Урок «ХЛЕБ – ВСЕМУ ГОЛОВА!» 5 класс


1


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Хлеб – всему голова!

ФИО

Дранишникова Галина Леонидовна

Место работы

МБОУ «СОШ № 5» г. Абакан РХ

Должность

Учитель географии

Предмет

краеведение

Класс

5

Тема и номер урока в теме

Традиции русского народа

Базовый учебник

Цель урока: Расширить кругозор детей о хлебе и народных традициях посредством творческой деятельности

Задачи:

обучающие: углубить знания о традициях русского народа; обогащать словарный запас учащихся выражением традиция.

развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, уметь работать в группе;

воспитательные: приобщать детей к национальной духовно-нравственной культуре; воспитывать доброжелательное, уважительное отношение к людям, к обычаям русского народа. Уважительное отношение к хлебу.

Тип урока: изучение новой темы.

Форма работы учащихся: работа в группах.

Необходимое техническое оборудование: мультимедийная установка, интерактивная доска, персональный компьютер, листы ватмана, фломастеры, самовар, хлеб, соль, рушник, плакат «Правила работы в группе», изделия из хлеба, музыка.

Структура и ход урока

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Личностные результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаты

1. Организационно — мотивационный

Здравствуйте, ребята! У нас сегодня необычны урок. Будете работать в группах.

Выберите ведущего в группах. Вспомните правила работы.


Приветствие учителя, подготовка к уроку.

Создание доброжелательной рабочей атмосферы в классе; настрой на работу

Деление на группы.

Выбор ведущего в группах. Повторение правил работы.

Проверка готовности рабочего места ученика и учителя


2. Актуализация темы

Предлагает отгадать загадки.

И сформулировать тему и цели урока.

У. Необходимо отгадать загадки. Вы назовете ключевое слово, тему сегодняшнего урока.

У. Какое ключевое слово получилось?


Каждая группа отгадывают загадку и самостоятельно называют цель и задачи урока, записывают в тетрадь тему урока

Формирование мотивационной основы учебной деятельности

Формулирование темы и цели урока

Осознание цели и задач урока

3. Изучение нового материала

У. Показывает хлеб с солью. Вопрос: Какие традиции существуют с хлебом и солью?

У. Что означает хлеб и соль?

Д. 1 гр. про хлеб.

2. гр. соль

3 гр. какие традиции связаны с хлебом и солью?

У. Итог: Хлеб — очень полезный продукт.

Обсуждение значения новых слов. Рассуждения учащихся.

Обучающиеся выражают свои предположения.

Ученики смотрят, изучают иллюстрации.



Активизируется познавательная деятельность учащихся на изучение новой темы

Углубление знаний учащихся по теме;

Умение использовать традиции в повседневной жизни, эмоциональное состояние; Восприятие художественных образов;

Понимание значения традиций в жизни русского народа.

Понимание значения хлеба в жизни русского народа.


Познавательные:

Ориентироваться в своей системе знаний;

Регулятивные:

Высказывать свои предположения;

Коммуникативные:

Точно и полно выражать свои мысли


4. Практическая работа

Работа с пословицами в группах. (Раздаются конверты с пословицами.) Задание: Объясните значение пословиц.

У. Подводит итог. Из пословиц видно, что хлеб всему голова.

У. А кто же скажет, что еще можно назвать хлебом?

У. Кто хлебу на стол прийти помогает? Вспомните профессии людей, которые участвуют в получении хлеба.

Знакомство с профессиями которые причастны к выращиванию хлеба

У. Выберите, те профессии, которые, на ваш взгляд, имеют отношение к хлебу. Объясните свой выбор. Записать в тетрадь.

(Каждой группе раздаются таблички с названиями различных профессий.

У. Подводит итог названных профессий.

У. Конкурс «Хлебороб». Раздает листы ватмана, фломастеры каждой группе.

Д. Каждая группа составляет схему этапов выращивания хлеба, и его приготовления. Защита проектов каждой группой.


Обсуждение значения новых слов. Рассуждения учащихся.

Обучающиеся выражают свои предположения.

Ученики смотрят, изучают иллюстрации.

Составление логических цепочек.

Регулятивные УУД:

Адекватно использовать речь;

Планировать дальнейшую организацию деятельности;

Комуникативные УУД:

Обсуждать и анализировать вопросы и ответы одноклассников;

Умение слушать, вести диалог.

Способствует развитию патриотических чувств;


В пословицах содержится мудрость, положительный опыт русского народа.


Развивают внимание,

концентрацию внимания.

Дети анализируют, сравнивают, отвечают на вопросы.

Адекватно воспринимать словесную оценку учителя и одноклассников.

5. Закрепление

закрепить полученные знания и умения;

выявить недостающие знания и умения на практике, скорректировать их.

У. Подводит итог конкурса «Хлебороб». Показывает плакаты этапов выращивания хлеба, и его приготовления.

Проводится частичная виртуальная экскурсия по музею хлеба.

Ученики смотрят, изучают иллюстрации.

Составление логических цепочек.

Ликвидация разрывов знания.

Регулятивные УУД:

Адекватно использовать речь;

Планировать дальнейшую организацию деятельности;

Комуникативные УУД:

Обсуждать и анализировать вопросы и ответы одноклассников;

Умение слушать, вести диалог.


Использовать приобретенные знания и умения в жизни;

Извлекать необходимую информацию путем сравнения логических цепочек.

6. Итоги урока

(рефлексия)

Подводит итоги урока.

Домашнее задание.

Подобрать традиции, существующие в вашей семье связанные с хлебом.

Оценивание работы групп.

Дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения.

Записывают домашнее задание в дневник.

Эмоционально-ценностное отношение к изучаемой теме «Хлеб — всему голова!».

Понимание значения хлеба в жизни человека и общества.

Точно и полно выражать свои мысли.

Умение обсуждать и анализировать собственную деятельность и работу одноклассников с позиции творческих задач данной темы;

Формирование адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятию.

Свежие документы:  Урок по ОРКСЭ "Россия – наша Родина"






скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории География: