Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 3 класс. ФГОС.
Урок 21. Характеристика объекта.
Цели урока:
— формирование информационной культуры;
-закрепить понятия: объект, отношения между объектами, свойства объекта, характеристика объекта;
— научить давать устную характеристику различным объектам;
— развивать умение составлять характеристику по плану;
— актуализация сведений из предыдущих уроков;
— формирование элементарных навыков исследовательской деятельности;
— умение работать в группах и индивидуально.
Этапы урока | Материал ведения урока | Деятельность учащихся | УУД на этапах урока | |
1 | Организационный момент |
| Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. | Личностные УУД: — формирование навыков самоорганизации — формирование навыков письма |
2 | Запись домашнего задания. | П. 14 Т №2 с.26- 32 № 1,4,5,6(в,г),8 | Работа с дневниками | |
3 | Проверка домашнего задания | П. 13 Т №2 с. 18 – 24 № 2,3,4,7,9 | Дети читают, рассказывают, как сделали. | Коммуникативные УУД: — умение слушать и понимать других, исправлять ошибки |
4 | Повторение пройденного. | — Какими бывают отношения между объектами? -Какие отношения связывают компьютер и память компьютера? —Выбери из списка отношения, которые связывают месяцы: апрель и май; -Подумай, какие отношения могут связывать объекты на схемах. Напиши. | — причина – следствие, противоположность, целое – часть; — целое – часть;
— предыдущий, последующий;
— старше, нагляднее( пишут на интерактивной доске) | Личностные УУД: — формирование понятийного аппарата на основе знаниевой компоненты, сформированной на предыдущих уроках. |
5 | Формулирование темы и целей урока.
| —Рассмотри объект. Опиши и перечисли его свойства;
-Как одним словом можно назвать имя, назначение и состав объекта? — Сегодня на уроке мы разбираем тему: -Ознакомься с целью урока в учебнике на с. 42. | — это компьютер, он предназначен для обработки информации, состоит из процессора, памяти, клавиатуры, мыши, монитора; — характеристика;
— «Характеристика объекта»; — читают, пересказывают устно; | Регулятивные УУД: — умение ставить учебную задачу; — развивать логическое мышление; — развивать навыки исследовательской деятельности; — развивать навыки анализа и сравнения; |
6 | Объяснение темы в процессе исследовательской деятельности. | — Прочитай на с. 42, что такое характеристика объекта. Расскажи устно. — В характеристику входят функции объектов. Назови функции частей компьютера;
-Какую функцию выполняет компьютер, когда все его части работают? -Как можно расширить функции компьютера? -Какими способами можно дать характеристику объекту? -В характеристику объектов входят их отношения с другими объектами. Подбери слова, характеризующие отношения персонального компьютера и планшетного компьютера; — Прочитай о самом главном в учебнике на с. 48. Запомни. | — читают, пересказывают устно;
— клавиатура — ввод данных, процессор – обработка данных, память — хранение данных, монитор – отображение данных, мышь – управление экранными объектами; —Функция компьютера: работать как общая система. — подключить дополнительные устройства;
— с помощью рисунка, с помощью текста или схемы; — мощнее, дороже, больше;
— читают, пересказывают устно;
| |
7 | Физминутка |
| Выполняют упражнения | Личностные УУД: формирование здорового образа жизни |
8 | Закрепление | Работа в рабочей тетради | Т№2. С. 26 – 34 № 2,3,6(а, б),7 | — развитие навыков работы с информацией |
9 | Компьютерный практикум | Выполнение практического задания ( учитель объясняет и показывает, как вставить фигуры и переместить их на задний или передний план, как добавить текст) | Работа с файлом «Характеристика объекта» | Регулятивные УУД: — формирование навыков работы с ПК Коммуникативные УУД: — умение работать в группах |
10 | Итоги урока, рефлексия | Можете ли вы назвать тему урока? — Вам было легко или были трудности? — Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? — Какое задание было самым интересным и почему? — Как бы вы оценили свою работу?
| Работа с дневниками | Личностные УУД: — развитие самооценки
|