Урок химии в 9 классе «Интеллектуальное казино»


Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №7 г.Соль-Илецка» Оренбургской области














Урок химии

в 9 классе

«Интеллектуальное казино»







Выполнил:

учитель химии

МОБУ»СОШ№7»

Сивожелезова

Татьяна Геннадьевна














Цель: Обобщение знаний по курсу неорганической химии.

Задачи:

1.Закрепить и обобщить знания учащихся о свойствах основных классов неорганических соединений, способах их получения и областях применения. 2.Расширить кругозор учащихся, повысить познавательный интерес к изучению предмета, продолжить развивать аналитические способности, умения делать выводы.

3.Формировать коммуникативные навыки, умения работать в команде, слушать других, отстаивать свое мнение, развивать навыки оценки и самооценки своей деятельности.


Оборудование:

Компьютер, экран, проектор, карточки с заданиями по числу команд, 300 фишек по 5 «химонов», черный ящик, «кот в мешке» медаль «Знаток химии», листок с письмом, презентация — игровое поле.


Реактивы: на столах учащихся: растворы кислот соляной, серной, азотной, индикаторы, раствор нитрата серебра, хлорида бария, роданида калия.

Лот№1 растворы фторида, хлорида, бромида, йодида натрия под номерами, штатив для пробирок, чистые пробирки,

Лот №2 растворы карбоната, сульфата, нитрата, силиката, фосфата, хлорида, сульфида натрия.

Кот в мешке – листок бумаги с текстом письма, написанного хлоридом железа (+3), раствор желтой кровяной соли, ватный тампон.

«Черный ящик» — сера

Ход мероприятия


1.Орг.момент

Звучит музыка из передачи «Что? Где? Когда?»

Учитель:Дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас в нашем интеллектуальном казино! Мы уверены в том, что собравшиеся здесь ребята имеют определенный интерес к химии, а значит, их ждет успех в сегодняшней игре. Мы желаем всем вам успехов! За каждым игровым столом присутствуют по 4-5 игроков, имеющих определенный запас денежных средств 5«химонов». Делая ставки, не торопитесь использовать все сразу. При правильном ответе, ваши ставки удваиваются, при неправильном — забираются в банк казино. По окончании игры будут определены ее победители простым подсчетом заработанных «денег», лучшие игроки и знатоки химии. Самый лучший игрок казино получит медаль «Знаток химии». Участие в игре принимают все, но право первого ответа имеет тот, кто делает ставку. Ответы на задания сдаются учителю.

Итак — делайте свои ставки, господа!

2.Обобщение материала

5 красное

«Слово «кислота» — это функция вещества, а не этикетка с его названием», — говорил российский химик Иван Владимирович Тананаев. Этот термин скорее указывает не на формулу вещества, а на его способности. Что он имел в виду? Приведите экспериментальное доказательство его слов.


5 черное

Химику, окончившему институт много лет назад, задали вопрос: «Почему в азотной кислоте степень окисления азота равна +5, а валетность -4?». «Быть такого не может, это ошибка! Валентность азота равна пяти!»- подумал он, но промолчал. И в самом деле, как правильно?


Учитель: Хорошее начало – половина дела. Делайте свои ставки!


10 красное

Сода бывает разная — питьевая (или пищевая), кристаллическая, кальцинированная (вероятно с примесями кальция!?) и каустическая. Каковы формулы этих соединений? Какое из них является самым сильным основанием?


10 черное

Вот загадка: одно и то же вещество входит в состав «…воды» и «….молока». Если в такую «воду» подуть через трубочку, она превратиться в «молоко». Если в такое «молоко» дуть через трубочку долго, но станет прозрачным, как вода. О каком веществе идет речь?


Учитель: Итак, дело пошло! Поздравляем с выигрышем! Делаем ставки!


Далее ребята могут выбирать задания в соответствии с количеством заработанных «денег» в любом порядке. В случае банкротства они могут взять взаймы у банка.


15 красное

Свежие документы:  Конспект урока для 11 класса "Моносахариды. Глюкоза"

В руки учеников попали обрывки бумаги- черновики учителя, готовившего задания для контрольной работы. Все коэффициенты в уравнении были поставлены правильно. Какие же вещества были взяты для реакции, если получились следующие продукты:

=H2SO4 +6NO2 + 2H2O

=CuSO4+ SO2+ 2H2O

=H3PO4 + 8NO2 + 4H2O

=CuSO4+ 8NO2+ 4H2O

= 5KCl+ KClO3+ 3H2O


15 черное

Разбирая старые бумаги в архиве одного из великих ученых, студенты нашли старый конспект по химии, испорченный огнем. Сохранилось только следующее:

NaOH + Al + H2O =

Fe + Cl2 =

Si + KOH+ H2O=

Fe + HNO3 (k)=

Cl2+ KOH =

Восстановите записи на обгорелых страницах.

Задания сдаются учителю. Делаем ставки!


20 красное ( Лот №1)

Нерадивый лаборант забыл наклеить этикетки на склянки с веществами. Но он точно знал, что это соли натрия и галогенводородных кислот. Помогите лаборанту распознать вещества в склянках. Не забудьте привести доказательства.


20 черное

Кот в мешке

Начальная ставка 5 химонов, кто больше? Право ответа принадлежит команде, заплатившей большую цену.

Секретные чернила известны человечеству довольно давно, еще тайные агенты Ивана грозного писали свои донесения луковым соком и становились видимыми при легком нагревании бумаги. Секретные чернила широко применялись н в России революционерами-подпольщиками. В 1878 гвера засулич стреляла в петербургского градоначальника Трепова. Судом присяжных Засулич была оправдана, но жандармы пытались ее снова арестовать при выходе из здания суда. Однако ей удалось скрыться, сообщив заранее своим друзьям о плане побега по окончании суда при любом его решении. Записка с просьбой принести кое-что из одежды содержала на обратной стороне листка информацию, написанную «секретными чернилами». А вот так эту информацию прочитали друзья.

Учитель проводит по листку бумаги ватным тампоном, смоченным раствором желтой кровяной соли — появляется синий текст, написанный заранее хлоридом железа (+3).

Вопрос: Чем было написано это письмо? Как еще его можно было бы «прочитать»? Каким цветом оно было бы написано?


Учитель: Итак, ребята, молодцы! Играем дальше, делайте ваши ставки!


25красное

Решите задачу. Карась – рыба очень чувствительная к кислотности воды.

Выживут ли караси в озере объёмом 500 000м3, в воду которого попали сточные воды сернокислого завода, содержащие оксид серы (VI), полученный при сжигании 1600 кг серы, содержащей 20% примесей? Токсическая концентрация серной кислоты для карасей равна 138 мг/л.


25 черное (Лот №2)


Рассеянный ученик перепутал надписи на склянках с веществами. Но он точно знал, что это соли натрия и различных минеральных кислот. Попробуйте установить вещества в склянках. Не забудьте привести доказательства.


30 красное

Черный ящик

Около 680 г.н.э. в морском бою против арабов византийцы впервые применили новое ужасное оружие — «греческий огонь». Галеры византийцев выбрасывали на неприятельские суда заранее подожженную смесь из «пифонов» — установок, подобных огнеметам. Суда пылали как факелы, а огонь нельзя было потушить водой. Смесь горела на морских волнах, прилипала к одежде и корпусам судов. В 941 г под стенами Царьграда «греческим огнем» был уничтожен флот киевского князя Игоря. В состав «греческого огня входили битум или нефть и неметалл Х. Этот неметалл на воздухе горит красивым сине-голубым пламенем, выделяя едкий удушливый газ, растворимый в воде с образованием кислоты. Неметалл Х взаимодействует с металлами и неметаллами. При обработке его концентрированной азотной кислотой образует сильную кислоту, соли которой называют купоросами. Что в черном ящике? Приведите доказательства.


30 черное

Видеовопрос: Посмотрите внимательно видеоролик. Определите, какие вещества были взяты для данной химической реакции, напишите уравнение ОВР, расставьте коэффициенты методом электронного баланса, укажите окислитель и восстановитель. Назовите признаки химической реакции продукты реакции.

Свежие документы:  Конспект урока по Химии "Химические свойства солей"


Зеро

Учитель: В случае ставки на зеро команда играет против интеллектуального казино. Если ответ правильный, то команда забирает все деньги, имеющиеся на тот момент в банке.


Откройте сейф

В сейфе на трех полках стоят различные вещества.

На первой полке расположены: оксид и кислота.

На второй полке: газ и порошок.

На третьей: соль и щелочь.

Порошок -серебристый, с металлическим блеском. Газ, находящийся в колбе- ядовит, представляет собой простое вещество, окрашен, входит в состав кислоты.

Оксид — красно-коричневое вещество, нерастворимое в воде, имеет в составе атомы того же вещества, что и порошок, образуется при горении порошка на воздухе. При добавлении к оксиду кислоты образуется растворимая в воде соль. Раствор соли голубого цвета, при внесении в него серебристого порошка превращается в зеленый раствор. При добавлении к раствору соли, полученному из порошка при реакции с газом, щелочи, выпадает бурый осадок, при нагревании превращающийся в оксид. В состав щелочи входит металл, окрашивающий пламя в желтый цвет. Назовите все вещества, расположенные в сейфе, приведите уравнения реакций и сейф откроется.


Итоги урока

Учитель: Уважаемые игры наша игра окончена. Ставок больше нет! Произведем подсчет средств и определим победителя сегодняшней игры и самого лучшего игрока, которому будет вручена медаль «Знаток химии».

Подведение итогов урока и выставление оценок.


Рефлексия

Ребята, попробуем оценить деятельность своих товарищей по команде и свою собственную в сегодняшней игре:

Игра доставила мне удовольствие потому, что…….

Игра удалась/ не удалась потому, что…….

Я играл хорошо, так, как…..

Я играл уверено не уверенно так, как……….

Лучше всех играл………..

Я считаю, что мне необходимо повторить материал о ……..

Я думаю, что я достаточно хорошо усвоил данный материал……

Учитель: Уважаемые игроки, всем спасибо, урок окончен, удачи вам на контрольной работе.


Банк заданий

В случае банкротства участники команд могут взять в долг у банка, заплатив «Процент»



5 химонов— Встретим камень на коронах, знаках власти, орденах,

Он же камень «прогрызает», стойко трудится в цехах.

Близкий родственник ГРАФИТА, жаль, но реже в сотни раз,

Тверже всех на белом свете и зовут его (АЛМАЗ).


5 химонов – Я блестящий, светло-серый.

Образую хлорофилл,

И меня фотограф первый

Очень поджигать любил! (МАГНИЙ)


10 химонов — Известно всем, огонь смиряют

Водой. Ей пламя не грозит,

Но от какого неметалла

Она пылает и дымит? (ФТОР)



10 химонов- Все знают, в нашем мире чудном

Ничто не вечно под луной,

Ничто не может ниоткуда

Возникнуть и исчезнуть вновь.

Кто открыл этот закон? (М.ЛОМОНОСОВ)


15-химонов- «Химический светофор» ( )

Распредели вещества по цвету: хлор, медь, нитрат меди(II),хлорид железа (III),

золото, роданид железа(III).


15химонов — «Зебра»

Перейди улицу по зебре. Белый цвет- реакция возможна, черный — нет.

  1. 2Cl2+ O2= 2Cl2O

  2. Cl2 +2KI =I2 + 2KCl

  3. Cl2+ 2NaOH = NaCl + NaClO + H2O

  4. Cl2 + Fe = FeCl2

Ответ: b; a; d;c.








20 химонов- Проложи путь

Соедини сплошной чертой вещества, с которыми вступит в реакцию концентрированная серная кислота.



Zn

NaOH

CuSO4

HClO4

фенолфталеин

CuO

KNO3

Fe

Al

C

Cu

NaClкр

NaCl p-p

Cr

Al(NO3)3

C6H12O6







Ответ:

Zn

NaOH

CuSO4

HClO4

фенолфталеин

CuO

KNO3

Fe

Al

C

Cu

NaClкр

NaCl p-p

Cr

Al(NO3)3

C6H12O6










Ответы

5 красное

Кислотами называются вещества, отщепляющие при диссоциации протон водорода. Который изменяет окраску индикатора.

5 черное

Степень окисления азота в азотной кислоте равна +5: H+1N+5O3-2, а валентность -4. Под валентностью понимают число химических связей, которые атом может образовать за счет неспаренных электронов и свободных орбиталей. У азота всего 4 орбитали, значит, валентность азота равна – 4.


10 красное

Каустическая сода — гидроксид натрия NaOH, кристаллическая сода – декагидрат карбоната натрия Na2CO3*10H2O. Кальцинированная сода не содержит в своем составе кальция, это безводный карбонат натрия Na2CO3. Пищевая сода это гидрокарбонат натрия NaHCO3. В растворах всех этих веществ среда щелочная, но самым сильным основанием является гидроксид натрия NaOH.

10 черное

Это вещество – гидроксид кальция Са(ОН)2 . Его прозрачный водный раствор называют известковой водой, а взвесь в воде- известковым молоком. Если продувать в известковую воду продувать углекислый газ, то выпадает труднорастворимый осадок карбоната кальция.

Са(ОН)2 + СО2 = СаСО3 + Н2О

Если продувать в известковое молоко продувать избыток углекислого газа, то образуется хорошо растворимая соль гидрокарбоната кальция.

Са(ОН)2 + 2СО2 = Са(НСО3)2

15 красное

S+ 6HNO3 (k)=H2SO4 +6NO2 + 2H2O

Cu +2 H2SO4(k)=CuSO4+ SO2+ 2H2O

2P + 5H2SO4 (k)=2H3PO4 + 5SO2 + 2H2O

Ag + 2HNO3 (k)= AgNO3+ NO2+ H2O

3Cl2+ 6KOH =5KCl+ KClO3+ 3H2O


15 черное

2NaOH + 2Al + 6H2O =2Na[Al(OH)4] + 3H2

2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

Si + 2KOH+ H2O= K2SiO3 + 2H2

Fe + HNO3 (k)= нет реакции

Cl2+ 2KOH =KCl+ KClO+ H2O


20 красное

Ag++ F = осадка нет

Ag++ Cl = AgCl↓ белый осадок

Ag++ Br= AgBr↓светло-желтый осадок

Ag++ I= AgI↓ желтый осадок


20 черное

Письмо написано хлоридом железа (+3). Если смочить текст раствором роданида аммония или калия, то текст письма проявиться красными буквами. Это качественная реакция на ион Fe3+.


25 красное

S→SO2

m(S)чист.= 1600 кг*0,8= 1280 кг

n(S)= n(SО2)= 1280/32= 40кмоль

m(SО2)= 40* 64 =2560 кг

Содерж.(SО2)= 2560* 106 / 5* 108= 5, 12 г мл

Ответ: да, выживут.

25 черное

CO3 2- + 2H+ = H2O + CO2↑выделение газа

SO4 2- + Ba2+ = BaSO4↓ выделение газа

SiO3 2- + 2H+ = H2 SiO3↓ студенистый осадок

PO43- + 3Ag + = Ag3PO4↓ ярко-желтый осадок

Ag++ Cl = AgCl↓ белый осадок

S 2- + 2H+ = H2S↑ выделение газа с запахом тухлых яиц

Оставшееся вещество – нитрат натрия

30 красное

В черном ящике сера.

S + O2 = SO2

SO2+ H2O= H2SO3

S + Cu = CuS

S+ H2 = H2S

S+ 6HNO3 (k)=H2SO4 +6NO2 + 2H2O


30 черное


Для реакции были взяты металлическая ртуть и концентрированная серная кислота.

Hg + 4HNO3 = Hg(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O

Нитрат оксид вода

ртути (II) азота (IV)

Hg – 2eHg2+ восстановитель, окисление

N+5 + 1eN+4 *2 окислитель, восстановление

Признаки реакции: растворение металла,выделение бурого газа, образование зеленого раствора.


Зеро

Откройте сейф

На первой полке расположены: Fe2O3 и HCl

На второй полке: Cl2 и Fe

На третьей: CuSO4 и NaOH

4Fe + 3O2 = 2Fe2O3

CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu

3Cl2+ 2Fe = 2FeCl3

FeCl3+ 3NaOH = Fe(OH)3+ 3NaCl

2Fe(OH)3=Fe2O3 + 3H2O

Fe2O3 + 6HCl =2FeCl3+3H2O




Список использованной литературы:


1.Т.М. Енякова «Внеклассная работа по химии»- М.; Дрофа, 2005

2.Степин Б.Д.. А.Ю. Аликберова «Занимательные задания и эффектные опыты по химии» — М.; Дрофа, 2002

3.Журнал Химия и химики- https://chemistry-chemists.com/index.html

Ссылка на видео https://chemistry-chemists.com/Video/Hg-HNO3.html






Свежие документы:  Тест по Химии "Строение атома и атомного ядра, ядерные реакции" 9 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Химия: