarian (библиотекарь), academician(академик), Canadian (канадец)

  1. глагол + -ee (пассивность — лицо, на которое направлено действие)

trainee (стажёр), employee (работник по найму)

  1. Ознакомление с правилами написания образованных существительных

to drive + er = driver to cook + er = cooker run + er = runner

biology + ist = biologist piano + ist = pianist physics + ist = physicist

  1. Тренировка в употреблении. Можно проводить в форме игры в командах на время. За каждое правильно образованное слово команды получают очко, за каждую ошибку – очко снимается.

  1. Образуйте существительные глагол + —er/or/ar


catch

cook

drive

govern

instruct

invent

lead

manage organize own



catcher

cooker

driver

governor

instructor

inventor

leader

manager

organizer

owner



  1. существительное/глагол/прилагательное + -ist/ast


art

biology

caricature

cycle

economy

ego

guitar

gym

piano


artist

biologist

сaricaturist

сyclist

economist

egoist

guitarist

gymnast

pianist


  1. глагол + — ant/ent


assistпомогать

inhabitнаселять

participateучаствовать

serveслужить



assistant

inhabitant

participant

servant



  1. существительное + -(i)an (национальность, звание, профессия)


academy

electricity

History

magic

policy

Russia

tactics

technics

Ukrain


academician

electrician

Historian

magician

politician

Russian

tactician

technician

Ukrainian



  1. глагол + -ее ( лицо, на которое направлено действие)


    to abandon – отказываться от права собственности

    to adopt – усыновлять

    to address – обращаться

    to grant – дарить

    to license — разрешать

    to pay – платить

    to train – обучать

    to refuge – давать убежище



    abandonee


    adoptee

    addressee

    grantee

    licensee

    payee

    trainee

    refugee


  2. Образуйте от данных существительных глаголы и переведите их на русский язык


actor

composer

conductor

director

fighter

founder

inventor

miner

sailor

sleeper

speaker

visitor


to act

to compose

to conduct

to direct

to fight

to found

to invent

to mine

to sail

to sleep

to speak

to visit



  1. Образуйте от данных слов существительные и прилагательные, переведите их на русский язык


Canadian

capitalist

Hungarian

internationalist

specialist

socialist

statistician

guardian опекун

mathematician

musician

physician врач



Canada

capital

Hungary

international

special

social

statistics

guard — охрана

mathematics

music

physic — лекарство


  1. Преобразуйте слова, напечатанные заглавными буквами в конце строк, так, чтобы они грамматически и лексически соответствовали содержанию текста


Alan Alexander Milne, the youngest of the family’s three sons, went to Westminster School at the age of 11 and then went on to Cambridge to become a (1)__________ . But he never did. Instead he became an (2)_________ of the university journal “Granta” in which he published some of his light humorous poems. Then he went to London hoping to earn his living as a (3)_______. By and by London magazines began to publish his witty works, and in 1905 he published his first book, a shilling paper- back collection of humorous essays. Aged only 24 he

was given a post of (4)________ editor of the famous magazine “Punch”.






MATHEMATICS


EDIT




WRITE





ASSIST



Ключ: 1 mathematician 2 editor 3 writer 4 assistant



There are amateur cricket clubs all over England, but there is a big difference between the amateur and the professional (1)_________. The amateur cannot get money for the game. The professional

(2)_________ is in a much higher class. He has to learn many kinds of skills. He has to be an athlete, a (3) ________ and (4) ______ and turn like a (5)_______. He must be patient, and must not let other (6)_____________ be dishonest with him.






CRICKET


PLAY


RUN JUMP

GYM


COMPETITION




Ключ: 1 cricketer 2 player 3 runner 4 jumper 5 gymnast 6 competitors


I always wanted to be a great (1)_________. I had the dreams of discovering a new drug that would save the lives of hundreds of (2)________. Unfortunately I was not a good (3)_________at chemistry and the

(4)_________ used to be very cross with me. After a while I decided I would become an (5)________ and design an amazing new production which would become a household name. A few weeks later I had a

brilliant idea for a pen that would write upside down. To my disappointment a friend of mine pointed out that I was not a (6)________.




SCIENCE



PATIENCE STUDY TEACH

INVENT





PIONEERING



Ключ: 1 scientist 2 patients 3 student 4 teacher 5 inventor 6 pioneer

  1. Заключение. Подведение итогов.

Свежие документы:  Конспект урока для 7 класса на тему «How to Tackle our problems»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Английский язык: