Технологическая карта по Информатике «Кодирование графической информации» 9 класс


Технологическая карта урока


ФИО педагога: Коршунова Наталья Алексеевна


Предмет, класс: Информатика и ИКТ,9 класс


Название и автор учебника: Информатика и информационные технологии. Учебник для 9 классов/ Н.Д.Угринович. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005. — 511с.: ил.


Тема урока: Кодирование графической информации (пиксель, растр, кодировка цвета, видеопамять), урок №1.


Тип урока: урок открытия нового знания (ОНЗ)


Программно-технические средства на уроке: компьютерный класс, проектор, графический редактор Paint.



Цель урока: Создание условий для формирования у учащихся понимания принципа кодирования графической информации и ее хранения в памяти ЭВМ, умений решать задачи на расчет объема памяти, необходимого для хранения графической информации.


Личностные результаты:

— формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

— формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания.


Метапредметные результаты:

умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности (регулятивные ууд);

— умение самостоятельно планировать пути  достижения целей,  в том числе альтернативные,  осознанно выбирать  наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач (познавательные ууд);

— владение основными понятиями по теме «Кодирование графической информации» (познавательные ууд).

умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы  действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией(регулятивные ууд);

— умение сотрудничать с учителем и одноклассниками (коммуникативные ууд);

формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий (познавательные ууд).


Предметные результаты:

осознание значения информатики в повседневной жизни человека;

понимание роли информационных процессов в современном мире;

— формирование информационной и алгоритмической культуры;

— формирование представления о компьютере как универсальном устройстве обработки информации.











Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые результаты

Возможные

используемые инструменты

1.Организационный

2 мин.

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку

Приветствие учителя

— формирование ответственного отношения к учению;

— создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.


проектор, компьютер учителя

http://ru.calameo.com/read/002730664bbeb7e3e1ff9


2.Актуализация знаний.














3. Проблемное объяснение нового знания

4 мин.














15 мин.

Фронтальный опрос с использованием презентации «Разминка».












Создание условий для получения учениками опорных знаний. Объяснение нового материала. Введение основных понятий и формул.

Отвечают на вопросы, спорят, обсуждают












Высказывают предположения по проблемному вопросу








— актуализировать знания, необходимые для проблемного изложения нового знания.

— формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания.









— зафиксировать  причину затруднения.

— сформулировать и согласовать цели урока.

— организовать уточнение и согласование темы урока.

— организовать подводящий или побуждающий диалог по проблемному объяснению нового знания.

— организовать фиксацию преодоления затруднения.

— осознание значения информатики в повседневной жизни человека;

— понимание роли информационных процессов в современном мире;

— формирование информационной и алгоритмической культуры;



проектор, компьютер учителя

https://ru.calameo.com/read/002730664d0c698573efb












проектор, компьютер учителя

http://ru.calameo.com/read/002730664bbeb7e3e1ff9


4. Первичное закрепление во внешней речи


5 мин.

Повторение материала урока.

Обсуждение.

-создать условия для первичного закрепления материала.

— формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания.

— умение сотрудничать с учителем и одноклассниками

— владение основными понятиями по теме «Кодирование графической информации»


проектор, компьютер учителя

http://ru.calameo.com/read/002730664bbeb7e3e1ff9


опрос с помощью интерактивной доски

https://yadi.sk/d/ZA7Pg0Cq98H3e


кроссворд (ЭОР)

https://learningapps.org/watch?v=p272xjzk3



5. Самостоятельная работа с самопроверкой


10

мин.

Проведение тестирования по изученной теме

Самостоятельное выполнение теста.



-формирование умений решать задачи на расчет объема памяти, необходимого для хранения графической информации.


Тетради, компьютеры

https://ru.calameo.com/read/002730664ae54f19873fa


Компьютеры

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8373fc5f-4171-4552-8a46-a7d80762e65e/9_25.swf

викторина (ЭОР)

https://learningapps.org/watch?v=p7d53oi9c


6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

2 мин.

Выдает карточки с домашним заданием и кратко поясняет

Записывают задание

— формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;


Карточки с заданиями

https://ru.calameo.com/read/002730664c30ee9eeb1dc


7. Итог урока


2

мин.

Обеспечивает рефлексивную деятельность учащихся

Оценка урока.

— умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы  действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

— формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий.




Свежие документы:  Конспект урока по Информатике "Составные части объектов. Объекты с необычным составом" 4 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Информатика: