Тема урока: Что такое моделирование 7 класс


Тема. Что такое моделирование. 7 класс.

Цель:

  • Образовательные: ввести понятие модели; познакомить учащихся с основными типами информационных моделей, способами их представления; формировать у учащихся умение строить и исследовать модели с помощью компьютерного моделирования; систематизировать объекты.

  • Развивающие: развивать навыки представления объектов окружающей действительности в виде систем и /или элементов систем; формировать информационное видение окружающего мира.

  • Воспитательные: формирование  самостоятельности и ответственности при изучении нового материала; использование полученных знаний для решения практических задач повседневной жизни.

Оборудование: интерактивная доска; компьютеры.

Ход урока.

  1. Мотивация к учебной деятельности.

На доску вывести ребус. Учащиеся отгадывают ребус. Получили слово: модель.

Вопросы к классу:

  • Как вы понимаете, что означает слово модель?

  • Приведите свои примеры моделей.

  • Как вы думаете сколько существует моделей? Как их « разложить по полочкам»?

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном учебном действии.




Вывести на доску различные виды моделей. Попросить учащихся назвать их основные свойства. Попробовать дать определение модели.

Вывести на доску определение понятия модель.


Модель – это упрощенное подобие реального объекта


Модель обладает не всеми, а только существенными свойствами объекта-оригинала, необходимыми для данного исследования


Предложить сравнить их определение данные. Разбить модели на группы. В тетрадях учащиеся должны выписать из выше предложенных моделей в две колонки


Вывести на доску классификацию моделей . Сравнить с тем, что у них получилось.


Все модели можно разбить на два больших класса


Материальные модели Информационные модели



Привести примеры различных типов информационных моделей.



3. Первичное закрепление во внешней речи.

Вывод на доску . Найди лишнее.


4. Введение понятия моделирование.


Анализ модели и наблюдения за ней позволяют познать суть реально существующего. Более сложного объекта, процесса, явления, называемого оригиналом.

Возникает вопрос: почему бы не исследовать сам оригинал, а не строить его модель?



Назовите несколько причин, по которым прибегают к построению моделей.

  • В реальном времени оригинал может не существовать; ( мамонт, динозавр.)

  • Оригинал может иметь много свойств и взаимосвязей, чтобы глубоко изучить

какое-то конкретное свойство. ( карта местности)

  • Оригинал очень велик или очень мал.( молекулы, Солнечная система);

  • Процессы протекают очень быстро или очень медленно.(Землетрясение, грозового разряда, образование радуги).

Ответьте на вопрос: Что такое моделирование?


Вывести на доску определение понятия моделирование.

МОДЕЛИРОВАНИЕ – это метод познания, состоящий в создании и исследовании моделей


5. Закрепление изученного. Самостоятельная работа. Заполни таблицу. Дополни ее своими примерами.



ОРИГИНАЛ

МОДЕЛЬ

ЧТО ОТРАЖАЕТСЯ В МОДЕЛИ

Свойства

Действия

Среда

Медведь


Плюшевый мишка





Автомобиль

Игрушечная машинка






















































6. Рефлексия учебной деятельности.

— Что вы сегодня узнали нового?

— Какова была цель вашей деятельности?

— Почему вы поставили перед собой такую цель?

— Вы достигли поставленной цели?

— Что вы использовали, и что вам помогло в достижении цели?

7. Подведение итогов.

Домашняя работа. Семакин .» Информатика и ИКТ» 9кл. § 6, стр 36,37 Вопросы.

Свежие документы:  Конспект урока по Информатике "Перевод чисел из любой системы счисления в десятичную"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Информатика: