Конспект «Тип Членистоногие. Класс Паукообразные. Строение и жизнедеятельности» 7 класс




Муниципальное общеобразовательное учреждение

« средняя общеобразовательная школа № 13»

Мурманской области г. Оленегорск











Конспект урока по биологии
в 7 классе

«Тип Членистоногие. Класс Паукообразные. Строение и жизнедеятельность.»





подготовила

учитель биологии

Кондакова Елена Сергеевна











г. Оленегорск 2013г.

Тип Членистоногие. Класс Паукообразные. Строение и жизнедеятельность.

Цель: продолжить знакомство учащихся с многообразием представителей типа Членистоногие; Выяснить особенности уровня организации представителей класса Паукообразные.

Задачи:

1.Образовательные:

-расширить знания учащихся об особенностях внешнего и внутреннего строения паукообразных в связи с наземным образом жизни;

-познакомить учащихся с многообразием представителей класса;

-продолжить работу по формированию умений объяснять особенности организации паукообразных.

2. Развивающие:

-продолжить формирование умений мыслительной деятельности;

-продолжить работу по созданию условий для развития познавательного интереса учащихся.

-формировать научное мировоззрение учащихся о развитии органического мира;

3. Воспитательные:

Валеологическое воспитание при рассмотрении вопроса: «Роль Членистоногих в природе и жизнедеятельности человека на примере класса Паукообразных». Изучая особенности организации клещей, скорпионов и пауков.

Трудовое: Бережное отношение к техническим средствам на уроке, своему рабочему месту.

Тип урока: Комбинированный.

Ход урока.

1.Организация класса.

2. Проверка знаний.

Выпишите цифры, под которыми обозначены признаки, характеризующие особенности ракообразных:

  1. Тело животных снаружи имеет хитиновый покров;

  2. Тело животных состоит из двух отделов: головогруди, брюшка;

  3. Брюшко членистое

  4. На голове есть усики;

  5. Усиков нет;

  6. Усиков две пары — длинные и короткие;

  7. Животные имеют простые глаза или их совсем нет;

  8. У большинства животных по два сложных фасеточных глаза;

  9. Органы дыхания – жабры;

  10. Органы дыхания – трахей и легкие;

  11. Кровеносная система замкнутая;

  12. Кровеносная система незамкнутая;

  13. Нервная система состоит из окологлоточного кольца и брюшной нервной цепочки;

  14. Органы выделения — мальпигиевы сосуды;

  15. У животных есть мускулистый «сосательный» желудок;

  16. Раздельнополые животные;

  17. Гермафродиты.

Ответ: 1; 2; 3; 4; 6; 7; 9; 10; 12; 13; 16.



Предполагаемые ответы:

3. Изучение нового материала.

Общая характеристика класса Паукообразные. Особенности внешнего строения паукообразных.

  1. Среда обитания: наземная;

  2. Покров: мягкий;

  3. Тело состоит из головогруди и брюшка;

  4. На головогруди: 6 пар конечностей – 2 передние пары выполняют роль захвата и измельчения пищи; 4 остальные: участвуют в передвижении.

  5. Паутинные железы на брюшке (паутина – ловчая сеть).

  6. Первая пара конечностей находится перед ротовым отверстием — хелицеры; вторая пара конечностей позади рта – педипальпы.

  7. Питание: Питаются соками насекомых и растений; два этапа пищеварения – наружный и внутренний; рот имеет педипальпы.

Внутреннее строение паукообразных.

Заполнение таблицы на основе рассказа учителя, частично используя текст учебника

Внутреннее строение. Таблица № 1.

Система органов

Строение системы

Функции

  1. Пищеварительная система

Рот- глотка- пищевод- желудок- кишечник- анальное отверстие

Переваривание пищи

  1. Дыхательная система

Трахеи и легочные мешки

Обеспечение организма атмосферным кислородом и удаление углекислого газа

  1. Кровеносная система

Незамкнутая: кровеносные сосуды открываются в полость тела, на нижней стороне тела вновь собирается в сосуды; сердце 2-х камерное (предсердие и желудочек)

Транспортная

  1. Выделительная система

Между средней и задней кишкой – выделительные трубочки и почки

Выделение веществ в окружающую среду

  1. Нервная система

Окологлоточное кольцо и брюшная нервная цепочка

Регуляция деятельности целого организма; раздражимость, рефлекс

  1. Органы чувств

Осязание, равновесие, слух, зрение (простое)

Восприятие информации о окружающей среде

  1. Половая

Половые железы; раздельнополые

размножение



Представители класса Паукообразные.

Класс Паукообразных

↓ ↓ ↓

Пауки Скорпионы -18см Клещи 0.2 мм

(паук–крестовик (имеют длинное членистое (слитное тело

Серебрянка) брюшко, на последнем членике паразиты животных,

— жало с протоками от ядовитых растений)

Желез)



Развитие в основном прямое; у клещей развитие с превращением.

Значение паукообразных:

— паразиты животных, человека, растений;

— составляют 2/3 видов в биосфере;

— звено в цепи питания в экосистемах;

4. Осмысление и первичное закрепление знаний.

Выбрать правильные утверждения:

  • 1. Пауки дышат кислородом, растворенным в воде

  • 2. Ловчие сети пауки плетут ногочелюстями

  • 3. Паутина служит паукам средством охоты, защиты, передвижения и охраны потомства

  • 4. Переваривание пищи происходит в сосательном желудке паука.

  • 5. Все пауки дышат атмосферным воздухом.

    • Ответ: 2; 3; 4; 5.

5. Итог урока.

6. Домашнее задание: Изучить параграф 21 стр. 81 (учебника Д.И. Трайтак 7 класс); Подготовить сообщения об отдельных представителях класса Паукообразные (Черная вдова; Энцефалитный клещ; Скорпионы).







Список используемой литературы:

1.Захарова Б.В., Сонина Н.И. «Биология. Многобразие живых организмов. 7 класс» -М.: «Дрофа», 2010.

2.Марина А.В. Биология. Многообразие живых организмов. 7кл.: методическое пособие к учебнику В.Б. Захарова, Н.И. Сонина / А.В. Марина, В.И. Сивоглазов. – М.: «Дрофа», 2010.

3. Трайтак Д.И., Суматохин С.В. . Биология. Животные. 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ -М.: «Мнемозина», 2013.

















Свежие документы:  Конспект урока по курсу Основы выбора профессии: «Я и Мир профессий»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Биология: