Конспект урока для 7 класса «Головоногие моллюски»


Биология 7 класс


Тема урока: Головоногие моллюски.

Цель: изучить особенности строения головоногих моллюсков.

Задачи:

рассмотреть строение головоногих моллюсков, образ жизни, местообитание, способ защиты;

развитие логического мышление, познавательных интересов, коммуникативных качеств, умения работать с текстом учебника;

привитие трудолюбия, любознательности, коллективных качеств;

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: учебник 7 класса, школьная доска, ученическая тетрадь, интернет-ресурсы.



План урока.

1.Психологический настрой.

2.Актуализация знаний.

3. Изучение нового материала:

а) класс головоногих — дописать схему;

б) представители класса головоногих моллюсков — заполнить таблицу;

в) дописать предложение — составить характеристику класса головоногих моллюсков;

г) «Любящая мама» — доказать

4. Закрепление: составить синквейн.

5. Домашнее задание.

6. Рефлексия.

Ход урока.

Психологический настрой: закройте глаза и представьте, что вокруг тепло, плещутся воды океана, светит солнце, прекрасное настроение, вам хочется улыбаться ( звучит музыка). Откройте глаза, продолжайте улыбаться, пусть хорошее настроение не покидает вас целый день.

Мы не зря мысленно перенеслись к океану. Огромные загадочные животные обитают в водах морей и океанов.


Актуализация знаний.

Найти соответствие:

Раковина слизень

Легкие прудовик

Однополые устрицы

Деликатес кальмар

Жабры виноградная улитка

Присоски беззубка

Какое животное не изучали?


Изучение нового материала:

Задание 1. К какому классу относятся эти животные?

Используя текст учебника, закончить схему (индивидуальная работа):

Тип моллюски

/  |

Класс Класс ?

брюхоногие Класс

двустворчатые



Задание 2. Заполнить таблицу, используя текст учебника и интернет-ресурсы — работа в паре:



каракатица

кальмар

осьминог

Размеры моллюсков




Количество щупалец




Оттенок чернил




Скорость передвижения





Задание 3. Допишите предложения:

Представители класса головоногих передвигаются …………… способом.

У головоногих моллюсков скопление нервных узлов образует………

Внутренняя сторона щупалец усажена многочисленными …………..

…………… их тела редуцирована.


Задание 4. Найти в тексте учебника доказательство, что они заботливые родители.


Задание 5. Заполнить кроссворд – работа в группе:


М

1

О

2

Л

3

Л

4

Ю

5

С

6

К

7














































  1. Двустворчатый моллюск.

  2. Головоногий моллюск.

  3. Развивается из оплодотворенного яйца.

  4. Орган дыхания моллюсков, обитающих на суше.

  5. Мастер, использующий жемчужину для украшений.

  6. Вредители садов и огородов.

  7. Моллюск, просверливающий отверстие в камнях.









Закрепление.

Составить синквейн – работа в группе-

примерный:

Кальмары

Огромные, быстрые

Двигаются, охотятся, присасываются

Высокоорганизованные животные, обитающие в морях и океанах.

Активные хищники.


Рефлексия (подчеркните).


1. Я сегодня работал с интересом — без интереса.

2. Мне работать в группе (в паре) нравится — не нравится.

Домашнее задание.

Свежие документы:  Формирование экологической культуры как фактор социализации личности учащихся. (Из опыта работы учителя биологии)

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Биология: