Конспект урока биологии для 9 класса «Возникновение и развитие эволюционных представлений. Основные положения эволюционных теорий К. Линнея, Ж. Б. Ламарка. Основные положения теории Ч. Дарвина»


Урок № 35-36 Класс 9 Дата проведения: _______


ТЕМА: Возникновение и развитие эволюционных представлений. Основные положения эволюционных теорий К. Линнея, Ж. Б. Ламарка. Основные положения теории Ч. Дарвина

ЦЕЛИ: сформировать представления о процессах эволюции, ее причинах и результатах; сформировать знания о вкладе ученых в развитие теории эволюции в додарвиновский период, о заслугах К. Линнея, Ж. Б. Ламарка, Ч. Дарвина в развитии биологической науки и становлении современной эволюционной теории; дать понятие об основных положениях теории Ч. Дарвина; уметь оценивать достижения в области естественных наук в становлении учения об эволюции; развивать умение обобщать и сравнивать, приводить примеры, самостоятельно работать с учебным материалом, воспроизводить материал, используя графические опорные конспекты; способствовать формированию уважительного отношения к личности ученых, участвовавших в формировании эволюционных представлений.

Оборудование: учебник, проектор, презентация, портреты ученых, флипчарты, маркеры

Тип урока: изучение нового материала

Ожидаемые результаты: по окончании урока ученики знают понятие эволюция, понимают ее причины и результаты; знают ученых-эволюционистов, формулируют их основные научные заслуги, умеют оценить вклад этих ученых в развитие биологической науки; определяют недостатки их эволюционных идей с точки зрения современной науки; умеют взаимодействовать между собой, сравнивать, обобщать, делать выводы, составлять опорные конспекты.

ХОД УРОКА

Этапы урока

Содержание деятельности

Методы, формы, приемы работы

I Оргмомент, вводный

Приветствие, определение целей урока. Организация учащихся на совместное принятие целей урока.

Организация самооценивания на уроке.

Беседа, листы самооценки

II Мотивационный этап

Вводное слово учителя об изменениях, происходящих в органическом мире. Актуализация знаний о прогрессе и регрессе.

III Усвоение новых знаний

1. Определение понятия «эволюция» как необратимый процесс исторического развития органического мира.

Эволюционное учение — учение о направлениях и закономерностях исторического развития жизни на Земле


2. Направления эволюции:

биологический прогресс процветание


биологический регресс вымирание, исчезновение


3. Работа в малых группах (случайные группы):

Задания. Составить структурно-логическую схему:

  1. Эволюционное учение К. Линнея (+ и -) (с. 170)

  2. Эволюционное учение Ж. Ламарка (+ и -) (с. 171-172)

  3. Эволюционное учения Ч. Дарвина. Основные положения теории. (с. 173-175)



4. Подведение итогов. Вывод о вкладе каждого ученого в развитие теории эволюции. Оценка эволюционных теорий К. Линнея и Ж. Ламарка, Ч. Дарвина.


5. Оценивание работы группы на стикерах по методу «2 звезды и пожелание»

6. Самостоятельная работа с учебником. Оформление таблицы: Эволюционные взгляды К. Линнея, Ж. Б. Ламарка, Ч. Дарвина

К. Линней

Ж. Б. Ламарк

Ч. Дарвин

1. Князь ботаники «Философия ботаники»

2. Описал около 10000 видов

3. Искусственная система. В основе признак полезности и др..

4. Бинарная номенклатура

5. Все создано Творцом и неизменно

1. «Философия зоологии»

2. Ввел термин биология

3. Заложил основы естественной классификации

4. Разделил мир на беспозвоночных и позвоночных

5. Принцип градации (от простого к сложному)

6. Создал первую эволюционную теорию «Виды изменяются под влиянием условий окружающей среды»

7. Причина эволюции – стремление к совершенству (упражнения)

1.Создал лучшую эволюционную теорию органического мира

2.Установил причины и закономерности эволюции

3.Определил три фактора исторического развития: наследственная изменчивость, борьба за существование и естественный отбор

4.Написал труды: «Происхождение видов», «Насекомоядное растение», «Происхождение человека»


Исследовательская беседа

Термины: эволюция, зволюционное учение, биологический прогресс, регресс



Работа в группах 10-12 минут

Выступления спикеров

Составление структурно-логической схемы

Критерии оценки спикеров:

Полнота рассказа- 2 балла

Научность, последовательность – 2 балла

Подача – 1 балл



















III Закрепление знаний

Беседа по вопросам:

    1. Что представляет собой эволюция?

    2. Назовите ученых, внесших свой вклад в развитие биологической науки в додарвиновский период?

    3. Какие достижения способствовали развитию биологии в додарвиновский период?

    4. Каковы недостатки системы Линнея?

    5. Проанализируйте достижения Ламарка в науке.

    6. Оцените вклад Ч. Дарвина в развитие биологии.


Фронтальная беседа. Контроль учителя, взаимоконтроль, выставление оценок

V Заключительный

1. Подведение итогов урока. Рефлексия. Заполнение листов самооценки.

2. Д/з: п. 35 — 36

Реферат, проект «История развития эволюционного учения»























ЛИСТ САМООЦЕНКИ

ФИ ученика ____________________________________ Класс ________________


Критерии оценки: 3 балла – высокий уровень, 2 балла — хорошо, но можно лучше,

1 балл — средний уровень, надо постараться, 0 баллов – низкий уровень


Тема: Возникновение и развитие эволюционных представлений. Основные положения эволюционных теорий К. Линнея, Ж. Б. Ламарка. Основные положения теории Ч. Дарвина


Вид работы

Знание терминов

Составление постера

Заполнение таблицы

Активность в группе

Итоговая оценка

Самооценка







Сегодня я узнал…

Было трудно….

Теперь я могу….


ЛИСТ САМООЦЕНКИ

ФИ ученика ____________________________________ Класс ________________


Критерии оценки: 3 балла – высокий уровень, 2 балла — хорошо, но можно лучше,

1 балл — средний уровень, надо постараться, 0 баллов – низкий уровень


Тема: Возникновение и развитие эволюционных представлений. Основные положения эволюционных теорий К. Линнея, Ж. Б. Ламарка. Основные положения теории Ч. Дарвина


Вид работы

Знание терминов

Составление постера

Заполнение таблицы

Активность в группе

Итоговая оценка

Самооценка







Сегодня я узнал…

Было трудно….

Теперь я могу….


ЛИСТ САМООЦЕНКИ

ФИ ученика ____________________________________ Класс ________________


Критерии оценки: 3 балла – высокий уровень, 2 балла — хорошо, но можно лучше,

1 балл — средний уровень, надо постараться, 0 баллов – низкий уровень


Тема: Возникновение и развитие эволюционных представлений. Основные положения эволюционных теорий К. Линнея, Ж. Б. Ламарка. Основные положения теории Ч. Дарвина


Вид работы

Знание терминов

Составление постера

Заполнение таблицы

Активность в группе

Итоговая оценка

Самооценка







Сегодня я узнал…

Было трудно….

Теперь я могу….

Свежие документы:  Конспект урока по Информатике "Модели и моделирование" 11 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Биология: