Конспект урока.
Место урока в структуре образовательного процесса: урок по учебному плану.
Тема урока по учебно-тематическому плану: Семейства класса Двудольных растений.
Номер урока по теме: 49 урок.
Тип урока: комбинированный урок с опережающим обучением.
Методы: репродуктивный, частично – поисковый, беседа, индивидуальный опрос.
Цель урока: Знакомство учащихся с основными семействами класса Двудольных.
Задачи урока:
познакомить с отличительными признаками и многообразием растений семейств розоцветных, мотыльковых,
крестоцветных, паслёновых, сложноцветных класса двудольных;
показать их биологические особенности;
расширить и углубить знания учащихся о многообразии цветковых растений;
продолжить работу по формированию умения распознавать цветковые растения, давать морфологическую и
систематическую характеристику;
развивать познавательную активность учащихся, умение выделять главное в дополнительной литературе;
обосновать необходимость бережного отношения и охрану природы.
Сопутствующая цель: усовершенствование навыков по определению растений.
Оборудование: таблицы по семействам, гербарий растений, песочные часы, проектор, ЦОР учебное электронное пособие «Биология» 6-9 классы, CD Серия «1С: Школа» Биология. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники.
Этапы урока:
Ориентировачно-мотивационный этап (3 мин.)
Актуализация знаний (10 мин.)
Изучение нового материала (20 мин.)
Физкультпауза (1 мин.)
Закрепление знаний (9 мин.)
Задание на дом (2 мин.)
Учитель |
Ученик | Доска | Экран, проектор | РК |
| |
| 1.Ориентировочно-мотивационный этап (3 мин.) Здравствуйте, садитесь. Основа каждого урока — это ТРУД. Вспомните, что это означает? Итак, приготовьтесь к уроку. Сегодня на уроке мы продолжим изучение растений отдела Покрытосеменные. — Какова основная цель нашего урока? | Т.- тетрадь, Р. — ручка, У. — учебник, Д.- дневник. Познакомиться с отличительными признаками и многообразием растений семейств класса Двудольных. | «Семейства класса Двудольные растения». |
Слайд 1
Слайд 2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Учитель Ученик Доска Экран, проектор РК
— Семена растений отдела защищены околоплодником. — Жизненные формы: трава, кустарничек, кустарник, дерево. -Деревья: тополь, береза, липа и др. Кустарники: акация, калина, шиповник и др. Кустарнички: черника, брусника, костяника и др. Полукустарники: земляника, одуванчик и др. Травы: клевер луговой, мышиный горошек, морковь, свекла и др. |
|
|
|
Учитель Ученик Доска Экран, проектор РК
-Листья разнообразной формы и окраски, различное жилкование, семена защищены околоплодником, разнообразные жизненные формы, два типа размножения: семенное и вегетативное, разнообразные места обитания. -Рассказ о двойном оплодотворении у цветкового растения. Мужские половые клетки — спермин формируются в пыльце, которая развивается в пыльниках тычинок цветка. Женские половые клетки — яйцеклетки образуются в семязачатках, находящихся в завязи пестика цветка. У цветковых растений есть завязи с одной или несколькими семязачатками. Чтобы из всех семязачатков развились семена, нужно в каждый доставить к яйцеклеткам спермин, так как каждая яйцеклетка оплодотворяется отдельным спермием. Процесс оплодотворения у растений начинается с опыления. Как только пыльца с помощью ветра или насекомых попадает на рыльце пестика, она начинает набухать и затем прорастать. Одна стенка пыльцевой клетки вытягивается и образует трубку (ее называют пыльцевой). Имеющиеся в пыльце два спермия перетекают к кончику пыльцевой трубки. Продвигаясь сквозь ткани рыльца и столбика, пыльцевая трубка достигает завязи, затем семязачатка и проникает внутрь него. К этому времени в зрелом семязачатке, в его срединной части образуется одна очень разросшаяся клетка. Ее называют зародышевым мешком. В нем у одного конца находится женская половая клетка — яйцеклетка, а в центре мешка — крупное ядро. Проникнув в семязачаток, пыльцевая зиготу. Вскоре она начинает делиться. Это приводит к образованию зародыша нового растения и развитию семени. Другой спермий, попавший в зародышевый Образовавшаяся при этом новая клетка очень быстро делится, и вскоре из нее образуется эндосперм, в котором откладываются запасные питательные вещества.
— Рассказ об отличиях растений и основной вывод об эволюционном развитии цветковых растений. Покрытосеменные, или цветковые, — наиболее эволюционно развитые организмы царства растений. Они имеют цветок и плод. Семена от семязачатка до зрелого состояния развиваются под защитой вначале завязи, потом околоплодника. Это очень разнообразные растения по формам вегетативных и генеративных органов и по распространению.
Двудольные растения: 1. Зародыш семени с двумя семядолями. 2 Запасные питательные вещества семени находятся в семядолях или эндосперме. 3. Листья обычно имеют перистое жилкование. 4 Черешок листа ясно выражен, и редко бывает влагалищное основание листа. 5. Проводящая система в стебле имеет кольцевое строение. Кольцом слоя камбия обеспечивается рост стебля в толщину. 6. Зародышевый корешок семени обычно развивается в главный корень, образуя стержнекорневую систему. 7. Обычно древесные и травянистые формы. 8. Цветки пяти- и четырехчленные. Однодольные растения: 1. Зародыш семени с одной семядолей. 2. Запасные питательные вещества семени находятся в эндосперме. 3. Листья обычно имеют параллельное жилкование. 4. Черешок листа слабо выражен, но часто представлено листовое влагалище 5. Проводящая система в стебле состоит из многих отдельных пучков. Кольца камбия и роста стебля в толщину нет. 6. Зародышевый корешок рано отмирает, и у семени при прорастании обычно от ходит сразу несколько придаточных корней, образующих мочковатую корневую систему. 7. Обычно травы, редко древесные формы. 8. Цветки обычно трехчленные, иногда — двучленные.
— Записывают тему урока: «Семейства Двудольных цветковых растений».
Сообщение рассказывает ученик. — Шиповник, абрикос, лапчатка прямостоячая. — Ч5Л5ТмногоПмного плод костянка или орешек. — Ценные плодовые, дикорастущие, множество лекарственных растений, украшения наших садов и скверов, некоторые злостные сорняки. Сообщение рассказывает ученик. — Фасоль, горох, акация, люпин.
Ч5Л1+2+2Т1+9Ш Плод боб.
— Корм для травоядных животных, лекарственные растения, хорошие медоносы, украшения наших садов и скверов. Сообщение рассказывает ученик. — Капуста, редька, репа, горчица, хрен. Ч4Л4Т2+4Ш Плод стручок или стручочек. Лекарственные растения, хорошие медоносы, получают растительное масло, некоторые злостные сорняки.
Сообщение рассказывает ученик. — Картофель, томат, баклажан, перец. Ч(5)Л(5)Т5П1 Плод ягода или коробочка. — Основные пищевые растения людей, лекарственные растения, украшения наших садов и скверов. Сообщение рассказывает ученик. — Подсолнечник» георгин, астра, топинамбур. — Язычковые, трубчатые, воронковидные.
Лекарственные расте- ния, хорошие медоносы, получают растительное масло, некоторые злостные сорняки, украшения наших садов и скверов.
— Значительная часть видов вошла в состав культурных растений, выращиваемых человеком на протяжении многих. Среди них плодовые, овощные, декоративные, лекарственные, эфиромасличные и др.
учащиеся зачитывают записи из таблицы, при этом частично повторяется презентация к уроку.
§ 44, записи в тетради
|
| Слайд 3 Слайд 4 Слайд 5 Слайд 6 Слайд 7 Слайд 8 Слайд9 Слайд 10 Слайд 11 Слайд 12 Слайд 13 Слайд 14 Слайд 15 Слайд 16 Слайд17 Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Отдел покрытосеменные. Общая характеристика и значение. 1. Голосеменные, как и покрытосеменные, имеют • Корень и побег • Цветок • Семена • Плод 2. У голосеменных, в отличие от покрытосеменных, отсутствуют: • Семена • Корень и побег • Цветок • Плод 3. Покрытосеменные называются так потому, что имеют • Споры • Шишки • Плоды, защищающие семена • Многочисленные семена 4. Покрытосеменные, как и голосеменные, опыляются • Ветром • Водой • Насекомыми • Наблюдается самоопыление 5. Покрытосеменные в отличие от голосеменных представлены формами • Дерева • Травы • Кустарника • Кустарничка 6. Уникальной характеристикой покрытосеменных является наличие • Листьев • Цветков • Семян • Плодов 7. У покрытосеменных, в отличие от голосеменных, опыление может осуществляться при помощи • Воды • Ветра • Насекомых • Самоопыления 8. Покрытосеменные, как и голосеменные, представлены формами • Травы • Дерева • Кустарника • Кустарничка 9. Выберите правильные утверждения: • Голосеменными растения называют потому, что их семена развиваются в шишках. • Хвоинки — это зеленые листья. • В ботанических садах выращивают травянистые хвойные растения. • Голосеменные, в отличие от папоротниковидных обходятся без воды. • Цветковые растения относятся к классу двудольных. • Рыльце — важная часть завязи цветковых растений. • У покрытосеменных семена покрыты плодом. • Голосеменные размножаются семенами, а покрытосеменные — плодами. • Покрытосеменные — самая молодая группа в царстве растений. • Большинство культурных растений — представители отдела покрытосеменных. 10. Красный цветок, вероятнее всего, опыляется: • Летучими мышами • Ветром • Насекомыми • Птицами 11. Большинство культурных растений — представители высших растений из отдела: • Голосеменных • Папоротниковидных • Моховидных • Покрытосеменных 12. Мужские гаметы у покрытосеменных растений называются _______________, а у папоротниковидных – _____________________. 13. Из зиготы покрытосеменных растений развивается ________________ семени, а из покровов семязачатка – _____________________________________. 14. Выберите признаки, характерные для семенных растений • Имеет хорошо развитые проводящие ткани. • Мужские гаметы — сперматозоиды. • Мужские гаметы — спермии. • Есть корни.
Слайд 22
| |
Литература:
1. В. В. Пасечник. Учебник. Биология. Бактерии. Грибы. Растения, М., Дрофа. — 2009г.
2. Рабочая тетрадь к учебнику В.В.Пасечника «Биология. 6 класс».
3. В. Рохлов «Занимательная ботаника», изд. «АСТ-Пресс». — 1998 г.
4. Д.И. Трайтак, Н.Д. Трайтак. Биология. Растения, бактерии, грибы, лишайники. М.: Мнемозина, 2008.
5. И.Н.Пономарева. Учебник. Биология:Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники, -М.:Вентана-Граф,2008г.
Интернет ресурсы:
https://i.allday.ru/uploads/posts/1191269172_c4124.jpg
https://fruit.fm/userfiles/image/425_06_06.jpg
https://trifoly.ru/yellow/str_w_5/vert_prev/flower_10.jpg
https://www.tiptip.ru/base_prod/img/kapusta_belokochannaya.jpg
https://abc-24.info/uploads/posts/2011-12/thumbs/1323419009_kapusta.png
https://img-fotki.yandex.ru/get/5804/shuslev.d7/0_55c04_2cfeb477_XL
https://fullbiology.ucoz.ru/_ph/5/610954422.jpg
https://forum.sibmama.ru/usrpx/60629/60629_200x287_2_1.jpg
https://otvetin.ru/uploads/posts/2009-10/1256829012_1.jpg
https://forum.grodno.net/index.php?PHPSESSID=p4n4qvk68u5p30hu09o5khu9k2&action=
dlattach;topic=295277.0;attach=212218;image
https://www.megabook.ru/MObjects2/data/pict2004/biology/biol234.jpg
https://bril2002.narod.ru/b34.html
https://festival.1september.ru/articles/605513/