Конспект урока по географии «Температура воздуха. Суточные колебания температуры» 6 класс


Аннотация представляемого материала.


На конкурс предоставляю конспект урока по географии для 6 класса по теме: Температура воздуха. Суточные колебания температуры. Также прилагаю презентацию к этому уроку с использованием мультимедиа компонентов. В работе содержится методическая записка к уроку, описание мультимедиа компонента урока, указываю список используемых ресурсов.



ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Температура воздуха. Суточные колебания температуры.

1.

ФИО (полностью)


Петросова Елена Васильевна

2.

Место работы


МБОУ Сохрановская СОШ

3.

Должность


Учитель химии, географии

4.

Предмет


География

5.

Класс


6

6.

Тема и номер урока в теме

Температура воздуха. Суточные колебания температуры,

2 в теме «Атмосфера»


7.

Базовый учебник

Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова. География начальный курс.


8. Цели урока:

  1. Создание условий для формирования представления учащихся о суточном ходе температур воздуха, факторах, влияющих на изменение температуры воздуха, о суточной амплитуде температуры воздуха.

  2. Формирование географической культуры путем внедрения в урок дополнительных материалов.

  3. Создание условий для развития навыков работы с цифровыми данными в различной форме (табличной, графической), составления и анализа графиков хода температуры.

9. Задачи:

  • предметные:

  • познакомить учащихся с особенностями температуры воздуха;

  • выявить факторы, влияющие на изменение температуры воздуха, причины изменения суточного хода температур воздуха;

  • отработать умение учащихся измерять температуру тела, строить графики хода температур, вычислять среднесуточную температуру и суточную амплитуду колебания температуры;

  • метапредметные:

  • умение использовать для познания окружающего мира различные методы (наблюдение, измерение, опыт, эксперимент);

  • умение разделять процессы на этапы, шаги;

  • умение устанавливать взаимосвязи в изучаемых явлениях;

  • умение исследовать несложные практические ситуации, выдвигать предположения и проверять их;

  • умение поиска и устранения причин возникших трудностей;

  • умение использовать различные виды чтения (ознакомительное, просмотровое, поисковое);

  • умение использовать для решения познавательных и коммуникативных задач различные источники информации, включая ресурсы Интернет;

  • умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге (понимать точку зрения собеседника, признавать право на иное мнение);

  • умение делать обобщения и выводы;

  • умение отражать в устной и письменной форме результаты своей деятельности;

  • владение умениями совместной деятельности, согласования и координации деятельности с другими ее участниками;

  • владение навыками само- и взаимоконтроля, само- и взаимооценки;

  • объективное оценивание своего вклада в решение общих задач коллектива;

  • личностные:

  • способность иметь и отстаивать собственное мнение, быть уверенным в себе;

  • умение быть толерантным в коллективных формах работы;

  • уверенность во взаимоотношениях с людьми;

  • организованность, самостоятельность, ответственность;

  • обеспечение более широкого представления о предмете «География» (связь с другими науками: физикой, биологией).


10. Тип урока: комбинированный.

Технология «Развитие критического мышления через чтение и письмо».

 

11. Формы работы обучающихся: индивидуальная работа, работа в команде, групповой «Мозговой штурм», практическое занятие, работа с использованием ИКТ (MicrosoftOfficeExcel 2007), прием «кластер».


12. Необходимое техническое оборудование: персональные компьютеры, компьютер учителя, проектор, электронные термометры, демонстрационный ртутный и спиртовой термометр.


13. Структура и ход урока – таблица 1.


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя


Деятельность учеников

1

Организация начала занятия.

Приветствует обучающихся, отмечает отсутствующих, готовит обучающихся к работе на занятии.

Приветствуют учителя, быстро включаются в деловой ритм при полной готовности класса и оборудования.

2

Проверка выполнения домашнего задания.

Устанавливает правильность и объемность выполнения домашнего задания всеми обучающимися.







Предлагает решить задачу (Слайд 2, по щелчку)

Проверяет совместно с обучающимися работающего у доски.





Предлагает поиграть в игру «Что за

цифра?»(Слайд 3,4, по щелчку)



Предлагает поиграть в игру «Кодовое слово»(Слайд 5,6, по щелчку)










Сопоставляют правильность выполнения домашнего задания и корректируют пробелы при оптимальном сочетании контроля и самоконтроля.

Один из обучающихся на срытой доске решает самостоятельно у доски, остальные в тетради. Проводят взаимопроверку.



Учащиеся отвечают на вопрос: «Какую информацию содержит каждая цифра?». Учащиеся работают с терминами.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

3

























4
















































































Подготовка к основному этапу занятия:



-стадия вызова

















Организация усвоения учебного материала.





-стадия реализации смысла



































































Этап урока













Физкультминутка


Тема скрыта на доске. Учитель задаёт обучающимся загадку (Слайд 7,8, по щелчку).



Совместно с обучающимися определяет тему, цели и задачи урока (Слайд 9, по щелчку).

Учитель проводит вызов имеющихся знаний у обучающихся по теме: «Температура воздуха», для сохранения интереса к теме при работе с новой информацией.


Ребята высказывают варианты ответов.





Групповая «мозговая атака». Учащиеся высказывают ассоциации, которые фиксируются на доске.

Используют приём «кластер»- составление и классификация известной информации.

Учитель предлагает объединиться обучающимся в экспертные группы по5-6 человек и каждой группе самостоятельно прочитать различные тексты по теме урока.

Текст № 1 §36 (пункт 1, 3).

Текст № 2 §36 (пункт 2).

Текст № 3 §36 (пункт 3, 4, стр110).

Текст № 4 Дополнительный материал о влиянии температуры на живые организмы. ( Приложение 1)

Учитель предлагает каждой экспертной группе выступить с

отчётом по своей микротеме




















































Обучающиеся читают тексты, находят и выписывают из текста ответы на поставленные вопросы, используя «приём дневника».*

1команда: обучающиеся находят в тексте и выписывают, как нагревается воздух. Отчего зависят суточные колебания температуры воздуха;

2 команда: обучающиеся находят в тексте и выписывают, как и какими приборами происходит измерение температуры воздуха;

3 команда: обучающиеся находят в тексте и выписывают, что такое средняя суточная температура, как её найти. Что такое суточная амплитуда температуры воздуха, как её найти;

4 команда: обучающиеся находят в тексте и выписывают, как температура влияет на жизнь растений, животных и человека.

Обучающиеся внимательно выслушивают отчёт каждой группы (происходит взаимообучение).




Деятельность учителя

Деятельность учеников

Учитель предлагает просмотреть слайды по теме (Слайд 10-16, по щелчку) 17,(щелчок 1,2) 18-19, (по щелчку).




Осмысливают, запоминают, воспроизводят, отвечают на вопросы учителя.

Учитель рекомендует выполнить

Физкультминутку (Слайд 20, по щелчку или открыть файл «Физминутка – Ель» с помощью KMP плеера).




Ребята выполняют физические упражнения


5

Отработка учебного материала.

Предлагает обучающимся выполнить лабораторную работу. Измерить температуру воздуха в классе; тела в разных участках спиртовыми, ртутными и электронными термометрами (с помощью программы SensorLab). Зафиксировать данные в таблице, (Слайд 21, по щелчку).

.

Работают самостоятельно выполняют задание, отвечают на вопросы к работе. Заполняют таблицы

6

Закрепление знаний и способов действий.

Предлагает выполнить упражнение найти амплитуду (Слайд22, по щелчку) и среднюю температуру(Слайд23, по щелчку).

Проверка данного задания.







Предлагает построить график суточного хода температуры по данным упражнения 3 с помощью компьютерной программы MicrosoftOfficeExcel 2007 (Слайд24, по щелчку, гиперссылка на лист 2 MicrosoftOfficeExcel 2007).



Предлагает выполнить работу, используя приём «Верите ли вы?» (Слайд25, по щелчку).





Используя ЭОР «Умная таблица» (Слайд26, по щелчку, гиперссылка на интернет-ресурс), учитель просит заполнить её и дать рекомендации по форме одежды на следующий день и т.д.








Самостоятельно выполняют контрольные задания, требующие применения знаний в знакомой и измененной ситуации.







Обучающиеся строят графики суточного хода температуры, работая с компьютером.









Обучающиеся выполняют задания, отвечая «да» или «нет».





Обучающиеся заполняют таблицу, в игровой форме дают рекомендации населению.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

7

Подведение итогов занятия.


















Совместно с учениками подводит итог урока, возвращает обучающихся к первоначальным записям, вносят изменения, дополнения, дает анализ и оценку успешности достижения цели, формулирует выводы и перспективу последующей работы (Слайд27, по щелчку).

Совместно с учителем подводят итог урока, формулируют выводы и перспективу последующей работы. Дополняют первоначальный «кластер»

8

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Формулирует дифференцированное домашнее задание, дает необходимые пояснения по его выполнению.

Предлагает выполнить по желанию творческую работу: приготовить презентацию об истории создания термометра, Влиянии температуры на живые организмы и др.

Записывают домашнее задание. §36,упр. 4 стр111, творческая работа.

10

Рефлексия

Предлагает высказать своё мнение об уроке, передать настроение, сложившееся в ходе урока (Слайд28, 29, по щелчку).

Обучающиеся высказывают своё отношение, выбирают один из предложенных смайликов и крепят на пирамиде достижений.
























*

Прием дневника.

Название блока

Краткие комментарии

Вопросы учителю




(Заполняется обучающимися).



Приложение 1



Влияние температуры на живые организмы.

Температура на суше может меняться в разных районах земного шара от +50 °С до –50 °С, редко достигая и более высоких или низких значений, например днем в пустынях или зимой в некоторых областях Восточной Сибири, Арктики и Антарктики. Температура воды в Мировом океане как правило находится в интервале от +2°С до +27 °С. Соответственно большинство растений и животных способны существовать в условиях довольно узкого диапазона температур. Однако отдельные виды бактерий могут жить и размножаться в горячих источниках при температуре выше +80 °С. Другие организмы способны переживать существенные изменения температуры, находясь в состоянии покоя или анабиоза. Например, споры микроорганизмов выдерживают охлаждение до –200 °С.

Различают животные организмы с постоянной температурой тела (теплокровные – птицы и млекопитающие) и с непостоянной температурой тела (холоднокровные – рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, все беспозвоночные животные).

Для защиты от переохлаждения и перегрева организмы выработали определенные приспособления. Например, с наступлением зимы растения переходят в состояние зимнего покоя. Многие животные при температуре 2-4°С впадают в спячку. Интенсивность обмена веществ у них резко снижается. При подготовке к зиме в тканях животных запасается много жира, углеводов, количество воды в клетках уменьшается, накапливаются сахара, глицерин, препятствующий замерзанию. В жаркое время года, наоборот, включаются физиологические механизмы, защищающие от перегрева. У растений усиливается испарение влаги через устьица, что приводит к снижению температуры листьев. У животных усиливается испарение воды через дыхательную систему и кожу.

Способность к поддержанию постоянной температуры тела у птиц (42 °С) и млекопитающих (38°С) связана с интенсивным обменом веществ, который, в свою очередь, возможен благодаря четырехкамерному сердцу и полному разделению артериального и венозного кровотоков. От потери тепла птиц и млекопитающих защищает перьевой или волосяной покров. Те виды, которые обитают в условиях постоянно жаркого климата, имеют специальные приспособления для рассеивания тепла. Например, у слонов большая ушная раковина, которая выполняет функцию теплообменника.

Благодаря поддержанию постоянной температуры тела птицы и звери могут сохранять активность при резких перепадах температур и обитают почти во всех районах земного шара.



Используемые ресурсы.


1. https://www.geoglobus.ru/earth/geo5/earth04/php;


2. Петрова Н.Н. Учебное электронное издание. Мультимедиа учебник «География. Начальный курс» для учащихся 6 классов общеобразовательных учебных заведений;


3. http://files.schoolcollection/edu.ru/dlrstore/cd46eedb-02c3-490e-9d77-4a2a7e040899/tabl.swf;https://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80&img_url=www.bobe;

4.http://www.rusedu.ru/detail_11868.html;

5. https://www.youtube.com/watch?v=5-k62dNOVKk;

6. http://2010.openclass.runwww.2010.openclass.ru/node/205234;

7.http://im3-tubru.yandex.net/i?id=45472930-25-72&n=17;

8. Контрольно-измерительные материалы. География: 6 класс. Сост. Е.А. Жижина. — ВАКО, 2011.

11


Свежие документы:  ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА "Типы климатов России" 8 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории География: