МОУ «Началовская СОШ».
Подготовила:
Учитель русского языка
и литературы,
Иванисова Е.Ю.
Внеклассное мероприятие на экологическую тему:
«Планета в опасности».
Цель: — прививать понимание ценности Земли для духовного и физического здоровья человека;
— развитие у учащихся способности предвидеть последствия своего поведения в природной среде;
— воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: презентация к мероприятию, плакаты о природе, выставка детских рисунков.
Ход мероприятия:
Звучит песня «Расскажите, птицы!», учащиеся исполняют танец.
Ведущий: Здравствуйте, уважаемые гости!
Сегодня речь пойдет о нашей планете,
О ее природе, о нашем отношении
К ней, об уважении ко всему
Живому и о способности предвидеть
Последствия своего поведения в природной среде.
1 ученик: Я- живая планета земля
Я- горячее пламя огня,
И белый холодный снег,
Я- маленькая капелька дождя
И вода всех морей и рек.
Я- взрыв, извержение вулкана,
И тихий ветер, и пушистые облака,
Я – нераскрытая тайна океана,
Я живая планета Земля.
2 ученик: Здравствуй, планета!
Здравствуй, Земля!
Мы все твои дети,
Твои все друзья,
Мы вместе одна большая семья
3 ученик: Самая прекрасная, родная,
Разноцветная, веселая, живая,
Ты для нас, как мать, одна на свете,
Мы твои заботливые дети
4 ученик: Но порой, под нашими руками
Красота твоя бесследно исчезает,
Задыхаются от грязи океаны,
Звери, птицы, травы погибают.
5 ученик: Где бы мы не жили на планете,
За твою судьбу мы все в ответе,
Мы твои помощники, друзья,
Мы, Земля, с тобой одна семья.
Ведущий 2: Но всегда ли мы друзья нашей планете?
Ведь человечество берет, а точнее отбирает
у природы ежегодно десятки миллиардов тонн веществ
и материалов на свои нужды. В первую очередь – это лес, главное
богатство нашей планеты, ведь не зря нашу планету называют зеленой.
Ежегодно зеленая оболочка сокращается на 1%. Одной из причин
этого является вырубка лесов, а также безответственное поведение
людей во время отдыха.
(Инсценирование стихотворения)
Мой лес – здоровье, красота и наслажденье,
И для художников он – вдохновенье.
Ты по лесу идёшь
И дышишь, наслаждаешься,
Не зря, мой лес,
Ты лёгкими планеты называешься.
Ранимы вы, деревья и цветы,
Вдруг к вам туристы подошли
О, храм природы, ведь тебя
Туристы осквернили.
О чём вы, люди, позабыли?
Это кто здесь насорил,
О культуре позабыл?
Мусор здесь расположился,
Видишь, вредный как прижился?
Не страшны деревьям стройным
Ни жара и ни мороз.
Но ужасные туристы обижают их до слёз.
Как же нам свою природу
Не любить, не защищать?
Если скоро в этой жизни
Нечем будет нам дышать?
Становлюсь на стражу леса
И красот его, чудес.
Пусть здоровье, вдохновенье
Дарит нам красавец – лес!
Ведущий 1: Гибнут леса и из-за пожаров. По вине человека происходит до 80%
лесных пожаров.
Ученик 1: Огонь траву с цветами вместе выжег,
кусты спалил, в зеленый лес вошел.
Он, как испуганная стая белок рыжих,
метался со ствола на ствол.
Ученик 2: Мы рубим лес, устраиваем свалки,
но кто же под защиту все возьмет,
пусты ручьи, в лесу одни лишь палки,
подумайте, а что нас дальше ждет?
Ученик 3: Вот мы вместе в лес пошли
и лужайку там нашли
на лужайке, что за диво,
хоровод цветов красивый!
Только я к цветку рукой,
слышу голос вдруг: «Постой!
нас сорвешь – завянем мы,
бросишь на дороге
нас затопчут ноги
ты не рви нас, пожалей,
мы порадуем людей»!
(Песня «Не рвите цветы!»
Ведущий 1: Основными загрязнителями водоемов являются нефть и нефтепродукты.
Попадая в водоемы, они создают плавающую на воде нефтяную пленку,
вода приобретает токсические свойства и представляет угрозу не только
для человека, но и для всего живого.
Ученик 1: Была над рекою чаща-
Березнячок молодой.
Стрекозы, глаза тараща,
Планировали над водой
Кувшинки цвели местами,
Лилии и трава,
Под свесившимися кустами
Разгуливала плотва.
В июле, когда повсюду
Царил нестерпимый зной,
В речушке — какое чудо!
Вода была ледяной!
Мальчишки бросались в воду
С бревенчатого моста…
Приехал я через годы-
И не узнал места.
Ученик 2: Здесь побывали лесорубы
Куда теперь не взгляни,-
Торчат, как гнилые зубы,
Невыкорчеванные пни.
И выбрав на речке место,
Которое погрязней,
Барахтается семейство
Блаженствующих свиней.
И душно от испарений,
От пыли луга седы.
Хотя бы полметра тени,
Хотя бы глоток воды!
Не выйти к речным излукам
И тело не освежить…
А здесь сыновьям и внукам,
И правнукам нашим жить.
(Песня «Экологическая»)
Ведущий 2: Еще одна проблема – это воздух, который сильно загрязняют
вредные выбросы транспорта и промышленных предприятий.
Загрязненный воздух разрушает сокровища культуры. Например,
кислотные отложения вызывали на мраморном Парфеноне за последние 24
столетия более серьезную эрозию ,чем за 24 столетия до этого.
Ведущий 1: Проблема отходов признается учеными одной из самых главных и трудных.
Отходы – это все, что человек выливает на планету в результате своей
жизнедеятельности. Полиэтиленовые сугробы и горы консервных банок
изуродовали леса и обочины дорог .
Где же выход? Ученые считают: чтобы уменьшить образование отходов,
нужно изменить образ жизни человека, а производство сделать по
Возможности безотходным.
Ученик 1: У всех людей одна планета
И ветрам нет на ней границ
Как нет границ потомкам света
И перелетам диких птиц
И нам беречь планету надо
Для тех, кто будет после нас
А мы бездумно сыплем яды
И дом свой травим, не скупясь
Ученик 2: Ты, человек, любя Природу,
Хоть иногда ее жалей:
В увеселительных походах
Не растопчи ее полей,
Не жги ее напропалую
И не исчерпывай до дна
И помни истину простую-
Нас много, а она — одна!
Ведущий 2: Вырубка лесов, распашка новых площадей, загрязнение вод,
заражение земли химикатами оставляет меньше и меньше места для жизни
животных. Статистика такова: в начале века исчезал один вид животных в
год. Сейчас один вид исчезает ежедневно. В Европе под угрозой
исчезновения 23 птиц, 13 бабочек, более половины земноводных и
рептилий. Все больше животных попадает в «Красную книгу» .
(Песня «Красная книга»).
Ведущий 1: Мы привыкли считать, что природа всесильна, забывая при этом, что она
ранима и хрупка, что она может легко разрушиться и погибнуть, если мы не
будем о ней заботиться. Ведь она такая же живая, как мы с вами.
Пора бы человечеству понять,
Богатство у Природы отбирая,
Что Землю нужно тоже охранять:
Она, как мы, такая же живая!
(Танец «Полевые цветы»).
Ученик: Я обнял глобус – шар земной,
Один- над сушей и водой,
В руках моих материки
Мне тихо шепчут: «Береги».
В зеленой краске лес и дол
Мне говорят: «Будь с нами добр,
Не растопчи ты нас, не жги,
Зимой и летом береги».
Журчит глубокая река,
Свои лаская берега
И слышу голос я реки:
«Ты береги нас, береги»
И птиц, и рыб я слышу всех:
Тебя мы просим, человек
«Ты обещай нам и не лги,
Как старший брат, нас береги».
Я обнял голос – шар земной,
И что-то сделалось со мной
И вдруг шепнул я: «не солгу
Тебя, родной мой, сберегу»
Ведущий 2: Давайте жить в согласии с природой,
Не нарушать ее законов и порядка,
Разумно использовать ее богатства,
Чтобы сохранить нашу планету
Для будущих поколений!
Коль суждено дышать нам воздухом одним,
Давайте же мы все навек объединимся,
Давайте наши души сохраним!
Тогда мы на земле и сами сохранимся!
(Песня «Земля моя»).