Конспект урока «Дисахариды. Сахароза» 10 Класс


Аннотация

к разработке урока учителя биологии химии МОУ « Головчинская средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов»

Мотайло Марины Валерьевны

Класс: 10 профильный

Четверть:3

УМК: программа, учебник, рабочая тетрадь к учебнику авторской линии О.С.Габриеляна.

Тема урока: Дисахариды. Сахароза

Тип учебного занятия: урок изучения нового материала и первичного закрепления полученных знаний.

Форма проведения занятия: урок- исследование

Методы и приемы: наглядные, частично- поисковые, проблемного изложения, исследовательский.

Дидактическое сопровождение: компьютер, мультимедиапроектор, интерактивная доска, презентация, , периодическая система химических элементов, химические реактивы ( сахароза, сульфат меди, гидроксид натрия, серная кислота концентрированная.), лабораторное оборудование.

Список использованной литературы:

  1. Учебник О.С.Габриеляна « Химия- 10», изд.» Дрофа», 2007 год.

  2. Виртуальная лаборатория. Открытая химия. 8-11 класс. [Электронный носитель]. – М.:

  3. Габриелян О.С. Настольная книга учителя. Химия. 10 класс. – М.: Дрофа, 2002.

  4. Уроки химии Кирилла и Мефодия. 10-11 класс. [Электронный носитель]. – М.: «Кирилл и Мефодий», 2002.

  5. http://www.alhimik.ru

  6. А.И.Артеменко « Органическая химия ( углубленный курс),Москва «Просвещение», 1997 год.

  7. Н.Е. Кузьменко, В.В.Еремин, В.А.Попков « Начала химии», Москва, 1998 год.

  8. Н.Е. Кузьменко, В.В.Еремин « 2400 задач по химии», Москва, 2000 год










Мотайло Марина Валерьевна,

учитель химии МОУ «Головчинская средняя школа

с углубленным изучением отдельных предметов»

Грайворонского района Белгородской области

Урок по теме : «Дисахариды. Сахароза».

Цели: создать условия для восприятия и и первичного закрепления нового материала о строении и свойствах сахарозы как представителя дисахаридов, показать практическую значимость изучаемого материала, развивать навыки исследовательской работы в ходе лабораторного эксперимента, воспитывать умения групповой работы, поддерживать интерес к изучаемому предмету.

Оборудование: таблица» Сахароза», химические реактивы( С6Н12О6, гидроксид натрия, сульфат меди (11), сахароза, спиртовка), компьютер, мультимедийный проектор.

Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала.

Ход урока.

  1. Вступительное слово учителя ( организационный момент)

  2. Мотивационно- ориентированный этап.

( На мультимедийном проекторе высвечивается задание)

Это вещество используют для получения искусственного меда; его до 26 % содержится в сахарном тростнике; оно являете основным энергии для питания головного мозга. О каком веществе идет речь, если известно, что элементный состав таков: С- 42,1 %, Н- 6,43 %, О- 51,46 %, молекула этого вещества тяжелее молекулы глюкозы в 1,9 раз. Выведите молекулярную формулу этого вещества.

(Фронтальная работа класса заканчивается определением формулы- С12Н22О11— сахароза)

  1. Учащиеся самостоятельно формируют тему, цели и задачи урока.

  2. Актуализация знаний: фронтальная работа с классом по актуализации субъектного опыта, используя опорные вопросы:

  1. К какой группе веществ относится сахароза?

  2. Подчиняется ли общей формуле углеводов?

  3. Содержит ли сахароза те же функциональные группы, что и глюкоза?

Организуется лабораторный практикум по выявлению наличия спиртовых и альдегидных групп в молекуле сахарозы.

Эксперимент:

Раствор С12Н22О11 + 1 мл NaOH + 2-3 капли 10 % раствора CuSO4 – ярко- синее окрашивание раствора ( свидетельствует о наличии спиртовых групп, качественная реакция на многоатомные спирты), дальнейшее нагревание раствора не приводит к появлению оранжево- красной окраски, как у глюкозы, следовательно, альдегидная группа отсутствует.

Это говорит, что молекула сахарозы, в отличие от молекулы глюкозы, устроена иначе.

5.Изучение нового материала.

Постановка проблемного вопроса: Как устроена молекула сахарозы и какие химические свойства можно прогнозировать , исходя из ее строения?

Организуется работа в группах:

1 группа- строение молекулы сахарозы.

2 группа- химические свойства молекулы сахарозы.

( информация можно найти в учебнике О.С.Габриеляна (для углубленного изучения). Информация предоставляется группами для отчета перед классом.



1 группа. Строение молекулы сахарозы.

Молекула сахарозы состоит из двух остатков молекул -a-D— глюкозы и bD— фруктозы. Соединение молекул глюкозы и фруктозы осуществляется за счет двух гликозидных гидроксильных групп, одна из которых способна переходить в альдегидную. Потеряв эти группы при реакции образования сложной молекулы ,сахароза лишается тем самым восстанавливающих свойств. Исходя из строения, можно прогнозировать свойства сахарозы как невосставливающего сахара, т.е не имеющего альдегидной группы).

Схема образования молекулы сахарозы: изучается самостоятельно и выводится химическая формула молекулы сахарозы ( рисю№5 стр.102 учебника)

2 группа. Химические свойства.

Химические свойства невосстанавливающих дисахаридов зависят только от спиртовых ( гидроксильных )групп . По гидроксильным группам возможны реакции этерификации:

С12Н14О3( ОН)8 + 8 ( СН3СО)2О—— С12Н14О3(СООСН3)8 + 8 СН3СООН

Сахароза легко гидролизуется с образованием глюкозы и фруктозы

Н+, t

С12Н22О112О —— — С6Н12О6 + С6Н12О6

Глюкоза фруктоза


Сахароза способна к горению и обугливанию:

Катализатором горения сахарозы служат соли лития, содержащиеся в сигаретном пепле ( демонстрация)

С12Н22О11 + 12 О2—— 12 СО2 + 11 Н2О


Обугливание можно провести термически или под воздействием водоотнимающего средства- концентрированной серной кислоты( в стаканчик помещают сахарную пудру, Н2SО4 и перемешивают стеклянной палочкой- демонстрация)

Н2SО4

С12Н22О1 1 —— 12 С + 11 Н2О

3.Получение сахарозы ( представлен о в виде творческого задания( компьютерной презентации) группы учащихся.

Хотите знать, как получают сахар ( сахарозу) из сахарной свеклы?

Вначале свеклу хорошо отмывают от загрязнений, а потом нарезают на мелкие ломтики или короткую «лапшу «. Затем эту массу помещают в огромные котлы- диффузоры, в которых из свеклы горячая вода вымывает сахарозу( сахар). Вместе с ней из свеклы переходят в водный раствор и другие компоненты( различные органические кислоты, белки, красящие вещества и др.) чтобы отделить эти продукты от сахарозы, ее водный раствор обрабатывают известковым молоком( гидроксидом кальция). Оно, реагируя с органическими кислотами в растворе, образует малорастворимые соли, которые выпадают в осадок. Одновременно сахароза образует с Са(ОН)2 растворимый сахарат кальция, имеющий формулу С12Н22О11*СаО*2 Н2О. этот продукт затем разлагают углекислым газом, который пропускают через раствор. В результате получают свободную сахарозу:

С12Н22О11*СаО*2 Н2О +СО2 = С12Н22О11 +СаСО3+2 Н2О

Выпавший в осадок карбонат кальция отфильтровывают, а раствор упаривают в вакууме. Начинается кристаллизация сахарозы, которую по мере образования отделяют центрифугированием. Оставшийся раствор- меласса- содержит до 50% сахарозы. Его используют для производства лимонной кислоты. Выделенную сахарозу очищают и обесцвечивают. Для этого ее растворяют в воде и полученный раствор фильтруют через активированный уголь. Раствор затем снова упаривают и кристаллизуют.

  1. Применение сахарозы.

Задание: используя теоретический материал учебника составить схему:



Сахароза









После обсуждения областей применения, предлагаю некоторые интересные факты.

Факт 1. Соотношение потребления сахара и развития кариеса ( в год)

Название страны

% потребления сахара, в год

% развития кариеса у населения, в год

Китай

2

2

Германия

25

7

США

43

10

Австралия

50

10

Россия

45

9



Факт 2.

С наступлением сумерек количество потребляемого сладкого человеком ( шоколад, мороженое, булочки, конфеты) увеличивается в 2-3 раза. Если помещение освещается лампой в 100 ватт в течение 2 часов, эти симптомы у человека исчезают. Этим пользуются дизайнеры кафе и ресторанов, устанавливая мягкий приглушенный свет, способствующий большему потреблению десерта, а , следовательно, и увеличению выручки заведения.

( после этапа изучения материала организую минуту релаксации)

6.Закрепление материала.

Для закрепления изученного материала предлагаю на выбор задания:

  1. Осуществите схему превращений. Укажите названия веществ:

Н+, t + Си( ОН)2

С12Н22О112О —— — А—————-Б

Углерод углекислый газ

  1. Задача: При гидролизе сахарозы получилось 270 г смеси глюкозы и фруктозы. Какая масса сахарозы подверглась гидролизу?

Для проверки решения данные водятся на экран. Учащиеся самостоятельно оценивают свою работу.

  1. Домашнее задание:п.43, упр.3,6*+ творческое задание: презентация по темам «Старинные способы получения сахара», «Польза и вред сахара для живых организмов».

  2. Итоги урока. Рефлексия « Птичий двор».





































Данные об авторе статьи:

Данные об авторе



  1. Ф.И.О.

Мотайло Марина

Валерьевна

  1. Число, месяц, год рождения

25 декабря 1972 г

  1. Паспортные данные

Паспорт: серия 14 97 № 038672 выдан отделом внутренних дел Грайворонского района Белгородской области 12.02.2000 г.

  1. Адрес прописки

309377 Россия Белгородская область Грайворонский район С.Головчино, ул. Мира,11.

  1. ИНН

310800570406


  1. Пенсионный №

012-419-336-07

  1. Место работы и должность

Головчинская средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов, учитель биологии и химии.

  1. Контактный телефон

89205512535





Свежие документы:  Внеклассное мероприятие "Интеллектуальный марафон"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Химия: