Конспект урока по Литературе «Юмористические рассказы Саши Чёрного: «Кавказский пленник» и «Игорь-Робинзон»» 5 класс






Юмористические рассказы Саши Чёрного: «Кавказский пленник» и «Игорь-Робинзон»

(Урок литературы в 5 классе)









Подготовила:

учитель русского языка и литературы

Холупко Мария Григорьевна













МОУ «Камышовская ООШ»

2010 г.

Юмористические рассказы Саши Чёрного: «Кавказский пленник» и «Игорь-Робинзон»

(Урок литературы в 5 классе)

учитель русского языка и литературы

Холупко Мария Григорьевна

Цели:

— познакомить с биографией и творчеством писателя,

-научить навыкам анализа текста, сравнения произведений.



Методические приёмы:

Слово учителя, работа в группах, элементы анализа текста, составление таблицы, работа с текстом, консультации учителя, беседа.



Оборудование:

Компьютер, проектор, экран, учебник литературы для 5 класса Коровиной.



Предварительное задание:

  1. Нарисовать иллюстрации к рассказам Саши Чёрного «Кавказский пленник» и «Игорь-Робинзон»;

  2. Составить вопросы к рассказам.



Ход урока.


  1. Организационный момент.

Приветствие, постановка целей, знакомство с планом занятия.


  1. Слово учителя.


Его стихи читала вся Россия!

Все думали: анекдотист,

Но это ли его стихия,

Хоть и по духу юморист?

Он был серьёзен, погружён в себя.

И не похож на зубоскала,

Тревога, горький смех — его стезя,

Действительность его терзала.

Так печально и смешно

Саши Чёрного перо.



— На прошлом уроке мы лишь немного коснулись личности Саши Чёрного. Предлагаю обобщить наши знания об этом писателе (Приложение №1).


  1. Проверка домашнего задания.

1. Работа с иллюстрациями.

— К сожалению, в нашей хрестоматии отсутствуют иллюстрации к изучаемым рассказам. Но мы нашли выход из положения: давайте рассмотрим ваши рисунки. (Приложение №4)

— Какие рисунки нарисованы просто по мотивам рассказов, а на каких представлены их герои?

— Каковы ваши впечатления?


2. Работа с вопросами, составленными самими учениками.

Ученики задают свои вопросы одноклассникам.

(Приложение №5).


  1. Работа в группах. Составление планов рассказа.

Класс делится на 2 варианта: 1 вариант составляет план рассказа «Кавказский пленник», 2 вариант – «Игорь-Робинзон». Учитель консультирует ребят в ходе работы. После завершения один ученик из группы выписывает результат на доску.

Результаты сравниваются, составляется общий план , подкорректированный учителем.

Результаты этой работы представлены в Приложении №6.



  1. Юмор в рассказах.

— Ребята, давайте поработаем с текстом. Найдите наиболее смешные эпизоды из рассказов, которые вам понравились.

(Ответы учащихся.)


  1. Итоги урока.

Составление таблицы «Сравнение рассказов «Кавказский пленник» и «Игорь-Робинзон» (Приложение №7), выставление и комментирование оценок.


  1. Домашнее задание.

  1. Написать отзыв (5-8 предложений) по творчеству С. Чёрного.

  2. Прочитать отрывок романа Д. Дефо «Робинзон Крузо», представленный в хрестоматии.




Библиографический список указан в Приложении №8.







Свежие документы:  Анализ рассказа Носова "Трудный хлеб"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: