ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПО ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО МИРА «АССИРИЙСКАЯ ДЕРЖАВА» 5 Класс


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПО ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО МИРА 5 КЛАСС.

СОСТАВИЛ: УЧИТЕЛЬ ИЧТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ МАОУ «СОШ № 72» г. ПЕРМИ — КЛЕКОВКИНА О.Л.

ТЕМА: «АССИРИЙСКАЯ ДЕРЖАВА».

ЦЕЛИ: 1.ИЗУЧИТЬ ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ И ОСОБЕННОСТИ АССИРИИ, ОПРЕДЕЛИВ КЛЮЧЕВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГОСУДАРСТВА (ВОСТ.ДЕСПОТИИ).

2. ДАТЬ ОЦЕНКУ НРАВСТВЕННЫМ И ГУМАНИСТИЧЕСКИМ ПОСЛЕДСТВИЯМ ПРИ ОЦЕНКЕ ПЕРЕХОДА К ЖЕЛЕЗНОМУ ВЕКУ.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся



Формируемые УУД.

1. Повторение.

4 мин.

работа с ТЕКСТОМ на повторение, либо работа с текстом (Приложение № 1)и презентацией.

работа с ТЕКСТОМ на повторение. Читают. Отвечают на вопросы.

Осуществляют отбор информации.

Называют места исторических событий.

2.

Создание проблемной

ситуации.

2 мин.

Итак, ребята, мы вспомнили с вами о каких странах др.Востока мы уже говорили?

Что вы отметили, отвечая на вопросы?

— Да, Вам действительно попалась характеристика страны которую мы еще не изучали. И эта страна АССИРИЯ.

Раздаются рабочие карточки и приступаем к работе.


Работают в фронтальном диалоге:

— Что есть характеристика страны, о которой мы не знаем?

— ПО КАКИМ ПАРАМЕТРАМ МЫ ДАЕМ ХАРАКТЕРИСТИКУ СТРАНЕ?

— проговаривают ключевые понятия характеристики страны.

— получают рабочие карточки.

Выделяют признаки (элементы) исторического явления.

3. ВЫДВИЖЕНИЕ

ВЕРС

ИИ.

Планирование деят.

3-4 мин.

Из нашего прошлого опыта : Что мы можем узнать о стране?

Посмотрите на первый заголовок КЛАСТЕРа и дополните его.

— Начинаем работать с кластером.

работают со рис. — кластером 1.

— один ребенок работает у доски.

— определяют элементы кластера, ориентируясь на прежний опыт изучения стран.

— фиксируют заголовки кластера в рабочих карточках и на доске.

Осуществляют отбор необходимой ключевой информации.

4.Поиск решен

ия пробле

мы.

Откры

тие нового знания.

20-25 мин.



















Где мы можем узнать и найти информацию?

— Итак обратимся к учебнику?

— Работаем с картой на странице

31 и 82. (По рядам).

— посмотрите на картинки с. 82-84.

— что они могут рассказать об Ассирии.

Итак. Друзья мои, мы посмотрели карты, кое-что прочитали и тем не менее схема не заполнена до конца.

Что делаем ?

ПРАВИЛЬНО. Читаем учебник.

с.82 — 1 ряд. — Освоение железа.

с.83 — 2 ряд. — Ассирийское войско.

с.84 — 3 ряд. — Завоевания асс.царей.

— ИТАК, РЕБЯТА, ЧТО МЫ УЗНАЛИ ИЗ ТЕКСТОВ?

— ЧТО ПОЗВОЛИЛО АССИРИЙЦАМ ЗАХВАТИТЬ ТАК МНОГО СТРАН? (УЧИТЕЛЬ ФИКСИРУЕТ ОТВЕТЫ НА ДОСКЕ).

— ПОПЫТАЙТЕСЬ ВЫДЕЛИТЬ ОСНОВНОЕ. ЧТО СПОСОБСТВОВАЛО ПОБЕДАМ АССИРИЙЦЕВ?

— ВЫДЕЛЯЕМ: ОБРАБОТКА ЖЕЛЕЗА. И ЗАПАСЫ ЖЕЛЕЗА, КОТОРЫЕ БЫЛИ У АССИРИЙСКОЙ ДЕРЖАВЫ.

ВСПОМНИТЕ, К ЧЕМУ ПРИВЕЛО ОВЛАДЕНИЕ ЖЕЛЕЗОМ ДРЕВНЕГО ЧЕЛОВЕКА?

— РАБОТА С КЛАСТЕРОМ

— учебник

— текст, по которому мы не определили какой стране принадлежит характеристика


— Работают с картой на странице 31 и 82. (По рядам)

— работают с рис. №1 (КЛАСТЕР)

— по карте и по тексту выделяют характеристики и дополняют кластер.


1РЯД: что в 10 в до н.э. Люди начинают использовать железо……

2 — что в 8 веке армия ассирий-цев стала самой сильной в мире, использовала желез оружие. Конницу, таран

3 — что в 8-7вв. До н.э ассирийцы завоевали ВАВИЛОН, ФИНИКИЮ…….УРАРТУ

И БЫЛИ ЖЕСТОКИ С ЗАХВАЧЕННЫМИ НАРОДАМИ

НИНЕВИЯ — ЛОГОВИЩЕ ЛЬВОВ И ГОРОД КРОВИ….

— ДЕЛАЮТ ВЫВОДЫ, ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ.

Иллюстрируют общие явления конкретными примерами.

Находят в тексте ключевые понятия. Имена.

Определять смысл и дают оценку исторического события.

5.Рефлексия.


РАБОТА С АНКЕТАМИ. ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ. ДАЮТ ОЦЕНКУ СВОЕЙ РАБОТЕ И РАБОТЕ УЧИТЕЛЯ НА УРОКЕ.


6 Д.З


ИТАК, РЕБЯТА НАМ НЕ ХВАТИЛО ИНФОРМАЦИИ И ВРЕМЕНИ НА УРОКЕ, УЧЕБНИК МОЖЕТ НЕ ДАТЬ ВАМ ВСЕЙ ПОЛНОТЫ КАРТИНЫ И ТОГДА ВЫ СМОТРИТЕ ГДЕ?

— ВАМ НАДО ЗАПОЛНИТЬ РАБОЧУЮ КАРТОЧКУ И ЗАВТРА МЫ ОБСУДИМ ГДЕ КТО ЧТО НАШЕЛ И КАК ПОРАБОТАЛ ДОМА?

— ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ ЧТО КАРТОЧКА С ВОПРОСАМИ С ДВУХ СТОРОН И ТАМ ЕСТЬ ПРОПИСАННОЕ ДЗ.

В ИНЕТЕ

В КНИГАХ….


Свежие документы:  Сценарий урока на тему "Насмерть прикипевшая к России Курская великая дуга"


ПРИЛОЖЕНИЕ № 1. ОПРЕДЕЛИТЬ ПО ТЕКСТУ, О КАКОЙ СТРАНЕ ИДЕТ РЕЧЬ?


  1. Огромное культурное наследие для мировой цивилизации оставила эта страна, произведения ее искусства ещё в древности вывозились в различные уголки мира и широко копировались мастерами других стран. В числе научных достижений древних жителей этой страны было создание оригинальной системы письма, математика, практическая медицина, астрономические наблюдения и возникший на их основе календарь. Интерес к памятникам, артефактам и археологическим раскопкам в этой стране, возникший на рубеже XVIII—XIX веков, привел к созданию науки, которая изучает культуру и наследие только этой страны.Своеобразные архитектурные формы величественные храмы, дворцы и обелиски, вдохновляли и вдохновляют воображение путешественников и исследователей в течение многих столетий. КАК НАЗЫВАЕТСЯ ЭТА СТРАНА? КАК НАЗЫВАЕТСЯ НАУКА, КОТОРАЯ ИЗУЧАЕТ КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ ЭТОЙ СТРАНЫ? КАК НАЗЫВАЕТСЯ СИСТЕМА ПИСЬМА, ПРИДУМАННАЯ ЖИТЕЛЯМИ ЭТОЙ СТРАНЫ? КАК НАЗЫАЮТ САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ АРХИТЕКТУРНЫЕ ПАМЯТНИКИ ЭТОЙ СТРАНЫ?


  1. Название этой страны происходит, вероятно, от греч.Φοινως — «пурпурный», возможно связано с производством пурпурной краски из особого вида моллюсков, обитавших у ее побережья, изготовление которой было одним из основных промыслов местных жителей. Другое объяснение — греч. Φοϊνιξ — «страна Феникса» (красного солнечного божества, появлявшегося с востока). Также существует версия, что название происходит от египетского слова «фенеху» — «строитель кораблей», так как жители этой страны действительно занимались мореплаванием и кораблестроением. Впервые это название встречается у Гомера и часто упоминается у греческих историков. Гомер называет их так же «сидоняне». КАК НАЗЫВАЕТСЯ ЭТА СТРАНА? НАЗАВИТЕ НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ ДРЕВНИХ ЖИТЕЛЕЙ ЭТОЙ СТРАНЫ?

  2. Древнее государство в Северной Месопотамии (на территории современного Ирака), просуществовало почти 2 тысячи лет, начиная с XXIV века до н. э. и до его уничтожения в VII веке до н. э.Мидией и Вавилонией. Воинственное государство, города которого укреплялись крепостными стенами с башнями. Столицы: Дур-Шаррукин, Ниневия были построены на искусственных платформах. Стены дворцов были украшены рельефами со сценами охоты на львов и победоносных битв. Культура этого государства во многом следовала вавилонским традициям.  КАК НАЗЫВАЕТСЯ ЭТА СТРАНА?

  1. Так называлась у древних писателей южная часть Месопотамии, т. е. область, простирающаяся от пункта, где Тигр и Евфрат наиболее близко сходятся между собой до Персидского залива.  обработка металлов и дерева, ремесло и торговля – все это началось в Месопотамии.Математика и астрономия в том виде, в котором они известны нам сейчас, были изобретены и развиты в этой древней стране.. Мы делим сутки на 24 часа, круг на 360°, звездное небо на созвездия так же, как это делали древние жители этой страны. КАК НАЗЫВАЕТСЯ ЭТА СТРАНА?







РАБОЧАЯ КАРТОЧКА УРОКА ____________________________________ УЧЕНИКА_________________________________________


РИС.1 КЛАСТЕР.

































ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ; читаем параграф учебника 18 и дополнительные материалы, отвечаем на вопросы.

Тесты. ОТМЕТЬ ВЕРНЫЕ ОТВЕТЫ КРУЖКОМ.

1. Первым государством на древней ассирийской земле было государство:

А) Ашшур. B) Элам. C) Урарту. D) Палестина. E) Аккад.

2. Большое значение в ассирийской армии придавали:

A)Пехоте. B) Лучникам. C)  Тактике оборонительной войны.  D) Коннице и боевым колесницам. E) Морскому флоту.

3. Когда Ассирийское государство прекратило свое существование в:

A)  600 г. до н.э. B) 610 г. до н.э. C) 615 г. до н.э. D) 608 г. до н.э.  E) 605 г. до н.э.

4.  Ассирийский царь Ашшурбанипал известен тем, что:

A) Создал библиотеку. B)  Построил храм богини Иштар. C) Создал военно-морской флот.

D) Провел в стране реформы. E)  Издал законы.

5.  Главным военным соперником государства Урарту была могущественная:

А) Египетская держава. В) Ассирийская держава. С) Персидская держава. D)Древняя  Индия. Е) Древнее Двуречье.

2.  Творческие задания. 

1) О ком идет речь: Он был одним из последних ассирийских царей, очень образованным человеком.

Именно по его приказу была собрана библиотека глиняных книг, где сохранились вавилонские мифы и сказания. ____________________

2) Назовите принцип, объединяющий эти слова. Отметь кружком правильный ответ.

 Железные мечи, надувные кожаные мешки, окованные железом тараны:

а) Это предметы вооружения, которые использовали египтяне, вавилоняне, ассирийцы и воины других государств Древнего Востока;

б) Это предметы вооружения, которые впервые применили ассирийцы;

в) Это предметы вооружения, которые ассирийцы заимствовали у жителей Вавилона.

3) О гибели какого города повествует очевидец? Когда произошли описываемые события? 

«Горе тебе, город кровавый, исполненный обмана, преступлений, непрекращающихся грабежей! Всадники мчатся, меч сверкает, секира блестит! … Убитых множество и горы трупов! …(…) разрушена! Кто станет жалеть о ней? Все, кто слышит о тебе, радуются судьбе твоей: ибо кто не испытывал непрестанно на себе злобы твоей? ________________________

4) Почему очевидец говорит о радости тех, кто наблюдает за гибелью этого города? Ведь город разрушен, что в этом хорошего?______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________5) Чем было создано величие Ассирии? ______________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________ 6) В чем причины падения Ассирии?( назови не менее 2 причин) ________________________________________________________________________________________________________________________________

АНКЕТА. УЧЕНИК__________________________________________________________________________

НА УРОКЕ Я РАБОТАЛ НА «……» ПОСТАВЬ ОЦЕНКУ,

ПОТОМУ ЧТО(объясни, почему так себя оцениваешь):

1.

2.

3.

НА УРОКЕ Я НЕ РАБОТАЛ, ПОТОМУ ЧТО

1.

2.

3.

Одним словом про урок сказать могу ………………………………..

(напиши любое слово: глагол, прилагательное, существительное)

СОВЕТ УЧИТЕЛЮ. НА УРОКЕ

понравилось………………………………………………………………………………….

не понравилось………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………….


АНКЕТА. УЧЕНИК__________________________________________________________________________

НА УРОКЕ Я РАБОТАЛ НА «……» ПОСТАВЬ ОЦЕНКУ,

ПОТОМУ ЧТО(объясни, почему так себя оцениваешь):

1.

2.

3.

НА УРОКЕ Я НЕ РАБОТАЛ, ПОТОМУ ЧТО

1.

2.

3.

Одним словом про урок сказать могу ………………………………..

(напиши любое слово: глагол, прилагательное, существительное)

СОВЕТ УЧИТЕЛЮ. НА УРОКЕ

понравилось………………………………………………………………………………….

не понравилось………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………….

АНКЕТА. УЧЕНИК__________________________________________________________________________

НА УРОКЕ Я РАБОТАЛ НА «……» ПОСТАВЬ ОЦЕНКУ,

ПОТОМУ ЧТО(объясни, почему так себя оцениваешь):

1.

2.

3.

НА УРОКЕ Я НЕ РАБОТАЛ, ПОТОМУ ЧТО

1.

2.

3.

Одним словом про урок сказать могу ………………………………..

(напиши любое слово: глагол, прилагательное, существительное)

СОВЕТ УЧИТЕЛЮ. НА УРОКЕ

понравилось………………………………………………………………………………….

не понравилось………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………….


Свежие документы:  Урок по теме: «Западная и Южная империи гуннов»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории История: