ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ФИО (полностью) | Муханова Ирина Вячеславовна | |
| Место работы | ОГБОУ «Мосоловская специальная (коррекционная) школа-интернат» |
| Должность | Учитель географии |
| Предмет | география |
| Класс | 6 |
| Тема и номер урока в тем | Атмосфера Земли. Ее состав и строение. |
| Базовый учебник | Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова География начальный курс.- Москва: Дрофа, 2012 |
Цель урока:
— Узнать. Что такое атмосфера;
— Cформировать представление о составе и строении атмосферы.
Задачи:
1. Образовательные:
сформировать понятие об атмосфере, как внешней газовой оболочке;
Рассмотреть состав и строение атмосферы.
2. Воспитательные:
развитие умений выявлять атмосферные явления и связанные с ними процессы.
3. Развивающие:
развитие познавательного интереса к изучению природных атмосферных явлений;
развитие стремления к самостоятельному поиску знаний.
ТИП УРОКА: вводно-ознакомительный урок
Необходимое техническое оборудование — компьютер, проектор, экран
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.)
| |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1. | Организационный момент |
| Установочная беседа | Слушают учителя. Настраиваются на работу | 1 |
2. | Проверка Д/З |
|
| Тестирование | 12 |
3. | Мотивация и актуализация знаний |
| Знакомство учащихся с целью урока | Беседа |
2 |
4. | ОСНОВНОЙ БЛОК по изучению нового материала
|
2. Рассмотреть строение атмосферы
3.Воздух — смесь газов.
4. Выявление значимости атмосферы для Земли. Озоновые дыры.
|
Демонстрация в течении лекции | Изучение
Записи в тетрадях |
20 |
5. | Закрепление изученного |
2. Работа с карточками. | Работа с слайдом; помощь уч-ся при работе с карточками. | Работа с ЭОР
Ответы на вопросы. |
5 мин
|
6. | Итоги урока | Подведение итогов урока: что понравилось, что заинтересовало, какие трудности возникли. Ответы на вопросы обучающихся.
| Помощь в анализе | Анализ | 4 |
7. | Домашнее задание | § 35 пересказать, выполнить задания и вопросы после параграфа. |
| Запись в дневники | 1 |
Приложение к плану-конспекту урока
«Атмосфера Земли. Ее состав и строение»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса (И, П, К) | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 | Атмосфера Земли, еесостав и строение.
| и | Презентация | https://fcior.edu.ru/card/22535/atmosfera-zemli-ee-sostav-i-stroenie.html |
2 | Практикум «Атмосфера Земли» | к | Презентация | https://fcior.edu.ru/card/8823/praktikum-atmosfera-zemli-uglublennoe-izuchenie.html |
7