ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Распределение осадков на Земле. Роль воздушных течений в формировании климата» 7 Класс


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


ФИО (полностью)

Попова Ольга Юрьевна

Место работы

МБОУ СОШ №11 г. Балаково Саратовской области

Должность

Учитель

Предмет

Географии

Класс

7 класс

Тема и номер урока в теме

Распределение осадков на Земле. Роль воздушных течений в формировании климата. №1

Базовый учебник


География материков и океанов. 7 кл.: для общеобразовательных учреждений /В.А.Коринская, И.В. Душина, В.А. Щенев- 16-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2009.-319, [1] с.: ил., карт.


  1. Цель урока: раскрытие роли воздушных течений в формировании климата и закономерности в распределении осадков на Земле

  2. Задачи:

  1. Выявить причины возникновения областей повышенного и пониженного давления, неравномерного распределения осадков на Земле.

  2. Подвести под понятия «восходящие токи», «нисходящие токи»

  3. Описывать движение воздуха в тропосфере;

  4. Формировать умения работы с различными источниками географической информации.

  5. Воспитывать чувство сопереживания и поддержки к людям, попавшим в ситуацию наводнения на Дальнем Востоке в июле-августе 2013 г

  1. Тип урока Урок усвоения новых знаний

  2. Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная, парная и групповая

  3. Необходимое техническое оборудование: подключение к сети Интернет, мультимедийный проектор, интерактивная доска

  4. Структура и ход урока



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Личностные результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаты

1.Организационно-мотивационные момент

1. Проверка готовности обучающихся к уроку





Перекличка по журналу





Показ фотоколлажа разных территорий мира с разными типами климатов (слайд №1)

1. Просматривают слайд

2.С помощью ключевых слов, определяют тему урока, цели. (Слайд №2)

3. Формулируют главный вопрос «Почему на Земле неравномерно распределены осадки?» (слайд №3)

Самоопределение темы

Постановка целей урока

Анализируют уведенное


2.Актуализация знаний

1.Беседа с учащимися:

Что такое климат?

Чем климат отличается от погоды? Назовите основные элементы и погоды. От чего зависит климат? (Слайд №4)

Дети вспоминают и заполняют схему климатообразующих факторов (схемы разложены на партах- приложение №1)


Классифицируют по заданным основаниям.

Строят логически обоснованные рассуждения

3. Объяснение нового материала

1. На доске проецируется сообщение о погоде: давлении, осадках, ветре. (слайд № 5)

Замечали ли вы, при каком давлении обычно бывает пасмурно, идут дожди, а при каком устанавливается ясная, сухая погода?. Установим зависимость. ВД- ясно, мало осадков. Н,Д- пасмурно, дожди.

(Зарисовка схемы распределения атмосферного давления в северном полушарии). (Слайд №6)

Дети поясняют учителю, что на экваторе теплый воздух становится легким, значит, будет подниматься вверх, соответственно у поверхности Земли будет формироваться область низкого давления, а в тропосфере над экватором — область высокого давления.

(выполняют зарисовку схемы распределения атмосферного давления в тетради)


Осознают целостность и многообразие климата мира

Сравнивают климат разных территорий мира

Выдвигают версии

Как тогда будут называться воздушные потоки, направленные вертикально вверх? Вниз?

(Подводит под понятия «восходящие токи», «нисходящие токи»).

Учащиеся находят ответ в учебнике на стр 37- понятия «восходящие токи», «нисходящие токи».





Осваивают правила работы на уроке

Находят ответы в учебнике

Создают устный текст на вопросы

Как будут называться воздушные потоки, направленные горизонтально?

Учащиеся находят ответ в учебнике на стр 39- понятия постоянных ветров: пассаты

Осваивают роди и правила работы на уроке

Находят ответы в учебнике

Создают устный текст на вопросы

Как будут называться большие объемы воздуха тропосферы, обладающие однородными свойствами?

Слайд №7

Учащиеся находят ответ в учебнике на стр 40—понятие воздушные массы, типы ВМ.

Осваивают роди и правила работы на уроке

Находят ответы в учебнике

Создают устный текст на вопросы

В чем роль воздушных течений в формировании климата?

Дают ответ, что благодаря движению воздушных масс тепло и влага на поверхности Земли перераспределяются.

Осваивают роди и правила работы на уроке

Находят ответы в учебнике

Создают устный текст на вопросы

4. Первичное закрепление с проговариванием в слух

Проанализируйте рис.17 на стр 40 и дайте характеристику каждому типу ВМ

Анализируют рисунок и заполняют таблицу № 1

Анализ, синтез рис.17

Используют знаково- символических средства при заполнении таблицы

Выражают свои мысли с достаточной полностью и точностью

5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Дайте описание по плану:

  1. Среднее количество годовых осадков.

  2. Средние температуры января и июля.

  3. Постоянные ветры.

  4. Воздушные массы

1 вариант: островов Сан- Паулу

2. вариант: о. Тасмания

Выполняют работу и проверяют в паре по эталону.


Анализ и синтез климатической карты в атласе

Выполнение действий по алгоритму

6.Включение в систему знаний и повторение

Сможем ли мы теперь ответить на вопрос: Почему произошло наводнение в июле- августе в Амурской области?

Дети дают свою оценку произошедшему на Дальнем Востоке

Нравственно- этическое оценивание усваиваемого содержания

устанавливают причинно- следственные связи

доказательство

7.Рефлексия

Давайте вспомним, с какими понятиями мы сегодня познакомились?

Что нового для себя вы сегодня уяснили?

Дети вновь находят и проговаривают понятия: «восходящие токи», «нисходящие токи»; постоянных ветров: пассаты; понятие воздушных массы, типов ВМ

Самооценка на основе критерия успешности

Дают определение новых понятий

Контроль результатов деятельности

Выражают свои мысли с достаточной полностью и точностью

8 подведение итогов урока и домашнее задание

Домашнее задание:

  1. параграф 7

  2. доделать в тетрадях схему распределения атмосферного давления в южном полушарии

  3. в контурной карте указать пояса ВМ и направления ветров..

  4. написать письмо, сделать открытки для детей, проживающих на территории Дальнего Востока

Записывают домашнее задание











Приложение №1 Схема климатообразующих факторов




Климатообразующие факторы.


………

——

……..

——-

……

…..















Таблица №1. Определить:

  1. Атмосферное давление

  2. Потоки

  3. Температуры

  4. Осадки





ЭВ



Типы воздушных масс

ТВ



УВ



АВ











Свежие документы:  Урок географии 9 класс на тему: «Электроэнергетика»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории География: