Конспект урока по Химии «Обобщение сведений об углеводородах»


Тема: « Обобщение сведений об углеводородах»


Цель: 1. обобщить и закрепить знания учащихся о различных классах

углеводородов;

  1. продолжить формирование навыков составления структурных

формул органических веществ, уравнений химических реакций;

выяснить взаимосвязь между углеводородами различных классов;

  1. воспитывать чувство коллективизма в процессе совместной творческой

работы.

Оборудование: таблица «Строение углеводородов», карточки


Ход урока


Повторение:

1. Фронтальная беседа:

    1. какие органические соединения мы изучили?

    2. почему их назвали углеводороды?

    3. какие классы углеводородов вы знаете?

    4. в чем особенности строения молекул этих веществ? В чем сходство этих веществ, чем они отличаются?


В ходе беседы на доске и в тетрадях составляется схема.


Углеводороды


Предельные Непредельные Ароматические

Алканы Циклоалканы Алкены Алкадиены Алкины Арены


СnH2n+2 СnH2n СnH2n СnH2n2 СnH2n2 СnH2n6


Привести примеры веществ каждого указанного класса.


2.Изомерия и номенклатура углеводородов.

2 ученика работают у доски по карточкам:

а) назвать вещества СН3 – СН – СН2 – СН = СН2

|

CH3

СН = С – СН – СН2CH3

|

C2H5

б) составить структурные формулы веществ по названиям:

2 – хлорпентадиен – 1, 4

2,4 – диметилпентан



3.Химические свойства углеводородов

Вопрос классу: в чем сходство предельных и непредельных углеводородов по химическим свойствам?

  1. реакция горения CH4 + 2O2 CO2 + 2H2O

C2H4 + 3O2  2CO2 + 2H2O

  1. реакция разложения CH4 C + 2H2

C2H4  2C + 2H2

Чем отличаются по химическим свойствам предельные и непредельные углеводороды?

Для предельных (например, для алканов) характерны реакции замещения:

СН4 + Cl2 CH3Cl + HCl

Для непредельных (для алкенов, алкадиенов, алкинов) характерны реакции присоединения: С2Н4 + HCl C2H5Cl

Выводы (запись в тетрадях): 1. сходство в составе молекул углеводородов сказывается на их свойствах (горят и термически разлагаются).

2. различие в строении молекул углеводородов отражается на их свойствах: для предельных – реакции замещения, для непредельных – реакции присоединения.


3.Взаимосвязь углеводородов.

Выполнить задание: осуществить следующие превращения:

СН4  C2H2  C2H4  C2H5Br

|

C6H6

      1. 2CH4  C2H2 + 3H2

      2. C2H2 + H2  C2H4

      3. C2H4 + HBr  C2H5Br

      4. 3C2H2  C6H6


4.Закрепление.

Химический диктант.

  1. записать формулы следующих веществ:

а) 2-метилбутен-2 г) циклобутан

б) 2-метилбутадиен-1,3 д) 3-метилбутин-1

в) 2-метилбутан


  1. учитель зачитывает предложения, учащиеся ставят в листочках ответов «+», если согласны, «-», если не согласны.

    1. атомы углерода в органических соединениях всегда четырехвалентны.

    2. между атомами углерода в молекулах алканов все связи одинарные.

    3. для предельных углеводородов характерны реакции присоединения.

    4. атомы углерода способны соединяться в цепочки.

    5. для этилена характерны реакции замещения.

    6. в результате реакции горения углеводородов образуется углекислый газ и вода.

    7. термическое разложение углеводородов протекает в присутствии кислорода.

    8. в молекулах алкадиенов есть одна тройная связь.

    9. алкины вступают в реакции замещения с галогенами.

    10. ацетилен можно получить в результате термического разложения метана.



5. Подведение итогов, выставление оценок за устные ответы.


6. Задание на дом.



Свежие документы:  Конспект урока экологии «Покормите птиц зимой»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Химия: