Урок повторения и обобщения «Значение питательных веществ для организма человека» 5 класс


Урок повторения и обобщения

«Значение питательных веществ для организма человека»

Класс: 5 класс

Предмет: природоведение

Учебник: Сухова Т.С., Строганов В.И. Природоведение: 5 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений М.: Ветана-Граф, 2008.- 224с.: ил.

Тип урока: комбинированный, проблемно-поисковый

Цели урока:

Образовательные:

  • Сформировать знания учащихся значении питательных веществ для организма человека

  • Научить находить связи между питательными веществами и их функциями в организме

  • Показать влияние алкоголя на процесс переваривания пищевых продуктов

Развивающая:

  • Развивать умение учащихся работать в группах и по индивидуальной траектории

  • Прививать интерес к биологии через проведение практических работ и работе с дополнительным материалом

  • Развивать творческие способности учащихся

Воспитательная:

  • Формирование бережного отношения к своему здоровью через осознание научно обоснованного отрицательного влияния вредных привычек человека

  • Воспитание культуры общения при работе в группах

  • Воспитание воли и настойчивости у учащихся для достижения конечных результатов


План урока:

1.Объявление темы урока учащимся (слайд 1)

2. Постановка цели урока: Узнать назначение питательных веществ для нашего организма 3. Фронтальный опрос:

  • Как мы получаем энергию для процессов жизнедеятельности

  • Что такое пища

  • Что такое питательные вещества

4. Работа в группах: Значение белков, жиров, углеводов и витаминов с указанием продуктов с высоким их содержанием

  • Обсуждение правил работы в группе (слайд 2)

5. Составление ПИРАМИДЫ правильного питания (слайд3, 4)

6. Определение нарушения питания по рисунку (слайд 5)

7. Сформулировать ПРАВИЛА правильного питания, используя «подсказки от братьев наших меньших»

8. ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА

9. Лабораторная работа «Действие алкоголя на хлеб»

10. Стихотворение «Человеку надо есть» (слайды 6,7)

11. Подведение итогов и выставление «необычных оценок» (слайд8)

Ход урока:

Урок начинается с видеофрагмента с видом Земли из космоса, а затем учитель объявляет, что на уроке присутствует не совсем обычный гость – гость с планеты ЯЛМЕЗ. Именно от его имени и прозвучат вопросы: откуда берут энергию для жизни земляне, правда ли, что алкоголь – энергетический напиток и т.д. Учащиеся работают в группах-командах, ведут отчет о проделанной работе на карточке, учатся совместно принимать решения, но получают индивидуальное домашнее задание: заполнить собственную «тарелку питания».

Слово учителя: У нас сегодня не совсем обычный урок. А чем он необычен?

Учащиеся высказывают предположения,

Учитель: Конечно, вы правы, у нас сегодня на уроке много гостей. Но есть и еще один гость, который прибыл к нам издалека… (Фидеофрагмент). Откуда он?

Учащиеся предлагают варианты: из космоса, с другой планеты, и т.д.

Учитель извлекает гостя из «космического корабля» и звучит аудиозапись: «Здравствуйте Земляне! Я прибыл к вам с планеты ЯЛМЕЗ. У моего корабля закончилась энергия – так я оказался на вашей планете. Она прекрасна и удивительна. Но я не понял: откуда вы берете энергию и зачем вы едите?»

Учитель: Ну что же попробуем ответить на вопросы нашего необычного гостя. Итак, тема нашего урока (слайд 1), записываем в тетрадь. Еще нам понадобится:

  • Белые карточки с инструкциями;

  • Желтые карточки с текстами;

  • Конверты и клей;

  • Розовые листы с подсказками;

  • Оборудование для практической работы

И конечно же группа единомышленников!

Для того чтобы приступить к работе — нам необходима подзарядка. Едой? Нет – движением!

Динамическая пауза «По дорожке я иду…»

Итак, начинаем – работать мы сегодня будем в группах, поэтому обсудим правила работы в группе. Сверим правила – проверка по слайду №2.

Кто же будет писать отчет? Каждая группа выбирает «секретаря». Секретари не забудьте записать фамилии членов своей команды на карточки отчетов.

На желтых карточках напечатаны тексты с информацией о питательных веществах. Озвучьте, пожалуйста, названия текстов:

  • Белки

  • Жиры

  • Углеводы

  • Витамины

Тексты по одному раздаются на команду (если команд больше – то можно добить еще текст «Минеральные соли»).

Ваша задача – прочитать тексты и заполнить таблицу №2 в отчетах. Как только вы справитесь с этой работой, подайте сигнал – вся команда берется за руки и поднимает их вверх. Понятно? Потренируемся – динамическая пауза. Ну что же — за работу. Через 3-4 минуты группы докладывают о результатах, которые вносятся в таблицу №2.

Вопрос от гостя: А где же находятся эти питательные вещества?

Учащиеся: в пище. Пища – совокупность органических и неорганических веществ, которые организмы получают из окружающей среды.

Вопрос от учителя: А соль в солонке относится к какой группе веществ?

Учащиеся: это минеральная соль, неорганическое вещество.

Беседа о значении минеральных солей.

Учитель: как вы думаете — это важно, в каком количестве питательные вещества поступают к нам в организм? Возьмите конверты – вам предстоит составить «Пирамиду рационального питания» и ответить на вопрос: что такое пирамида питания? Как только ваша команда будет готова – подайте сигнал.

Готовые «пирамиды» прикрепляются на доску, обсуждение результатов – слайд №3.

Запись в тетрадь: Пирамида питания – это соотношение продуктов питания, которого необходимо придерживаться для здорового питания. Записываем и процентное соотношение продуктов.

А как это соотношение выглядит на тарелке? – Слайд №4.

Что будет если нарушить эти нормы и правила? Слайд №5 – «нарушители». Определите, какие правила нарушили эти человечки.


Вопрос от гостя: На вашей планете я слышал, что самое энергетическое и питательное вещество – это ал-ко-голь. Это правда?

Вопрос от учителя: а еще говорят, что алкоголь помогает пищеварению. Это правда?

Для того, чтобы ответить на эти вопросы нам предстоит провести практическую работу «Действие алкоголя на хлеб». Не забудьте назначить лаборанта для выполнения этой работы.

Это задание №4. Практическая работа «Действие алкоголя на хлеб».

Цель: ____________________________________________

Ход работы:


Что делаем?

Что наблюдаем?

1. Поместить кусочек хлеба в пробирку «Раствор Соляной кислоты»


2. Поместить кусочек хлеба в пробирку «Алкоголь»



Выводы: обсуждаем и записываем в ходе беседы.


Учитель: Ну, что же мы добрались до завершающего задания №5.

До выполнения это задания проведем небольшую разминку (динамическая пауза – см. приложение №1)

Для выполнения задания №5 вы можете воспользоваться подсказками на розовых бланках. Проверка по слайду №6.

Учитель: Как вы думаете, нам удалось объяснить нашему гостю, зачем мы едим и откуда берем энергию для жизни?

Подведение итогов по стихотворению со слайда №7.

Домашнее задание: запись в дневниках: обычное – с. 154.№7,8 и необычное – «тарелка питания»: учащимся раздаются бумажные тарелки, на которых они цветными карандашами должны разместить продукты питания в соответствии с правилами питания, записанными в тетрадях.

Выставление оценок: обычных и необычных (слайд №8).

Учитель: прошу на отчетах выставить необычные оценки и сдать отчеты мне.

Космический корабль нашего гостя накопил достаточно энергии для продолжения полета. Спасибо ему за вопросы, а вам – спасибо за работу на уроке!
























Приложения

Приложение 1: Динамическая пауза

Сейчас мы немного поиграем и проверим ваши знания. Если я буду называть особо полезный продукт, вы встаете и хлопаете в ладоши, если продукт не очень полезен – вы остаетесь сидеть на местах. Понятно?


Яблоки Морковь Печенье Картофель Семечки Арбуз

Чипсы Мороженое Торт Жев.резинка Печень Горох

Каша (любимая) Чудо-сухарики Мед Лимонад


Приложение 2: Правила здорового питания от «братьев наших меньших»

(подсказки)


В питании животных есть много поучительных для человека моментов, например, своеобразные «правила здорового питания».


Правило первое: животные за редким исключением, не наедаются до такой степени, что теряют всякую способность двигаться и реагировать на происходящее.


Правило второе: животные, которых традиционно относят к видам с не слишком разнообразным питанием, при первой возможности пробуют что-нибудь новенькое.


Правило третье: когда животные едят. Они не отвлекаются на другие виды деятельности. Даже детеныши, несмотря на всю их непоседливость и игривость, серьезно относятся к этому занятию.


Правило четвертое: после еды многие животные очищают своё тело от остатков пищи, вытирают рот о траву, чистят клюв о ветки и т.д.


Правило пятое: для людей, особенно для детей, необходим 4-5-разовый прием пищи: завтрак, обед, ужин плюс полдник или второй завтрак.



Приложение3: Стихотворение «Человеку нужно есть»


Человеку нужно есть,

чтобы встать и чтобы сесть,

Чтобы прыгать, кувыркаться,

песни петь, дружить, смеяться,

Чтоб расти и развиваться и при этом не болеть.

Нужно правильно питаться с самых юных лет уметь.

Подведем теперь итог:

Чтоб расти — нужен белок.

Для защиты и тепла

Жир природа создала.

Как будильник без завода

Не пойдет ни тик, ни так,

Так и мы без углеводов не обходимся никак.

Витамины — просто чудо!

Столько радости несут:

Все болезни и простуды

Перед нами отвернут.


Вот поэтому всегда для нашего здоровья

Полноценная еда – важнейшее условие!



Приложение 4: Карточка для заполнения (отчет):


Значение питательных веществ для организма человека

или

зачем мы едим?


Список группы:

__________________________________________________________________________________________________________


1. Правила работы в группе:

  1. Разговаривать как? __________________________

  2. Работать как? _______________________________

  3. Распределить роли как? ______________________

  4. Кто выдвигает идеи? _________________________

  5. Кто отчитывается? ___________________________

  6. Кто пишет отчет? ____________________________


2. Заполните таблицу: Значение питательных веществ


Название веществ

Сколько требуется?

Где содержатся?

(три примера)

Какую функцию выполняют?

  1. Белки





  1. Жиры





  1. Углеводы





  1. Витамины





3. Собери «Пирамиду питания» (открой конверт)


4. Практическая работа «Действие алкоголя на хлеб».

Цель: ____________________________________________

____________________________________________________

Ход работы:

Что делаем?

Что наблюдаем?

1. Поместить кусочек хлеба в пробирку «Раствор Соляной кислоты»


2. Поместить кусочек хлеба в пробирку «Алкоголь»



Выводы: ____________________________________________

____________________________________________________

5. Составь ПРАВИЛА РАЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ

( используя подсказки «от братьев наших меньших»)


  1. Не ________________!

  2. Питаться необходимо ____________ и ________________.

  3. Когда я ем , _________и________.

  4. Питаться необходимо ____-______ раз в день.

  5. У желудка тоже есть «часы», поэтому питаться необходимо ____________________время.


  • Не забудь, выставить «необычную» оценку за работу на уроке своей группе.

    • Не забудь записать домашнее задание!



11


Свежие документы:  КОНСПЕКТ УРОКА ПО БИОЛОГИИ в 6 КЛАССе «ПЛОДЫ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Биология: