Конспект урока на тему «Предложение и слово. И. Суриков «Белый снег пушистый»


Русская грамота

Тема. Предложение и слово. И. Суриков «Белый снег пушистый».

Цель. определить границу между предложением и группой слов, познакомить учащихся со стихотворением И. Сурикова “Белый снег пушистый…”

Задачи:

— создать условия для раскрытия смысла художественного произведения (показать красоту зимней природы), развития художественно — эстетической деятельности учащихся;

развивать коммуникативные навыки, умение строить предложение из слов;

— развитие умения списывать, диктуя себе по слогам, и проверять свою запись.

— воспитание чувства прекрасного.

Ход урока.

1. Организационный этап.

Добрый день и добрый час!

Как я рада видеть вас.

Друг на друга посмотрели

И тихонечко все сели.

-Ребята, сегодня я приготовила для вас загадки.

  1. Солнце выглянет — заплачет,
    Солнца нет — слезинки спрячет. (Сосульки)

  2. Бел как мел, с неба прилетел.
    Зиму пролежал, в землю убежал. (Снег)

  3. Замечательный художник у окошка побывал
    Отгадайте — ка, ребята, кто окно разрисовал? (Мороз)

  4. Меня не растили, из снега слепили,
    Вместо носа ловко вставили морковку.
    Глаза — угольки, губы — сучки.
    Холодный, большой, кто это такой? (Снеговик)

  5. Я антоним к слову “ лето”,
    В шубу снежную одета.
    Хоть люблю мороз сама,
    Потому что я — … (Зима)

  6. Не колючий, светло — синий
    По кустам развешен … (иней)

— Определите, по отгадкам тему урока. На доске слово “Зима”.Слайд 1

— Подумайте, какие слова вам пришли на ум, после прочтения слова. Расскажите о своих ассоциациях.

— Я приготовила вам тоже стихотворение на зимнюю тему.

2. Знакомство с произведением.

  • — А теперь закройте глазки и представьте зиму, которую описывает в своем стихотворении И.Суриков.

Чтение стихотворение учителем.

Понравилось ли вам описание зимы?

— Какое настроение вызвало стихотворение? (спокойное, вызывает чувство восторга, ожидания чуда)

  • Словарная работа . Слайд 2
    пелена — покрывало
    чудный – дивный, чудесный, сказочный, волшебный, фантастический
    непробудно — .крепко, надолго заснул


— Определите, сколько предложений в тексте? Докажите. (4) ( в конце предложения стоят точки)

  • Чтение стихотворения учащимися.

— Откройте стр. 19 “Родное слово” и прочтите самостоятельно это стихотворение.

— Теперь послушаем выразительное чтение. (Алексеева Анфиса, Сватовская Ксения, Прилипко Руслан, Буб Артём)

  • Выразительное чтение по четверостишиям.

— Определить, о чем говориться в каждом четверостишии.

а) снег; б) поле; в) лес; г) время года.

— В паре подберите к каждой картине слова их текста.

Чтение по одному четверостишию. Слайды 3,4,5,6 Учащиеся читают четверостишие и подбирают иллюстрацию к нему.https://mtdata.ru/u1/photo3124/20542693010-0/original.jpg#20542693010Почему падает снег и почему снежинки шестиугольные. Почему .www.kowara.net – наш мир в вопросе : почемуhttps://mtdata.ru/u1/photo7457/20204255916-0/original.jpg#20204255916https://www.mirovoefoto.ru/_module/photo/Show/7941/votingТатьяна Юшманова. Лесная сказка. 2009 г. Холст, масло. 80х100 см





Физминутка

Зайка серенький сидит
И ушами шевелит (дети показывают)
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть (дети показывают).
Раз – два, надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать (дети скачут).
Кто – то зайку напугал –
Зайка – прыг – и убежал (дети садятся)

3. Работа в тетради. Минутка чистописания. Слайд 7

Ии

ин ни

4. Словарная работа. Знакомство с новым словом. Слайд 8

— Отгадайте загадку.

Снегу он — любимый брат,

В серебро одеть всё рад.

Хоть не падал он с небес,

и

е

н

й

н

й

й

ы

л

е

б

и

г

е

с

В белый цвет покрасил лес.









— С какими словами у вас ассоциируется слово «иней»? (снег и белый) Слайд 9

— Запишите это слово 3 раза, поставьте ударение и подчеркните ту букву в написании которой вы можете ошибиться.(коллективно определяем место ударения в слове и «ошибкоопасное» место. Слайд 10

иней

Начертите схему слова и напишите количество букв и звуков . (1 человек у доски для проверки)

5. Работа по теме урока. Работа с предложением.

— Составьте предложение со словом «иней», чтобы оно соответствовало следующей схеме.

( На деревьях лежит пушистый иней.) .

— Что мы составили? (предложение)

Из чего состоит предложение? (Предложение состоит из слов.)

— Как связаны слова в предложении? (Слова в предложении связаны между собой по смыслу).

Запись предложения под диктовку в тетрадь.

Вывод. Предложение состоит из слов. Слова в предложении связаны между собой по смыслу.

  1. Закрепление пройденного. Работа по учебнику. С.22 упражнение 3.

— Прочитайте слова, которые записаны под цифрой 1. Можно ли это назвать предложением? Почему? (слова не связаны между собой).

— Составьте предложение. (Пришла холодная зима.) – О чём говорится в этом предложении?

— Прочитайте слова , записанные под цифрой 2. Составьте из них предложение. Что нужно изменить, чтобы слова были согласованы(связаны) между собой? (Изменить окончание слов) О чём говорится в нём? (о снеге) (Белый снег лежит на деревьях, крышах домов.)

По аналогии составляется 3 предложение. (Дети катаются с горки на санках.)

Обобщение. Из чего состоя предложения? Как связаны слова в предложении?

  1. Итог.

  2. Резерв. Творческий этап.

— Придумайте собственное стихотворение к данной рифме.

  • снежинки,

  • тропинки.

  • дома,

  • зима.

— Прочитайте друг другу.

(Пушистые снежинки

Легли на тропинки.

Засыпали дома,

Наступила зима.)

  1. Д/з с. 19- наизусть, с. 23 упр. 4( написать отгадки в столбик, начертить схемы слов, записать количество букв и звуков)





Свежие документы:  Конспект урока по Литературе «Особенности жанра баллада на примере баллады И.Гётте Лесной царь» 7 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: