План конспект урока
« Круги кровообращения»
Кобцова Наталья Владимировна
МОУ «ООШ № 39» г. Саратова, Саратовская область
Учитель биологии
Биология
8 класс
Кровеносная и лимфатическая системы, урок № 2
« Биология.Человек.8 класс» Д.В.Колесов, Р.Д.Маш, И.Н.Беляев –под руководством В.В.Пасечника
Цель урока: развить знания учащихся о системе органов кровообращения, ее значении, особенностях строения органов кровообращения, о большом и малом кругах кровообращения.
Задачи:
Образовательные: Рассмотреть строение сердца
Рассмотреть движение крови в большом и малом кругах кровообращения.
Изучить изменения в тканях при перетяжках, затрудняющих кровообращение.
Развивающие: Развивать у учащихся познавательный интерес к данной теме, используя яркие иллюстрации, анимации из ЭОР.
Развить логическое мышление при выполнении лабораторной работы, используя полученные знания о системе кровообращения и лимфатической системы.
Сформировать умения выделять главное при составлении конспекта урока учащимися в процессе объяснения учителем нового материала. Развить навыки работы на компьютере при выполнении заданий во время актуализации и закрепления знаний в виде компьютерного тестирования.
Воспитательные: расширять научное мировоззрение, воспитывать ответственность, самостоятельность, трудолюбие, критичность.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Формы работы учащихся: индивидуальная, самостоятельная, лабораторная.
Техническое оборудование: компьютеры и медиа проектор.
Структура и ход урока
Таблица 1
Структура и ход урока
Этап урока | Название используемых ЭОР ( с указанием порядкового номера из таблицы 2) | Деятельность учителя ( с указанием действий с ЭОР) | Деятельность ученика | Время (в мин) | |
1. | Оргмомент
|
| Определяет готовность учащихся к работе. Называет тему : «Круги кровообращения»
| Готовят учебники, тетради. | 1 |
2. | Целеполага ние и мотивация |
| Сообщает цель урока и план работы на уроке ( план: повторение дом. задания,- изучение строения сердца, кругов кровообращения, выполнение лабораторной работы: «изменения в тканях при перетяжках, затрудняющих кровообращение.»)
| Внимательно слушают учителя, настраиваются на работу. | 1 |
3. | Актуализация знаний. | ФЦИОР:
Ссылка №1 Транспортные системы организма
Ссылка №2 Функции лимфатической системы
Ссылка №3 Движение лимфы
| Предлагает вспомнить определения, базовые понятия для изучения темы: внутренняя среда организма, гомеостаз, замкнутая и незамкнутая кровеносные системы, аорта, капилляр, артериальная кровь, венозная кровь, лимфатические сосуды, узлы.
Фронтальный опрос: -какие органы образуют кровеносную систему? — чем артерии отличаются от вен? — Каковы особенности строения капилляров? — Через какие сосуды возможен обмен между кровью и тканями? Почему?
Демонстрация таблицы «Функции лимфатической системы» (ссылка №2)
-Как образуются тканевая жидкость и лимфа? — Какое значение в организме имеют лимфатические узлы?
Демонстрация рисунка-анимации «Движение лимфы» (ссылка№3)
Индивидуальный опрос: Некоторым учащимся предлагает выполнить тест на компьютерах.
Учитель задает контрольное тестирование на компьютере «Транспортные системы организма»(ссылка № 1 )
| Дают определения, отвечают на вопросы, Выполняют тест. | 10 |
4. | Объяснение новой темы | Ссылка №4 Уильям Гарвей
Ссылка №5 Внешнее строение сердца
Ссылка №6 Внутреннее строение сердца
Ссылка №7 Большой и малый круги кровообращения
Ссылка №8 Работа клапанов
Ссылка №9 Последствия перетяжки пальца
| Решающий вклад в понимание основных законов движения крови, был сделан английским ученым Уильямом Гарвеем( 1587- 1657), открывшим два круга кровообращения.
Рассказ об истории открытия кругов кровообращения: демонстрация иллюстрации с текстом « Уильям Гарвей» ( ссылка №4)
Далее объяснение темы : Строение сердца: демонстрация иллюстраций : «Внешнее строение сердца» ( ссылка №5) «Внутреннее строение сердца» (ссылка №6)
Рассказ о большом и малом кругах кровообращения: Демонстрация рисунка-анимации «Большой и малый круги кровообращения» ( ссылка №7)
Кровообращение в сердце. Демонстрация рисунка –анимации « Работа клапанов» (ссылка №8)
Изучение оттока лимфы: Демонстрация иллюстрации «Отток лимфы»( ссылка №9)
Объяснение выполнения лабораторной работы №2 стр 109
| Слушают, запоминают, отбирают главное из содержания, запись в тетрадях, составление схемы кровообращения.
Выполняют лабораторную работу «Изменения в тканях при перетяжках, затрудняющих кровообращение» | 20 |
5. | Закрепление | Ссылка №10 Тест на закрепление темы «Круги кровообращения» | Задает вопросы: — по каким венам течет артериальная кровь, по каким венозная? -Как происходит движение крови по большому и малому кругам кровообращения? -что происходит с кровью в легочных капиллярах малого круга кровообращения? — Какая кровь проходит по легочным венам? Корректирует ответы учащихся
Предлагает выполнить тест на закрепление темы :
Задает контрольное тестирование по теме: «Круги кровообращения» (ссылка№10)
| Отвечают на вопросы, дополняют ответы друг друга. Выполняют тест. | 10 |
6. | Подведение итогов |
| Называет фамилии учащихся и оценивает их ответы при проверке домашнего задания, при закреплении новой темы. Домашнее задание: параграф 21, стр 109- ответить на вопросы лабораторной работы 2
|
| 3 |
Приложение к плану конспекту урока
« Круги кровообращения»
Таблица 2
Перечень используемых на данном уроке ЭОР.
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 | Транспортные системы организма | контрольный | тест | https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3e1e570a-1a04-11dd-bd0b-0800200c9a66/index.htm
|
2 | Функции лимфатической системы | информационный | таблица |
|
3 | Движение лимфы | информационный | Рисунок-анимация | https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000866-1000-4ddd-fefb-3200475d60a3/index.htm
|
4 | Уильям Гарвей | информационный | Текст с иллюстрацией |
|
5 | Внешнее строение сердца | информационный | иллюстрация |
|
6 | Внутреннее строение сердца | информационный | иллюстрация |
|
7 | Большой и малый круги кровообращения | информационный | Рисунок анимация | https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000005ce-1000-4ddd-4f80-020046bc5027/b08_085.swf
|
8 | Работа клапанов сердца | информационный | Рисунок анимация | https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000005cd-1000-4ddd-d41f-5e0046bc5026/b08_084.swf
|
9 | Последствия перетяжки пальца | информационный | иллюстрация |
|
10 | Тест на закрепление темы «Круги кровообращения» | контрольный | тест | https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3e1e7e04-1a04-11dd-bd0b-0800200c9a66/index.htm
|
|
|
|
|
|