Конспект урока по теме «Прямое форматирование» 8 класс


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема «Прямое форматирование»

1. ФИО : Поваренская Елена Владимировна

2. Место работы: МБОУ СОШ № 27, г. Ангарск

3. Должность: Учитель информатики

4. Предмет : Информатика

5. Класс: 8

6. Тема : Прямое форматирование

7. Базовый учебник: «Информатика и ИКТ»: учебник для 8 класс /Н. Д. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012.

8. Цель урока:

Научиться использовать операции форматирования при создании текстового документа.

9. Задачи:

Предметные – представление о форматировании текста как этапе создания текстового документа;

представление о прямом форматировании;

метапредметные – широкий спектр умений и навыков использования средств информационных и коммуникационных технологий для создания текстовых документов;

навыки рационального использования имеющихся инструментов;

личностные – понимание социальной, общекультурной роли в жизни современного человека навыков квалифицированного клавиатурного письма.

10. Тип урока – комбинированный

Используемые на уроке средства ИКТ: персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран; ПК учащихся

11. Формы работы учащихся – индивидуальная и работа в паре

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Здравствуйте, ребята!!!

Приветствуют учителя

Актуализация знаний

Какие операции по работе с текстом мы проходили на прошлом уроке

определить операции редактирования Задание 1 : Приложение 1



Какие операции относятся к форматированию

Что такое форматирование

Определяют и называют по очереди операции



Перечисляют

Отвечают: Процесс оформления текста

Целеполагание

Тема урока: Прямое форматирование

Работа в паре

Задание 2

Открыть 2 текста приложение 2 Выписать в тетрадь параметры, которые присутствуют в тексте 2, по сравнению с текстом 1





Обсуждают, выписывают

Читаем название измененных параметров текста, учитель бегло проверяет наличие записей и начинает с того у кого меньше всего записано параметров

Что нам необходимо для того чтобы отформатировать документ по образцу

Называют параметры, дополняют





Отвечают: Знать, как изменять параметры форматирования

моделирование

Задание 3

Запустите программу MS Word

На панели инструментов найдите следующие кнопки и обозначьте цифрами на карточке

Приложение 3

Проверяем результат





Исследуют панель инструментов,

Называют кнопки

Изучение нового

Сравните найденные кнопки и перечисленные параметры , отформатированного текст. Каких кнопок на панели инструментов нам не хватает

Найти данные параметры в окне Шрифт и Абзац

Задание 4

Определить параметры символа и абзаца



Приложение 4




Называют межстрочный интервал, интервал перед и после абзаца, индексы, разряженный , уплотнений

Исследуют панель инструментов



Выполняют упражнение

Практическая работа

Задание 4.10, 4.12, 4.13 приложение 5


Самооценивание

Оцените задание у соседа и укажите на неточности, для исправления

Оценивают, исправляют




Рефлексия

Какие свойства шрифта и абзаца вы будите применять для форматирования текста

Перечисляют свойства

Домашнее задание

Д.з. рт 182-188 (на оценку 4) + практическое задание по Учебнику задание 4.14( на оценку 5)


Свежие документы:  Конспект урока на тему "Моделирование в графическом редакторе Paint. Всё, что мы видим, имеет конструкцию"



Приложение 1

https://learningapps.org/display?v=pdd8v1ipt01



Приложение 2

Текст1.docx, текст2.docx



Приложение 3

Приложение 4

https://LearningApps.org/display?v=pdd8v1ipt01



Приложение 5











скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Информатика: