Конспект урока информатики для 6 класса «Компьютерные объекты»


Конспект урока информатики для 6 класса «Компьютерные объекты»

Цели урока:

1) актуализация знаний о компьютере как универсальном устройстве обработки информации, об основных устройств компьютера и их функциях;

2) обобщение и систематизация представлений учащихся о компьютерных объектах – файлах и папках;

3) формирование представлений о размере файла и единицах, в которых он выражается;

4) актуализация умений работы с объектами операционной системы;

5) актуализация умений работы с объектами файловой системы.



Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент


Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

— воспитание требований безопасности

3

Запись домашнего задания.

§2 (с. 13-14, 16-17) РТ: № 14,15,16, 23

Работа с дневниками

4

Проверка домашнего задания

РТ: № 1, 2, 5, 8

Читают и называют верные ответы, ставят баллы в лист самооценки

5

Формулирование темы и целей урока.

— Выдели лишние объекты. Объясни.







— Если все эти искусственные объекты связаны каким-то образом с компьютерными технологиями, то, какое общее имя мы можем дать данным объектам?

— Следовательно, тема урока называется:

-Подумайте, к чему будем стремиться на уроке?

— лишние объекты: компьютер, значки, диск и другие так как они не относятся к природным объектам. Это искусственные объекты.

— компьютерные объекты;









-«Компьютерные объекты»

— вспомним, что такое объект,

— повторим назначение объектов — устройств компьютера;

— больше узнаем о компьютерных объектах

Регулятивные УУД:

— умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему.

6

Повторение:


Вспомни:

1.Что такое объект?



2. Какие имена бывают у объектов?

3. Что относится к свойствам объекта?



Повтори:

Назови объекты, из которых состоит компьютер



— предмет, событие или явление, на которое обратили внимание;

— имена бывают общими и единичными;

— к свойствам объектов относятся размер, состояние, положение и др.



— называют основные и дополнительные устройства и их назначение

Личностные УУД:

развитие памяти и внимания

7

Введение в изучение темы

Узнай больше о компьютерных объектах

Смотрят видео

Познавательные УУД:

— развитие читательских навыков, умения поиска нужной информации в тексте, выборочно передавать содержание текста;

— умение кратко формулировать мысль

— умение обрабатывать информацию и делать вывод;

развитие навыков исследования, закрепление навыков групповой работы,

Коммуникативные УУД:

— формирование владения монологической и диалогической формами речи с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка

6

Самостоятельное изучение темы






Работа с учебником ( в группах)



















Выводы групповой работы




Группа №1 – работает с учебником §2 с. 12

Файл, имя файла

Группа №2 – работает с учебником §2 с. 13, 16 – 17

Виды файлов, их свойства и отображение.

Группа №3 – работает с учебником §2 с. 13-14

Действия с файлами и папками.



— каждая группа рассказывает об изученном, выполняет самопроверку

7

Физминута


Выполняют упражнения

Личностные УУД:

— формирование здорового образа жизни

8

Коллективная работа

Выполни упражнения в тетради

РТ: № 17,18, 25

Регулятивные УУД:

формирование навыков работы с ПК

Коммуникативные УУД:

— умение работать в парах, развитие диалогической речи

9

Компьютерный практикум

Выполни практическую работу

С. 130 – 135 ПР. № 1, 2


10

Итоги урока, рефлексия

Можете ли вы назвать тему урока?

— Вам было легко или были трудности?

— Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

— Какое задание было самым интересным и почему?

— Как бы вы оценили свою работу?


Работа с дневниками, подсчет баллов, выставление оценок.

Личностные УУД:

развитие самооценки




Свежие документы:  Конспект урока информатики для 5 класса "Поиск информации"



скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Информатика: