Стяжкина Ирина Викторовна,
учитель английского языка
МКОУ ООШ №4
г.Советска Кировской области
Тема урока: Диалог « У окна» (использование АВК)
Цель: Образовательная: — создать условия для совершенствования навыков диалогической речи с использованием АВК. (диалог « У окна»),
— совершенствовать умения и навыки монологической речи, аудирования в рамках предложенной темы;
Воспитательная: — формировать положительный интерес к изучению английского языка,
Развивающая: — воспитывать культуру общения
Планируемый результат: Предметные умения: — умение строить монологическую и диалогическую речь в рамках предложенной темы с
пониманием содержания,
УУД: Личностные — принятие своей роли ученика, соблюдение определенных правил поведения ,
— формирование коммуникативной компетентности.
Регулятивные — формируем волевую саморегуляцию, умение настроить себя на работу, контролировать свою готовность к уроку,
— умение производить контроль и оценку своих действий ,
— организация внимания и самоконтроля;
Коммуникативные — умение вступать в мини-диалог ,
— умение слушать и понимать речь других, строить фразы ,
— умение слушать собеседника, уметь правильно отреагировать на предлагаемые фразы,
Познавательные — умение действовать по образцу ,
— восприятие на слух фраз, отражающих содержание картинок.
— умение построить речевое высказывание.
Технологическая карта урока
Содержание учебного материала | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД | |
Организационный момент | Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу | Приветствует обучающихся. Организует самоконтроль готовности к уроку | Приветствуют учителя, определяют готовность к уроку | Личностные — принятие своей роли ученика, соблюдение определенных правил поведения |
Актуализация знаний, постановка проблемы. | Краткое напоминание содержание прошедших уроков раздела. | Задаёт наводящие вопросы, которые выведут учащихся к постановке целей предстоящего урока.
| Кратко повторяют содержание предыдущих уроков. Ставят цели на предстоящий урок.
| Регулятивные— формируем волевую саморегуляцию, умение настроить себя на работу, контролировать свою готовность к уроку. Коммуникативные – умение вступать в мини-диалог |
Речевая зарядка | Отработка звуков [w ] [n], через произнесение скороговорок и рифмовок. | Организует фронтальную работу учащихся
| Включаются в проведение речевой зарядки | Коммуникативные – умение |
Формирование навыков диалогической речи: — восстановление диалога | Несколько картинок диалога перевёрнуто. Учащиеся, после прослушивания фраз , восстанавливают диалог. | Называет фразы, соответствующие перевёрнутым картинкам. | Слушают фразы, произнесённые учителем, отыскивают соответствующие картинки, восстанавливают текст. | Познавательные -умение действовать по образцу Регулятивные – самоконтроль, оценка и коррекция (сопоставление картинки с фразой), формирование эмоциональной устойчивость к стрессам |
— совершенствование монологической речи | Проговаривание диалога, связным текстом без пропусков. | Организует работу этапа
| Проговаривают восстановленный диалог. | Личностные- формирование коммуникативной компетентности |
— работа по содержанию диалога | Организация работы, связанной с пониманием конкретной информации в диалоге. | Организует работу, связанную с пониманием конкретной информации в диалоге (вопросно- ответная работа по содержанию ) | Отвечает на вопросы учителя по содержанию диалога. | Коммуникативные— умение слушать собеседника, уметь правильно отреагировать на предлагаемые фразы |
— совершенствование навыков аудирования (работа «за экраном») | Учитель произносит фразы « за экраном». Учащиеся отыскивают необходимую картинку. | Учитель произносит фразы « за экраном» .
| Учащиеся отыскивают необходимую картинку. | Познавательные: восприятие на слух фраз, отражающих содержание картинок. |
— совершенствование навыков говорения. | Проговаривание диалога без опоры на наглядность. | Организует работу данного этапа урока. | Проговаривают диалог без опоры на наглядность.
| Познавательные: умение построить речевое высказывание |
— совершенствование навыков говорения (повышенный уровень) | Проговаривание диалога без опоры на наглядность, а также с новой лексикой. | Организует работу данного этапа урока | Проговаривают диалог без опоры на наглядность, с использованием новой лексики.
|
|
Обобщение , рефлексия |
| Организует рефлексию
| Высказывают свое мнение, формулируют «открытия» |
|
Автор:
Стяжкина Ирина Викторовна,
учитель английского языка
МКОУ ООШ №4
г.Советска Кировской области