Конспект урока по Географии «Атмосфера и климат Земли»


Обобщающий урок по теме: «Атмосфера и климат Земли»

Цель.

Познавательная: систематизация и обобщение знаний и умений по теме: «Атмосфера и климат Земли».

Развивающая: повышение научно-теоретического уровня учебного материала и потребностей учащихся к самообразованию.

Воспитательная: толерантность, взаимовыручку, товарищество.

Оборудование: презентация. слайд « Лист оценивания», дидактические задания по теме: «Атмосфера и климат Земли» составленные по таксономии Блума, два варианта.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Создание коллаборативной среды. Приветствие. Учитель делит класс на пары равные по силам.

Даниил Мишарин – Зарина Кадралинова

Султан Бирманов – Байназар Салов

Наташа Михнёва – Резеда Сигбатулина

Юра Швец – Ольга Боброва

Денис Демченко – Татьяна Московченко

Света Полищук – Юля Стрельцова

Лаура Баянова — Лаура Байманова

Валер Борусовский – Ира Горбунова

Однин из учеников находит свою пару в классе. Правила. Учитель даёт стикер с именем напарника одному ученику из комплектуемой пары. Ученик предлагает напарнику работать вместе. Опорные слова на слайде.

я приглашаю тебя в нашу команду. Мне будет приятно с тобой сотрудничать. …, очень рад(а) видеть тебя в нашей команде. …, надеюсь у нас всё получится. …, мы будем хорошей командой! …, я рассчитываю на твои знания. Это поможет нам получить новые знания!

Рассаживаются по парам.

II. Проверка, систематизация и обобщение знаний и умений по теме: «Атмосфера и климат Земли».

1. Объяснить ход работы на уроке. В Опорном листе расписан ход работы на уроке по таксономии Блума. Работа на уроке организована по парам. Пары составлены по уровню обученности. Опорный лист имеется у каждой пары учащихся. Каждая пара работает в своём ритме, выполняя последовательно задания. Выполненные задания проверяются учителем. Результат выставляется в лист самооценки. Каждая пара переходит на следующий уровень, выполнив задание. Задания I,II, III уровня оцениваются на оценку три. Задание IV уровня — оценка четыре. Задание V, VI уровня оцениваются на оценку пять. Оценивание будет проводиться на интерактивной доске методом «Прозрачного журнала». Все результаты продвижения будут вам доступны. Желаю успехов!

Вариант №1

Задание первого уровня. Знание.

Знание № 1. Задание составлено на апеллирование конкретными знаниями.

Знание терминологии. О чём идёт речь?

1. Газовая оболочка, окружающая Землю.

2. Сила, с которой воздух давит на земную поверхность и на все находящиеся на ней тела и предметы

3. Это широтные полосы земной поверхности, отличающиеся друг от друга степенью нагрева солнечными лучами и сезонной сменой воздушных масс.

4. Это ветры, преобладающие в тропосфере и стратосфере средних широт Земли. Они дуют от тропиков Северного и Южного полушария, где формируется область высокого давления, в сторону 60° широт, где формируются области низкого давления

Модельный ответ. Атмосфера, атмосферное давление, климатические пояса, западные ветры.

Свежие документы:  Урок географии в 6 классе "Движение земной коры" (по ФГОС)

Второй уровнь. Понимание.

Задание №1. Переложение. Иллюстрируй схему. Покажите области высокого и низкого давления.






Третий уровнь. Применение. Задание на знание классификаций и категорий. Установи соответствие между терминами и понятиями .

Климатические элементы


Климатические элементы на карте


Изображение климатических элементов на карте

1

Ветер

А

Изогиета

I

Изображаются линиями с направлением движения синего и красного цвета

2.

Температура

В

Изобара

II

Кривые линии соединяющие точки с одинаковым давлением

3.

Осадки

С

Стрелки

III

Кривые линии соединяющие точки с одинаковым количеством осадков

4.

Давление воздуха

D

Изотерма

IV

Кривые линии соединяющие точки с одинаковыми температурами


Модельный ответ: 1 С I, 2 D IV, 3 A III, 4 B II.

Четвёртый уровнь. Анализ. Проанализируй и сделай вывод о верности или ошибочности утверждения.

  1. Большой объём воздуха тропосферы обладающий однородными свойствами, называется воздушной массой.

  2. Все воздушные массы кроме, экваториальных, делятся на океанические и континентальные.

  3. Воздушные массы не имеют свойств того пояса, где сформировались.

  4. Движение воздуха в горизонтальном направлении над поверхностью земли называется ветер.

  5. Ветер — это движение воздуха из областей низкого давления в области высокого давления.

  6. Над земной поверхностью ветры устойчиво дующие в сторону экватора, из тропических широт называются пассатами.

  7. Постоянные ветры дуют от поясов высокого давления в тропиках к поясам низкого давления в умеренных широтах (65 с.ш.- 65 ю.ш.) называются западные ветры.

  8. Во всех областях высокого давления выпадает много осадков.

  9. Во всех областях низкого давления выпадает много осадков.

  10. Формирование климатических условий определяют не только географическая широта и высота солнца над горизонтом, но и движение воздушных масс.



Модельный ответ.

  1. Большой объём воздуха тропосферы обладающий однородными свойствами, называется воздушной массой. +

  2. Все воздушные массы кроме, экваториальных, делятся на океанические и континентальные. +

  3. Воздушные массы не имеют свойств того пояса, где сформировались. –

  4. Движение воздуха в горизонтальном направлении над поверхностью земли называется ветер.+

  5. Ветер — это движение воздуха из областей низкого давления в области высокого давления.-

  6. Над земной поверхностью ветры устойчиво дующие в сторону экватора, из тропических широт называются пассатами. +

  7. Постоянные ветры дуют от поясов высокого давления в тропиках к поясам низкого давления в умеренных широтах (65 с.ш.- 65 ю.ш.) называются западные ветры.+

  8. Во всех областях высокого давления выпадает много осадков.-

  9. Во всех областях низкого давления выпадает много осадков. +

  10. Формирование климатических условий определяют не только географическая широта и высота солнца над горизонтом, но и движение воздушных масс.+

Пятый уровень. Синтез. Синтезируй концепты в таблицу. Заполни таблицу, используя номера предложений.

Климатические пояса

Характеристика климатического пояса.

1.

экваториальный


2.

субэкваториальный


3.

тропический


4.

субтропический


5.

умеренный


6.

Субарктический и субантарктический


7.

арктический и антарктический



1. Длительная и суровая зима сменяется здесь коротким летом, связанным с приходом воздушных масс умеренных широт.


2. В этом климатическом поясе весь год наблюдается высокая температура воздуха и выпадает значительное количество осадков.


3. Зимой сюда приходят умеренные воздушные массы, которые приносят осадки в виде зимних дождей.

4. Бывает полярный день и полярная ночь.

5. В течение года здесь господствует воздушная масса умеренных широт.

6. Круглый год господствует сухая и холодная арктическая воздушная масса.

7. Ярко выражены сезоны года: весна, лето, осень, зима.

8. Лето очень жаркое и дождливое, зима теплая, но сухая.

9. В этом климатическом поясе господствуют тропическая воздушная масса и воздушная масса умеренных широт.

10. Этот климатический пояс формируют экваториальная и тропическая воздушные массы.

11. Весь год господствует жаркая и сухая воздушная масса.

Модельный ответ:

Климатические пояса

Характеристика климатического пояса.

1.

экваториальный

2,

2.

субэкваториальный

8, 10

3.

тропический

11

4.

субтропический

3, 9

5.

умеренный

4, 7

6.

Субарктический и субантарктический

1,

7.

арктический и антарктический

4, 6


1. Длительная и суровая зима сменяется здесь коротким летом, связанным с приходом воздушных масс умеренных широт.


2. В этом климатическом поясе весь год наблюдается высокая температура воздуха и выпадает значительное количество осадков.


3. Зимой сюда приходят умеренные воздушные массы, которые приносят осадки в

виде зимних дождей.

4. Бывает полярный день и полярная ночь.

5. В течение года здесь господствует воздушная масса умеренных широт.

6. Круглый год господствует сухая и холодная воздушная масса.

7. Ярко выражены сезоны года: весна, лето, осень, зима.

8. Лето очень жаркое и дождливое, зима теплая, но сухая.

9. В этом климатическом поясе господствуют тропическая воздушная масса и воздушная масса умеренных широт.

10. Этот климатический пояс формируют экваториальная и тропическая воздушные массы.

11. Весь год господствует жаркая и сухая воздушная масса.

Шестой уровень. Оценивание.

Houses and Homes color pageэскимосский иглу

русская избаОхотничий домик, избушка картинка. Раскраска охотничьего дом…

Сравни и оцени жилище разных народов мира. В каких климатических поясах построены жилища? Почему люди издревле строили здесь такого типа жильё?




































Вариант №2.

Первый уровень. Знание.

Знание № 1. Задание составлено на апеллирование конкретными знаниями.

Знание терминологии. О чём идёт речь?

1. Многолетний режим погоды, характерный для данной местности в силу. её географического местоположения 2. Движение воздуха, обычно параллельно земной поверхности. Возникает и поддерживается при наличии разницы в давлении воздуха. 3. Большая масса воздуха в тропосфере, обладающая приблизительной однородностью свойств. 4.Ветры, дующие из тропических широт в экваториальные. 

Модельный ответ: климат, ветер, воздушная масса, пассаты.

Второй уровень. Понимание. Иллюстрируй схему. Нанеси и подпиши на схеме направление постоянных ветров.

Задание №1.







Задание третьего уровня. Применение. Задание на знание классификаций и категорий. Установи соответствие между терминами и понятиями .

Климатические элементы


Климатические элементы на карте


Изображение климатических элементов на карте

1

Ветер

А

Изогиета

I

Изображаются линиями с направлением движения синего и красного цвета

2.

Температура

В

Изобара

II

Кривые линии соединяющие точки с одинаковым давлением

3.

Осадки

С

Стрелки

III

Кривые линии соединяющие точки с одинаковым количеством осадков

4.

Давление воздуха

D

Изотерма

IV

Кривые линии соединяющие точки с одинаковыми температурами


Модельный ответ: 1 С I, 2 D IV, 3 A III, 4 B II.



Задание четвёртого уровня. Анализ. Сравни направление постоянных ветров.




Пассаты

Западные ветры

Юго-восточные и северо-восточные ветры

1

Направление









Пятый уровень. Синтез. Синтезируй концепты в таблицу. Заполни таблицу используя номера предложений.

Климатические пояса

Характеристика климатического пояса.

1.

экваториальный


2.

субэкваториальный


3.

тропический


4.

субтропический


5.

умеренный


6.

Субарктический и субантарктический


7.

арктический и антарктический



1. Длительная и суровая зима сменяется здесь коротким летом, связанным с приходом воздушных масс умеренных широт.


2. В этом климатическом поясе весь год наблюдается высокая температура воздуха и выпадает значительное количество осадков.


3. Зимой сюда приходят умеренные воздушные массы, которые приносят осадки в

виде зимних дождей.

4. Бывает полярный день и полярная ночь.

5. В течение года здесь господствует воздушная масса умеренных широт.

6. Круглый год господствует сухая и холодная арктическая воздушная масса.

7. Ярко выражены сезоны года: весна, лето, осень, зима.

8. Лето очень жаркое и дождливое, зима теплая, но сухая.

9. В этом климатическом поясе господствуют тропическая воздушная масса и воздушная масса умеренных широт.

10. Этот климатический пояс формируют экваториальная и тропическая воздушные массы.

11. Весь год господствует жаркая и сухая воздушная масса.

Модельный ответ:

Климатические пояса

Характеристика климатического пояса.

1.

экваториальный

2,

2.

субэкваториальный

8, 10

3.

тропический

11

4.

субтропический

3, 9

5.

умеренный

4, 7

6.

Субарктический и субантарктический

1,

7.

арктический и антарктический

4, 6




















Шестой уровень. Оценивание

Houses and Homes color page эскимосская иглу

русская избаОхотничий домик, избушка картинка. Раскраска охотничьего дом…

Сравни и оцени жилище разных народов мира. В каких климатических поясах построены жилища? Почему люди издревле строили здесь такого типа жильё?

III. Подведение итогов.

IV. Рефлексия. «Острова».

На доске или у каждого ученика карта настроения. Поставьте знак √, на каком из островов вы сегодня пребывали: о.Страха, Познания, Уверенности, Скуки, Мечты, Будущего, Радости.



Свежие документы:  Конспект урока на тему "Праздник осени в средней группе"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории География: