Конспект урока информатики для 6 класса «Определение понятия»


Конспект урока информатики для 6 класса «Определение понятия»

Цели урока:

  1. закрепить представления о понятии как форме мышления;

  2. закрепить представления об анализе, синтезе, сравнении, абстрагировании и обобщении как методах обработки информации;

  3. познакомить учащихся с вариантом определения видового понятия через родовое понятие и видовое отличие;

  4. использовать логические операции в процессе создания и исследования графических изображений.


Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент


Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации


2

Запись домашнего задания.

§8 с. 49-50 РТ: №91,92, 98 ( е – к)

Работа с дневниками

3

Проверка домашнего задания (по 1 баллу)

§8 РТ: №86, 87


4

Повтори

(по 1 баллу)

С. 50-51 Вопросы 1-4, 6


Работают с учебником, отвечают на вопросы


5

Формулирование темы и целей через повторение (по 1 баллу за каждый верный ответ)

(по 1 баллу)

-Узнай объект по описанию:

Выдели из текста самые существенные свойства для формирования понятия об объекте

— С помощью выбранных слов составь более сжатое, но в то же время, более точное описание понятия об объекте:

-Подумай, какое действие ты выполнил, когда составил подробное описание понятия об объекте?

— Только что ты назвал тему нашего урока. Она связана с определением понятия.

— Назови цели урока:

Научиться:

Проверить:


— читают описание, отгадывают – кошка;

— называют самые существенные свойства кошки;



— составляют предложение из выбранных слов;





— дал определение понятию;





— «Определение понятия»





-давать определение понятиям.

свои знания о понятии как о форме мышления

Познавательные УУД:

закрепление материала, изученного на предыдущих уроках.

Личностные УУД:

развитие памяти и мышления

Регулятивные УУД:

— умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему

— развитие логического мышления

6

Изучение новой темы

— Узнаем, как определить понятие?

— смотрят видео

Познавательные УУД:

развитие представлений о существенных и несущественных свойствах объектов, из которых строится понятие.

7

Углубление в тему

(По 1 баллу )

— Научись давать определения понятиям:

— выполняют совместно

РТ: № 98 ( а – д)

Познавательные УУД: умение отбирать нужную информацию из имеющегося источника, работать со схемами

8

Проверка знаний + самопроверка

(1 балл ставится только при отсутствии ошибок в каждом задании) Всего 4 балла.

-Проверь свои знания о понятии как форме мышления

-Выполни самопроверку

— выполняют тест с самопроверкой

9

Физмитута

— Разминка для глаз

Выполняют упражнения

10

Компьютерный практикум

(3 балла)

Выполни задание на компьютере:

Учебник С. 162 – 163, практическая работа №7, задание № 2 или №3


11

Итоги урока, рефлексия

Можете ли вы назвать тему урока?

— Вам было легко или были трудности?

— Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

— Какое задание было самым интересным и почему?

— Как бы вы оценили свою работу?


Работа с дневниками, подсчет баллов, выставление оценок.

Личностные УУД:

развитие самооценки






Свежие документы:  СОЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАТИКА В ШКОЛЕ

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Информатика: