Повторительно-обобщающий урок по географии в 7 классе «Южная Америка»


Повторительно-обобщающий урок по географии в 7 классе

«Южная Америка»

Цель урока: Обучающая. Систематизировать качество усвоения знаний учащихся по изученной теме. Определить недостатки усвоения и откорректировать их.

Развивающая. Развитие навыков в выполнении различных заданий, знания географической номенклатуры. Расширять словарный запас, умение сравнивать, делать выводы.

Воспитывающая.Воспитывать уважение к умственному труду, умение работать в коллективе, развивать общительность.

Тип урока. Обобщение знаний и способов деятельности.

Форма организации урока. Беседа, практическая, самостоятельная работа.

Дидактическое обеспечение урока: физическая карта полушарий, физическая карта Южной Америки, контурные карты Южной Америки.

Ход урока

1.Организационный этап :

А) приветствие

Б) проверка готовности учащихся к уроку;

В) организация внимания школьников;

Г) постановка цели;

2.Этап закрепления знаний и способов деятельности:

Задание 1.Ответить на вопросы:

  1. Что необходимо знать для характеристики географического положения материка?

  2. Сравните географическое положение Северной и Южной Америки?

  3. Выделите сходство и различия в рельефе этих материков.

Задание 2. Выполнить задания на контурных картах (заранее учитель ставит вопросительные знаки

на к/к — какие географические объекты нужно подписать).

Задание 3.Георгафическая разминка (по рядам).

1.Как называются влажные экваториальные леса(сельва)

2.Горы на западе Южной Америки (Анды)

3.Пустыня на западном побережье ( Атакама)

4.Какой язык нужно изучать, чтобы разговаривать с жителями Бразилии (португальский)

5.Самое соленое озеро материка (Поопо)

6.Гигантская кувшинка Амазонки, выдерживает вес человека (виктория-регия)

7.Как переводится название дерева кебрачо (сломай топор)

8.Водяной удав (анаконда)

9.Ветры, больше всего влияющие на климат восточного побережья Ю.Америки

10.Из млечного сока какого дерева получают каучук (гевея)

11.Самый высокий водопад мира (Анхель)

12.Высочайшая вершина Ю.Америки (Аконкагуа)

13.Как переводится «Анды» (медные горы)

14.Животное, из шерсти которого можно изготовить теплое одеяло (лама)

15.Что такое «гуано» (птичий помет)

Задание 4. Знание условных знаков полезных ископаемых(показ карточек или выводятся на доску)



Задание 5.Диктант (по вариантам)

1.самое крупное из высокогорных озер мира?

2.Хищная рыба в Амазонке?

3.Высшая точка Ю.Америки?

4.Второе название южноамериканской степи?

5.Крупнейшая низменность земного шара?

6.Пролив, отделяющий материк от архипелага Огненная Земля?

7.Действующий вулкан в Андах?

8.Самая полноводная река на планете?

9.Самый широкий пролив на Земле?

10.Один из крупнейших притоков Амазонки?



Iвар. IIвар.

1. Дрейка 10

2. Амазонская 9

3. Аконкагуа 8

4. Котопахи 7

5. Пампа 6

6. Амазонка 5

7. Магелланов 4

8. Мадейра 3

9. Пиранья 2

10. Титикака 1

Ответы: 1вар. 1-10; 2-9; 3-3; 4-5; 5-2; 6-7; 7-4; 8-6; 9-7; 10-8.

2вар. 1-1; 2-2; 3-8; 4-6; 5-9; 6-4; 7-7; 8-5;9-4; 10-3.



Задание 6.Определить, к какой природной зоне относятся следующие описания:

  1. Это животное всю жизнь проводит на деревьях в подвешенном состоянии спиной вниз.

(ленивец)

2.Вес этих птиц 1,5-2 грамма, клюв тонкий, длинный, ножки слабые; делает крыльями 50взмахов в

секунду. (колибри).

3.Это хищное животное, обитатель амазонской сельвы. В длину достигает 2метра, весит 120кг. Отлично

Бегает и плавает, хорошо лазает по деревьям, охотится на любых животных. Имеет два названия.

Одно из них позаимствовала английская автомобильная фирма, другое — фирма по производству

спортивной одежды и обуви ( Ягуар или Пума).

4.Эта рыба, имея небольшие размеры, золотисто- черную окраску, наводит ужас на любого, кто увидит

Ее в Амазонке и ее притоках. Очень агрессивна, нападает стаей, атака молниеносна. (пиранья).

5.Это ценное дерево растет в Бразилии, в Амазонии . Оно дает млечный сок, который индейцы исполь-

зовали для изготовления первых галош (гевея).

6.В Европе это растение появилось впервые благодаря Христофору Колумбу и Френсису Дрейку.

В Испании его называли по- индейски «папа»; в Италии-«трюфель»; во Франции-«земляное яблоко».

На других языках название растения звучало так: «потатие» «путатис». В Россию мешок с плодами прислал из Голландии Петр-1. В наши дни оно растет в каждом огороде.(картофель).



Задание 7. Тесты-альтернативы.

1.Область находится в субэкваториальном , тропическом и субтропическом поясах.

2.Погода не меняется в течение всего года.

3.Область почти целиком находится в экваториальном поясе и занята влажными экваториальными лесами.

4.На территории области расположена пустыня Атакама.

5.Более 200 дней в году идут дожди. В густых лиственных и смешанных лесах растут громадные деревья, большое количество папоротников и мхов.

6.Область богата оловом, медью и другими цветными металлами, которые добывают в основном шахтеры-индейцы и метисы.

7.Плотность населения низкая. На площади около 5млн.км.кв. живут 3,5 млн.человек. Основное население

-индейцы и метисы.

8.Население очень редкое, в основном кормятся дарами леса.

9.Климат области — сухая зима и влажное лето. Температура июля и января — высокая.

10.Плотность населения низкая. Население занимается преимущественно скотоводством.

11.Значительная часть территории области занята плантациями кофейного дерева, сахарного тростника, бананов, апельсиновых деревьев.

12.Растительность многоярусная, преобладают пальмы, гигантские фикусы, каучуконосы, шоколадное дерево,

орхидеи, лианы, папоротники .В тихих заводях рек растет виктория- регия.

13.Природные зоны сменяют одна другую не только в широтном направлении, но и с изменением высоты местности над уровнем моря.

14.Среди животного мира преобладают обезьяны, ленивцы, муравьеды, ягуары, тапиры.

15.Вобласти обнаружены огромные залежи полезных ископаемых: железных, марганцевых, урановых руд, золота, алмазов.

16.В одной из природных зон области температура в течение года постоянно держится 15-20градусов тепла,

Осадков выпадает до 3000мм, т.е .климат «вечной весны».

17Часть территории области — крупнейший район по производству пшеницы, кукурузы и продуктов животноводства(мяса ,шерсти).

18.Среди животного мира области встречаются ламы, шиншиллы, кондоры.

19.Влажные экваториальные леса занимают большую территорию.

20.В области находится самое крупное государство Южной Америки.


Ответы: Амазонская низменность- 2,3,7,8,12,14,19.

Бразильское плоскогорье и Пампа- 1,9,10,11,15,17,20.

Анды- 4,5,6,13,16,18.

Норма оценок: 20-17-«5» ; 16-14-«4» ; 13-12- «3»; 11 и менее-«2».

3.Этап подведения итогов урока, выставление оценок.









Свежие документы:  Внеклассное мероприятие по географии «Организмы в Мировом океане» 6 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории География: