Конспект урока на тему: «Робот LEGO WeDo – исполнитель алгоритмов»



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение –

средняя общеобразовательная школа №4 город Асино Томской области







Конспект урока

на тему:


«Робот LEGO WeDo – исполнитель алгоритмов»






учитель информатики и ИКТ

Кривенцов Л.А.,

первая квалификационная категория




2013


Конспект урока на тему: «Робот LEGO WeDo – исполнитель алгоритмов»


Урок из курса информатики и ИКТ, раздел – «Алгоритмы». На уроке, используя конструктор, ученики строят Лего-модель, подключают ее к ЛЕГО-коммутатору и управляют ей посредством компьютерной программы, построенной по определенному алгоритму.

Цели:

  • ознакомление с робототехникой с помощью конструктора ПервоРобот LEGO WeDo (LEGO Education WeDo Construction Set);

  • систематизация знаний по теме «Алгоритмы» (на примере работы Роботов LEGO WeDo);

  • усвоение понятий алгоритм, исполнитель, свойства алгоритма, дать представление о составлении простейших алгоритмов в среде LEGO Education.

В ходе занятия обучающиеся должны продемонстрировать следующие результаты в виде универсальных учебных действий:

  • Регулятивные: 

  • систематизировать и обобщить знания по теме «Алгоритмы» для успешной реализации алгоритма работы собранного робота;

  • Научиться программировать роботов с помощью программы LEGO Education WeDo.

  • Познавательные: 

  • Изучение робототехники, создание собственного робота, умение программировать с помощью LEGO WeDo;

  • экспериментальное исследование, оценка (измерение) влияния отдельных факторов.

  • Коммуникативные: развить коммуникативные умения при работе в группе или команде.

  • Личностные: развитие памяти и мышления, возможность изучения робототехники на старших курсах.

Тип урока: комбинированный

Вид урока: практическая работа

Оборудование: мультимедиа проектор, конструктор LEGO WeDo 9580 (5 шт.), в набор которого входят 158 элементов, включая USB ЛЕГО-коммутатор, мотор, датчик наклона и датчик расстояния.


План урока:

  1. Организационный момент (2 мин)

  2. Повторение теоретического материала предыдущего урока (10 мин)

  3. Практическая работа: разработка алгоритма для робота (23 мин)

  4. Подведение итогов урока. Рефлексия (3 мин)

  5. Этап информации о домашнем задании (2 мин)


Ход урока:

    1. Организационный момент.

Учитель: Добрый день, ребята! На прошлом уроке вы познакомились с важной темой информатики. Какой? Сегодня мы продолжим изучение темы «Алгоритмы», познакомимся с одним из самых распространенных исполнителей алгоритмов «вживую» — настоящим роботом.


II. Повторение теоретического материала предыдущего урока.

Учитель: Каждый из нас ежедневно использует различные алгоритмы: инструкции, правила, рецепты и т.д. Обычно мы это делаем не задумываясь. Например, вы хорошо знаете, как заварить чай. Но допустим, нам надо научить этому младшего брата или сестру. Значит, нам придется четко указать действия и порядок их выполнения.

Что это будут за действия и какой их порядок?  

Учащиеся составляют правило заваривания чая.

  1. Вскипятить воду.

  2. Окатить заварочный чайник кипятком.

  3. Засыпать заварку в чайник.

  4. Залить кипятком.

  5. Закрыть крышечкой.

  6. Накрыть полотенцем.

Теперь давайте ответим на следующие вопросы:

  1. Что такое алгоритм?

  2. Для чего нужны алгоритмы?

  3. Какими свойствами обладают алгоритмы?

  4. Кто такой исполнитель?

Обучающиеся отвечают на предложенные вопросы, а учитель демонстрирует правильные ответы на слайдах.


III. Практическая работа: разработка алгоритма для робота


Теперь давайте обратимся к нашим роботам (на данном уроке это краны, созданные без инструкций), которые мы собирали на прошлом занятии.

Попробуем в специальной программе составить алгоритм, который они будут исполнять с помощью вот таких команд:


Начать исполнение алгоритма


Мотор по часовой стрелке


Мотор против часовой стрелки


Стоп мотор


Включить мотор на определенное время


Пауза


Повторение действия или набора действий

(цикл)


Ввод числа


Задание 1: написать алгоритм, с помощью которого кран будет опускать стропу на стол (или пол) не касаясь его, а затем поднимать ее обратно.

Сначала определим, какие команды нам понадобятся, в какую сторону должен крутить мотор, промежуток времени работы мотора и последовательность выполнения команд.

Правильный вариант:

Примечание: время работы мотора в каждом отдельном случае будет разное, если высоту крана не делать одинаковой во всех группах.

Задание 2: изменить созданный линейный алгоритм на циклический (возможно задать количество повторений цикла).

Правильный вариант:

Задание 3: изменить алгоритм на свое усмотрение и объяснить, что именно он будет выполнять, например:

Описание действий: опустить и поднять стропу 3 раза на одну и ту же высоту, затем опустить стропу с паузой 50, которой достаточно, чтобы что-нибудь закрепить на стропе и после этого поднять ее с грузом наверх.


IV. Подведение итогов урока. Рефлексия.


Итак, ребята, давайте подведем итоги нашей работы.

  • Какие виды алгоритмов мы с вами сегодня рассмотрели на практике?

  • Какую функцию можно еще реализовать в алгоритме работы робота-крана?


V. Этап информации о домашнем задании.

Запишите домашнее задание: подумать и изобразить схематично пример собственного робота-исполнителя и написать алгоритм его работы на естественном языке.

Задание обязательно будет оценено!

Спасибо за урок! До свидания, ребята.






Список использованных текстовых и графических источников:


  1. Инструкция для работы с комплектом LEGO WeDo 9580.

  2. Компьютер — https://www.google.ru/imgres?q=%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80+png&um=1&hl=ru&newwindow=1&tbo=d&biw=1247&bih=911&tbm=isch&tbnid=4o9YEs79l5ri-M:&imgrefurl=https://www.cs.com.ua/smb_soho/257/&docid=FTEyLUy-nvX0VM&imgurl=https://www.cs.com.ua/upload/medialibrary/724/reshenie_rabochie_stancii_6.png&w=1023&h=608&ei=-kUJUaGWG4qI4ATEl4HYDQ&zoom=1&ved=1t:3588,r:13,s:0,i:121&iact=rc&dur=2372&sig=116259287151901479057&page=1&tbnh=173&tbnw=291&start=0&ndsp=20&tx=156&ty=76

  3. Робот — https://www.google.ru/search?um=1&hl=ru&newwindow=1&tbo=d&biw=1247&bih=911&tbm=isch&sa=1&q=%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C+%D0%B0%D0%BB%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BC%D0%BE%D0%B2&oq=%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C+%D0%B0%D0%BB%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BC%D0%BE%D0%B2&gs_l=img.3..0i24l7.3927.9543.0.9876.22.12.0.10.10.0.292.1772.0j10j1.11.0…0.0…1c.1.xNY_hSWr6nw#imgrc=J4sURKe4Z3vyDM%3A%3B_8Qd4192swMPUM%3Bhttp%253A%252F%252Ffinance.tltnews.ru%252Ffiles_jpg%252Frobot(58174).gif%3Bhttp%253A%252F%252Finformatikagia116.blogspot.com%252Fp%252Fblog-page_5487.html%3B300%3B300

  4. Человек — https://www.google.ru/search?um=1&hl=ru&newwindow=1&tbo=d&biw=1247&bih=911&tbm=isch&sa=1&q=%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA+png&oq=%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA+png&gs_l=img.3..0.4135.7231.0.7660.4.3.0.1.1.0.287.624.0j2j1.3.0…0.0…1c.1.Be_Ks7lTVQE#imgrc=RJ60LpV3Wdg9HM%3A%3BT7EIOzZcb-wfOM%3Bhttp%253A%252F%252Ficons.iconarchive.com%252Ficons%252Fdapino%252Fpeople%252F512%252Fbrown-man-icon.png%3Bhttp%253A%252F%252Fwww.iconarchive.com%252Fshow%252Fpeople-icons-by-dapino%252Fbrown-man-icon.html%3B512%3B512

  5. Механизм — https://www.google.ru/search?um=1&hl=ru&newwindow=1&tbo=d&tbm=isch&spell=1&q=%D0%BC%D0%B5%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC+png&sa=X&ei=o0cJUYb2LOmD4ASrnoHgDA&ved=0CE8QBSgA&biw=1247&bih=911#imgrc=HqTq0lMwqy0NaM%3A%3BpTWjbkub_7qzeM%3Bhttp%253A%252F%252Fwww.sklostroj.cz%252Ffiles%252Fprodukty_a_sluzby%252Fdavkovace_skloviny2.png%3Bhttp%253A%252F%252Fwww.sklostroj.cz%252Fdavkovace-skloviny.html%253Flang%253D8%3B800%3B639

  6. Машина — https://www.google.ru/search?um=1&hl=ru&newwindow=1&tbo=d&tbm=isch&spell=1&q=%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B0+png&sa=X&ei=DUgJUbrFM6Hh4QSL7IHoDg&ved=0CE8QBSgA&biw=1247&bih=911#imgrc=3QkBo9iT0D3VBM%3A%3B75Y4SojX_kegTM%3Bhttp%253A%252F%252Framki-vsem.ru%252Fpng%252Fclipart39.png%3Bhttp%253A%252F%252Framki-vsem.ru%252Fklipart-predmety.html%3B1024%3B600

  7. Экскаватор — https://www.google.ru/imgres?q=%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B0+png&start=128&um=1&hl=ru&newwindow=1&sa=X&tbo=d&biw=1247&bih=911&tbm=isch&tbnid=AMKX0eVP2TiqZM:&imgrefurl=https://www.pkti.ru/ru/orders/new_area_13/&docid=D2g0c_CdckK4xM&imgurl=https://www.pkti.ru/files/10.png&w=587&h=537&ei=nEgJUZrvG8SB4gTPn4CgBA&zoom=1&ved=1t:3588,r:46,s:100,i:142&iact=rc&dur=198&sig=116259287151901479057&page=7&tbnh=184&tbnw=201&ndsp=26&tx=135&ty=123

  8. Кран — https://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%8A%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD%20%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F&pos=4&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fmysun.com.ua%2Fimages%2Fresource%2Figrushki%2F128%2F1%2Fhobby-engine-14190.jpg


Свежие документы:  Конспект урока по Информатике "Линейные алгоритмы" 7 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Информатика: