конспект урока по биологии в 8 классе на тему «Строение и работа сердца»


Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Пижмаринская средняя общеобразовательная школа»

Балтасинского района Республики Татарстан











Конспект урока по биологии
в 8 классе

«Строение и работа сердца»









подготовила

учитель биологии

Аглеева Гузалия Рафасовна







2013



Тема: Строение и работа сердца

Цель: объяснить и познакомить учащихся со строением и работой сердца

Задачи:

Образовательные:

изучить строение сердца;

сформировать знания о сердечном цикле, автоматизме сердца;

раскрыть роль нервной и гуморальной регуляции работы сердца.

Развивающие:

развитие навыков самостоятельной работы;

формирование умений работать в группе с дидактическим материалом и муляжами;

развитие умений самоконтроля и самооценки.

Воспитательные:воспитание самоконтрольного мышления, воспитание санитарно-гигиенических навыков. Бережное отношение к школьным принадлежностям/

Методы:

  1. Объяснительно-иллюстративный

  2. Частично- поисковый

  3. Репродуктивный

Новые знания: околосердечная сумка, створчатые клапаны, сосочковые мышцы, полулунные клапаны, автоматизм, сердечный цикл и его фазы, сокращение предсердий, желудочков, пауза; симпатический и блуждающие нервы, адреналин.

Опорные знания: аорта, артерии, капилляры, верхняя и нижняя полые вены, легочные артерии, легочные капилляры, альвеолы, легочные вены, артериальная и венозная кровь,венечная артерия.

Форма урока: рассказ-беседа.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Оборудование: таблица кругов кровообращения, дидактические карточки, муляжи сердца, схемы.

















Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

T

1

Организационный


Здравствуйте, ребята! Садитесь. Кто сегодня дежурный в классе? Кто отсутствует на уроке?

момент


Здравствуйте! Садятся. Я дежурная, все присутствуют на уроке.





2

Актуализация опорных знаний и

-итак, ребята давайте проверим. как вы поняли тему прошлого урока:

)Назовите функции большого (малого) круга кровообращения?

2)Что такое аорта, нижняя полая вена?

3)Какая кровь течет по артериям большого и малого круга кровообращения?

4)Какая кровь течет по венам большого и малого круга кровообращения?

5)Куда впадают лимфатические протоки?

6)Чем артерии отличаются от вен по строению?

2. По табл. на доске показать, где начинается и где заканчивается большой и малый круг кровообращения?



3. Самостоятельная работа учащихся по дидактическим карточкам (с последующей взаимопроверкой):

Установите соответствие между отделом сердца и видом крови, которая наполняет этот отдел.













умений учащихся




)Обогощение кислородом и высвобождение СО2

2)Аорта самая крупная артерия

3)В большом круге артериям- артериальная, в малом круге венозная.


4)По венам в большом круге кравообращениявенозная, в малом – артериальная.


5)В шейные вены

6)Артерии многократно ветвятся, сужаются, вены сливаются вдруг друга.

Большой к.к. начинается в левом желудочке и заканчивается в правом предсердии. Малый к.к. начинается в правом желудочке и заканчивается в левом предсердии.



I вариант:

Отдел сердца


Вид крови

1) левый желудочек


А) артериальная

2) правый желудочек


Б) венозная

3) правое предсердие



4) правый желудочек



 II вариант:Установить соответствие между кровеносными сосудами и видом крови в них.



Отдел сердца


Вид крови

1) артерии большого круга кровообращения


А) артериальная

2) вены большого круга кровообращения


Б) венозная

3) артерии малого круга кровообращения



4) вены малого круга кровообращения






3

Мотивация учебной


Итак, ребята, на уроке речь пойдет об одном очень важном органе. Какими прилагательными можно охарактеризовать сердце?

Давайте составимсенквейн.Сенквейн — это стихотворение из пяти строк.

А в помощь вам следующие поговорки:

  • Сердце матери – вещун.

  • Сердце матери лучше солнца греет.

  • Сердце не камень – тает.

  • Сердце сердцу весть подает.

  • Сердце соколье, а смелость воронья.

  • Сердцу не прикажешь

деятельности учащихся


сердце: беспокойное и равнодушное, горячее сердце и холодное, бескорыстное и жадное, умное и глупое, отзывчивое, доброе и жестокое, смелое, гордое и злое, каменное, чуткое и щедрое, открытое и черствое, глухое, черное сердце и золотое, раненое, разбитое, сердце матери и сердце друга т.д.


Сердце.

Золотое, отзывчивое.

Работает, движет, доставляет.

Кровь по организму качает.

Насос



4



Сообщение темы, целей и

Итак, ребята запишите в тетради, тема урока «Строение и работа сердца». Целью нашего урока является изучение строения сердца и его функций.


задач урока


Тема: строение и работа сердца







5



Изучение нового

1. Строение сердца:

Сердце – полый мышечный орган, разделенный на четыре полости, расположенный в левой части грудной клетки, масса его около 300 грамм. Размер – примерно с левый кулак человека.

Сердце располагается в околосердечной сумке – перикарде, содержащей серозную жидкость, предохраняющую от трения. Для чего нужен перикард?

Стенка сердца состоит из трех слоев:

1.- эпикард – наружный слой (срастается с перикардом);

2.- миокард – средний слой, образованный поперечнополосатой сердечной мышцей;

3.- эндокард – внутренний слой. Между левым предсердием и левым желудочком находится двустворчатый клапан (митральный). Между правым предсердием и правым желудочком находится трехстворчатый клапан. Сухожильные нити, прикрепленные к сосочковым мышцам, связывают клапаны с дном желудочков. Между желудочками и артериями имеются полулунные клапаны, каждый из которых состоит из трех кармашков. Кармашки полулунных клапанов направлены свободным краем в просвет сосудов. Если кровь потечет в обратном направлении, кармашки заполняются кровью и их кроя плотно сомкнуться, не давая крови течь в сердце. Поэтому кровь движется только в одном направлении. Из сколько слоев состоит стенка сердца? Сколько всего в сердце клапанов и какие они?

2. Работа сердца:

Сокращения сердца взрослого человека в состоянии относительного покоя происходит примерно 70-75 раз в минуту. Непрерывно проталкивая кровь по сосудистой системе, сердце человека совершает большую работу. Только за сутки желудочки сердца совершают работу, которая равна подъему груза в 1 тонну на высоту пятиэтажного дома.

За 18 ч сердце совершает работу, за счёт которой можно поднять человека массой 70 кг на высоту телебашни в Останкино — 533м!

Несмотря на то, что сердце работает в течение всей жизни человека, сердечная мышца сохраняет свою работоспособность. Одна из причин такой работоспособности неодновременное сокращение отделов сердца. Почему предсердия и желудочки не сокращаются одновременно?

В работе сердца различают три фазы: первая- сокращение предсердий, вторая- сокращение желудочков — систола, третья — одновременное расслабление предсердий и желудочков — диастола.

Первая фаза — в течение 0,1 секунды сокращаются оба предсердия, при этом створчатые клапаны открыты, полулунные закрыты, кровь движется из предсердий в желудочки.

Вторая фаза – в течение 0,3 секунд сокращаются оба желудочка, при этом полулунные клапаны открыты, створчатые закрыты, кровь движется из желудочков в аорту и легочную артерию.

В третью фазу вся сердечная мышца остается в расслабленном состоянии в течение 0,4 секунды. В это время притекающая к сердцу по венам кровь заполняет предсердия. Таким образом, сердечный цикл состоит из 0,8 секунд.

3. Регуляция работы сердца:

А). Нервная регуляция. ЦНС постоянно контролирует работу сердца посредством нервных импульсом. В продолговатом мозге находится центр кровообращения, оттуда выходит одна пара парасимпатических нервов, уменьшающих частоту и силу сокращений.

Из шейного симпатического узла выходят симпатические нервы, учащающие и усиливающие сердечные сокращения. И так сердце имеет двойную иннервацию – парасимпатическую и симпатическую. Оба эти центра управляются так же импульсами, поступающие от рецепторов сердца в центральную нервную систему. Нарушение иннервации может привести к тахикардии, или к брадикардии – снижение их частоты. Условно-рефлекторная деятельность сердца определяется активностью коры головного мозга. Так, например, у спортсмена перед стартом изменяется ритм работы сердца, расширяются коронарные сосуды, что приводит к улучшению кровоснабжения миокарда. Отрицательные эмоции так же изменяют деятельность сердца, ускоряя его сокращения.

Б). Гуморальная регуляция активности сердца обеспечивается веществами, циркулирующими в крови. Работу сердца замедляют и ослабляют соли калия в крови, гормон ацетилхолин (Для блуждающих нервов медиатором служит ацетилхолин, для симпатических — норадреналин).

Какие вещества и нервы замедляют и ослабляют работу сердца?

Усиливают работу сердца гормон адреналин (при остановке сердца его водят прямо в сердечную мышцу), соли кальция. Нервная и гуморальная регуляция тесно взаимосвязаны и составляют единый механизм регуляции сокращений сердца.

В). Для сердечной мышцы характерна автоматия – способность сокращаться под влиянием нервных импульсов, возникающих в самом сердце. Это связано с особыми клетками, залегающими в сердечной мышце, в которых ритмично появляются возбуждения. Автоматическое сокращение сердца продолжается и при его изоляции из организма.

материала



Перикард предназначен для защиты сердца от трения, во время сокращения, т.к. стенки перикарда выделяют серозную жидкость.







Стенка сердца состоит из 3 слоев:

1.- эпикард – наружный слой (срастается с перикардом);

2.- миокард – средний слой, образованный поперечнополосатой сердечной мышцей;

3.- эндокард – внутренний слой. Между левым предсердием и левым желудочком находится двустворчатый клапан (митральный).





Всего в сердце имеется 4 клапана: 1 двустворчатый и 1 трехстворчатый и 2 полулунных













Все отделы сердца не сокращаются одновременно, для обеспечения работоспособности сердечной мышцы в течение всей жизни человека























3 фазы:1- систола, 2-диастола, 3-пауза


В совокупности 3 фазы составляют сердечный цикл


Систола-0,1. Диастола-0,3. Пауза-0,4сек.






















Сердце имеет двойную иннервацию- парасимпатическую, которая замедляет работу сердца, и симпатическую- усиливающая сердечные сокращения








Тахикардия- повышение частоты сердечных сокращений. Наблюдается у спортсменов



Брадикардия- снижение частоты сердечных сокращений




Парасимпатические нервы, соли калия, гормон ацетилхолин замедляют работу сердца





Автоматия – способность сокращаться под влиянием нервных импульсов, возникающих в самом сердце.




















6





Осмысление внутренних закономерностей, связей между изучаемыми предметами в процессе


Заполните таблицу «строение сердца»





мыслительной работы и выполнения познавательных заданий

Фазы серд.цикла

длительность

Движение крови

Состояние клапанов









7

Обобщение и систематизация знаний и умений

Найдите ошибки в данном тексте и обоснуйте их

Сердце — двигатель крови в организме. Это трехкамерныймышечный орган, расположенный в брюшной полости. Масса сердца около 1 кг. И снаружи, и внутри сердце выстлано однослойным эпителием. Внутри — клапанный аппарат, обеспечивающий ток крови только в одном направлении. Желудочки разделены не­полной перегородкой, и поэтому артериальная и венозная кровь смешиваются.Самая крупная вена несущая кровь от сердца — аорта — начинается от левого желу­дочка. Сердечный цикл длится 0,8 мин


усвоенных на уроке




  • Четырехкамерный

  • В грудной полости

  • 300 г

  • снаружи — соеди­нительная ткань

  • полной

  • не смешиваются

  • арте­рия

  • секунд







8

Итоги урока. Оценка работы всего класса и


Молодцы, ребята. Вы активно участвовали на уроке. Давайте сделаем общий вывод. Итак мы с вами изучили строение и работу сердца, познакомились главным свойством сердечной мышцы-автоматией. Узнали из чего состоит сердечный цикл, как регулируют работу сердца гуморальная и нервная система


знаний отдельных учеников


изучили строение сердца; сердечный цикл, автоматизм сердца;


раскрыли роль нервной и гуморальной регуляции работы сердца






9

Домашнее задание

Откройте дневники и запишите домашнее задание: § 23ответить на вопросы письменно, заполнить словарь

— Урок окончен! До свидания!



Домашнее задание: § 23

Ответить на вопросы, заполнить словарь

-До свидания!














Список использованной литературы:

1. Кумаченко В.С., Программы для общеобразовательных школ, гимназий, лицеев. Биология 5-11 кл.-2е изд.,перераб. и доп.-М.:Дрофа,2001.-224с.

2. Метод. рекомендации по организации и провед. пед.практики студентов 4-5 курсов биологического факультета- Казань: РИЦ «Школа» 2007.

3.Я иду на урок биологии: Человек и его здоровье: книга для учителя. – М.: «Первое сентября». – 256 с.

4.Резанова Е.А. Антонова И.П., Резанов А.А., Биология человека в таблицах и схемах. – М. «Издат-школа 2000″, 1999 г. – 2008 г.

5.Гуленков С.И., Дмитриева Т.А. Тестовые задания для проверки знаний по биологии. Человек (анатомия, физиология, гигиена). – М., ТЦ «Сфера», 1999 – 88 с.

Свежие документы:  Конспект урока биологии для 11 класса "Перспективы развития, социально-этические проблемы молекулярной генетики и генной инженерии"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Биология: