Тема урока: Подземные воды – важная часть гидросферы?
Тип урока: комбинированный
Форма урока: урок-диалог
Цель урока: Формирование представления о подземных водах как о части системы — гидросферы.
Задачи урока:
Образовательная:
узнать как образуются подземные воды;
познакомиться с их видами и условиями залегания;
узнать каково значение подземных вод в природе и для человека;
учиться бережному отношению к природе.
Развивающая задача:
Развитие умения анализировать и на основе анализа строить гипотезы, выводы, доказательства.
Воспитательная:
Воспитание патриотизма, уважительного отношения к истории своей малой Родины.
Показать необходимость охраны внутренних вод;
Поддерживать осознание причастности каждого школьника в результат совместной учебной деятельности.
Умение работать самостоятельно, в парах, группах.
Средства обучения, в том числе ЭОР
Коллекция горных пород , химические стаканы , мультимедийный проектор, компьютер, лист самоконтроля и творческими заданиями.
Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС)
Личностные:
Понимание важность подземных вод, как одной из составляющих частей гидросферы (часть системы).
Понимание, что подземные воды подвержены влиянию человека.
Воспитание патриотизма, чувства ответственности , чувства товарищества.
Метапредметные :
Развитие умения определять понятия.
Выявлять причинно-следственные связи.
Развитие умения работать индивидуально и в группе.
Развитие творческих способностей через выполнение самостоятельной работы.
Предметные :
Умение объяснять условия залегания и свойства подземных вод.
Определять подземные воды как часть системы. Находить черты сходства, связи с другими частями гидросферы и оболочками Земли.
Умение объяснять характер взаимного влияния подземных вод и человека друг на друга.
ход урока | дети | учитель | |
1. Оргмомент.
| -приветствие — знакомство. — тема урока |
|
|
2. Проверка знаний | — Найдите в теме урока понятие, с которым вы уже хорошо знакомы.
— что такое гидросфера?
— что входит в состав гидросферы? | -Гидросфера.
-водная оболочка Земли.
-вода в атмосфере, воды Мирового океана и воды суши. |
Фронтальный опрос
(слайд №2)
|
3. Постановка целей и задач
|
-Вы сказали, что подземные воды являются частью вод суши и частью гидросферы, значит они являются частью водной системы?
-В чем особенность понятия система? Когда мы говорим: «это — система!»
-Значит, сегодня какая будут цель нашей работы?
|
Части системы имеют строение, обладают свойствами, связаны между собой, влияют друг на друга и выполняют общую функцию.
— определить подземные воды как часть системы, выяснить особенности строения, свойства, связь с другими частями гидросферы и функцию.
|
Беседа по наводящим вопросам
(слайд №3)
Постановка цели учащимися.
|
4. Изучение нового материала. | —Сформулируйте определение понятия «подземные воды». — Воды, находящиеся в земной коре, называют подземными водами. — А как она туда проникла ? — Какие условия необходимы для образования подземных вод? — Перед нами три стакана, три воронки, три разные горные породы. В воронке № 1 – глина, 2 — песок, № 3 – гравий — Как вы думаете, какой опыт я хочу провести? Сделайте предположение, что я могу увидеть? Наливаем одновременно во все воронки воду. — Что мы наблюдаем? — Какой вывод мы можем сделать?
— От чего зависит скорость прохождения воды сквозь горные породы? — Как назвать горные породы, через которые вода проницает? — А горные породы, которые не пропускают воду
— Составьте определение понятия «водопроницаемые породы» и «водонепроницаемые или водоупорные»
— выполним задание №1
— проверим результат работы. Прочитайте, как вы составили определение понятия «водопроницаемые породы» и «водонепроницаемые или водоупорные».
-проверим, верно ли вы составили определения понятий. Те пары, чьи ответы совпали с ответами на слайде, пожмите друг другу руки. Остальные не расстраиваемся, работаем дальше. —Есть горные породы, которые растворяются водой, их называют- легкорастворимые породы. И тогда в земной коре образуются коридоры, пещеры, а в некоторых из них есть даже озера и реки. В таких пещера с потолка свисают сосульки из гипса, их называют сталактиты. А с пола пещеры вверх растет сталагмит. Такое явление встречается в Уральских горах.
— Как мы уже знаем, на поверхности земли есть осадочные породы различной водопроницаемости. Очень часто водопроницаемы и водоупорные слои чередуются. -Что получится в результате такого чередования? — выполните задание №2 на листе самоконтроля
— проверка задания№2
— Подземные воды отличаются по своим характеристикам. Посовещайтесь, назовите признаки, характеризующие подземные воды. — Проверка ответов по слайду.
— Подумайте и скажите, где и как человек может использовать свойства подземные воды?
| -Подземные воды – воды суши, находящиеся под землей. — в земной коре — просочилась
— Атмосферные осадки в достаточном количестве. Способность горных пород пропускать воду.
-С одинаковой ли скоростью проникает вода через горные породы.
— Глина воду не пропускает -Есть горные породы, которые пропускают воду, а есть, которые её задерживают.
—От количества и размеров трещин и пор в горной породе. — водопроницаемые
— водонепроницаемые или водоупорные.
—в земной коре будут встречаться места, где вода будет просачиваться через водопроницаемый слой и места, где вода будет накапливаться над водоупорным слоем.
-строение и местоположение подземных вод .
Ответы учащихся.
|
Беседа по наводящим вопросам
Предположение (гипотеза)
Проведение опыта
Эврическая беседа
Работа в парах
Работа с листом самоконтроля
Взаимопроверка пар.
Самопроверка (слайд №4)
Рассказ учителя. (слайд №5)
Беседа по наводящим вопросам
Проблемный вопрос
Работа в парах задание №2 на листе самоконтроля
Фронтальный опрос (слайд № 6)
Работа в группах по 4 человека
Проверка работы по слайду (слайд №7)
Фронтальный опрос
Обсуждение (слайд № 8)
|
5. Закрепление |
— И так, давайте обратимся к листу самоконтроля. ШПАРГАЛКА Ответьте на вопросы шпаргалки.
-Можем ли мы утверждать, что подземные воды являются важной частью гидросферы?
— Назовите признаки, по которым мы можем сказать, что подземные воды – часть системы.
— С какими оболочками Земли связаны подземные воды?
-А раз уж подземные воды так важны, значит, мы должны к ним относиться по –особенному?
Посмотрите лист с творческими заданиями.
|
.
Ответы учащихся
| Фронтальный опрос
Беседа
Инструктаж по выполнению домашнего задания. |
6. Подведение итогов | — напишите на листе самоконтроля свою фамилию и имя. -оцените участие вашего соседа в работе на уроке. Поставьте смайлик своему соседу в первой рамке.
— Оцените свою работу на уроке и поставьте оценку-смайлик себе сами во второй рамке.
— Оцените и мою работу смайликом. Если тема была вам понятна, было интересно работать и вы узнали новое на уроке – поставьте
Если вы ничего не узнали нового и вам было на уроке не комфортно поставьте
А если вам все равно – поставьте
|
|
Работа в парах./проверка/
Самооценка. |
7 Домашнее задание |
* 22 стр.83-86. рис.56 , 57 зарисовать в тетрадь. Объясните понятия, выделенные в тексте жирным шрифтом. Творческое задание (по желанию)
|
|
|
дата Оценка за урок.
Тема урока « Подземные воды – часть гидросферы? »
Лист самоконтроля________________ ____________________ _________________
/фамилия имя /
Задание 1. Соедини стрелочками определения понятия и пример.
| легкорастворимые породы |
| глина, гранит |
Горные породы, которые легко растворяются водой | водопроницаемые | гипс, соль, мел, известняк |
Горные породы, которые не пропускают воду | водонепроницаемые или водоупорные |
гравий, галька |
Задание 2. Рассмотрите внимательно изображение, ответьте на вопросы.
— Что изображено на слайде?
— Где расположены грунтовые воды?
— Что находится между двумя водоупорными слоями?
— Что такое водоносный слой?
-Можно ли в природе увидеть выход подземных вод?
|
Сюрприз-минутка юного краеведа!
1915 год 2014год город Черепаново | |
В Черепановском районе 273 артезианских скважины, они добывают воду с глубины от 18 до 102 метров, но в самом городе подземные воды настолько близко расположены к поверхности, что весной (после таянья снега) и в начале лета верховодку можно наблюдать в колодцах и в погребах частного сектора. * Если водоносный слой находится очень близко к поверхности, то уровень грунтовых вод поднимается вверх, такой слой называют — верховодка. |
Первую водонапорную башню в Черепаново построили в 1915 году при строительстве вокзала. Сейчас в городе 25 скважины, они обеспечивают водой население и предприятия |
земной коре, | называют | |
подземными водами.
| Горные породы | пропускающие воду |
водопроницаемыми | /песок, гравий, галька/ | называют
|
| Горные породы, | называют
|
которые не пропускают воду
| водонепроницаемые | |
или водоупорные.
| /глина, гранит/ |
|
Горные породы,
| /гипс, соль, мел, известняк/ | |
которые легко растворяются водой,
|
| |
их называют легкорастворимые породы.
|
| |
|
| |
Воды, находящиеся в | земной коре, | называют |
подземными водами.
| Горные породы | пропускающие воду |
водопроницаемыми | /песок, гравий, галька/ | называют
|
| Горные породы, | называют
|
которые не пропускают воду
| водонепроницаемые | |
или водоупорные.
| /глина, гранит/ |
|
Горные породы,
| /гипс, соль, мел, известняк/ | |
которые легко растворяются водой,
|
| |
их называют легкорастворимые породы.
|
| |
|
|
7