Конспект урока по Географии «Глобус. Градусная сеть. Географические координаты» 6 класс



ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Глобус. Градусная сеть.

Географические координаты
__________________________________________

(Тема урока)


Чернышева Наталья Александровна



МОУ лицей №7


Учитель географии


География


6 класс


Глобус. Градусная сеть.

Географические координаты, 8 урок


В.П.Дронов, Л.Е.Савельева

География: Землеведение: учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений / М. «ДРОФА», 2011


  1. Цель урока: Сформировать понятие о географических координатах, научить определять координаты.

9. Задачи:

— обучающие

1.Закрепить понятия о глобусе, географической широте и географической долготе.

2. Формировать умение учащихся определять географические координаты.

3.Совершенствовать умение работать с атласом и контурной картой, глобусом.

4. Показать возможности использования ЭОР на уроке.

-развивающие

1. Развивать коммуникативные навыки.

2. Развивать познавательную активность учащихся.

3.Развивать умение анализировать информацию.

-воспитательные

1. Воспитывать ответственность за результаты коллективного труда.

2. Повысить интерес к изучению географии.

  1. Тип урока: обобщение и систематизация знаний по предыдущей теме. Урок объяснения нового материала с частичной коррекцией знаний и использованием активных методов изучения.

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, практическая, групповая

  3. Необходимое техническое оборудование

— атласы 6 класса

— карта полушарий Земли

— рабочая тетрадь: В.П.Дронов, Л.Е.Савельева: География. Землеведение/ М. «ДРОФА», 2011

— компьютер, ЭОР,

— презентация к уроку


  1. Структура и ход урока


Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент

Презентация к уроку

Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку

Приветствие, подготовка рабочего места

1

2

Проверка домашнего задания


Фронтальная работа с ЭОР

«Глобус – модель Земли», «Изображение Земной поверхности. Условные знаки, масштабы карт» (выполнение только 3, 4 и 5 заданий)

Демонстрация модуля.

Выставление оценок.

Ответы на вопросы

7

3

Изучение нового материала

«Изображения земной поверхности и их использование. Географические координаты. И1»

Анимация «Определение географических координат»


Организация работы в парах

за компьютером.

Демонстрация модуля, объяснение нового материала.

Наглядное изучение параллелей, и меридиан. Градусная сеть. Географические координаты.

15

4

Закрепление нового материала

«Изображения земной поверхности и их использование. Географические координаты. П1»

Демонстрация модуля (объяснение

практической работы)


Выполнение модуля в парах. Выполнение по усмотрению учителя задания на определение координат в рабочей тетради.

Формирование навыка определения географических координат.

10

5

Контроль знаний

«Изображения земной поверхности и их использование. Географические координаты. К1»

Демонстрация модуля.

Проверка усвоения темы с использованием ресурса

Выполнение работы. Учащиеся меняются листочками и оценивают уровень знаний.



10

6

Домашнее задание

Предложить по желанию использовать модуль «Глобус и географические координаты. Контрольные задания»

Учитель демонстрирует и комментирует домашнее задание (параграф 8 вопросы и задания по параграфу)

Запись в дневники




2

















Приложение к плану-конспекту урока

Глобус. Градусная сеть.

Географические координаты.

_______________________________

(Тема урока)


Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

«Глобус – модель Земли»

Практический

Модель

https://fcior.edu.ru/card/22682/globus-model-zemli-prakticheskie-zadaniya.html


2

Изображения земной поверхности и их использование. Условные знаки и мастшабы карты. К1

Контроль знаний

Модель


https://fcior.edu.ru/card/1240/izobrazheniya-zemnoy-poverhnosti-i-ih-ispolzovanie-geograficheskie-koordinaty-k1.html


3

Изображения земной поверхности и их использование. Географические координаты. И1


Информационный

Модель


https://fcior.edu.ru/card/1237/izobrazheniya-zemnoy-poverhnosti-i-ih-ispolzovanie-geograficheskie-koordinaty-i1.html



4

«Определение географических координат»

Информационный

Анимация


https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0703237a-eb7e-47fc-8b6e-824673495380/Anim5.gif


4

Изображения земной поверхности и их использование. Географические координаты. П1

Практический

Модель


https://fcior.edu.ru/card/1250/izobrazheniya-zemnoy-poverhnosti-i-ih-ispolzovanie-geograficheskie-koordinaty-p1.html



5

«Изображения земной поверхности и их использование. Географические координаты. К1»

Контроль знаний

Модель


https://fcior.edu.ru/card/1240/izobrazheniya-zemnoy-poverhnosti-i-ih-ispolzovanie-geograficheskie-koordinaty-k1.html



6

«Глобус и географические координаты. Контрольные задания»

Контроль знаний. Итог.

Тест


https://fcior.edu.ru/card/22304/globus-i-geograficheskie-koordinaty-kontrolnye-zadaniya.html



Свежие документы:  Конспект урока технологии в 3 классе «Сборка модели самолета из деталей конструктора»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории География: