Конспект урока по литературному чтению «Поэтический и живописный образы «малой родины»» 3 класс


Урок литературного чтения в 3 классе.

Тема: Поэтический и живописный образы «малой родины».

Тип: урок изучения нового материала.

Форма урока: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Цель: формирование понятия «малая родина».

Задачи:

  1. Проанализировать стихотворение Н.И.Рыленкова « К Родине»; рассмотреть в «Картинной галерее» работу Марка Шагала «Окно на даче».

  2. Развивать внимание к образным средствам языка.

  3. Воспитывать любовь к Родине.

Оборудование: портрет Рыленкова Н.И, толковый словарь Ожегова С.И., слайды, карточки для работы в группах, карточки для индивидуальной работы.

ХОД УРОКА:

    1. Организационный момент.

Ребята, я вижу, что у вас хорошее настроение, давайте поприветствуем друг друга улыбкой и начнем наш урок.

Учитель читает стихотворение:

Времена теперь другие,

Как и мысли, и дела.

Далеко ушла Россия

От страны, какой была.

Умный, сильный наш народ

Свою землю бережет.

А преданья старины

Забывать мы не должны.

Слава русской старине!

Слава нашей стороне!

Откройте, пожалуйста, учебники на странице 5.

Как вы думаете, о чем пойдет речь в главе VII «Родная сторона»?

(Просмотреть содержание главы.)

II. Мотивация урока.

На доске слова:

Сколько же их, тропинок, ведущих в родные края?

— Хочу начать наш урок со слов японского поэта. Еса Бусон- автор этих строк.

— Кто из вас, ребята, может ответить на вопрос, который задаёт японский поэт? (ответы детей )

— О каких тропинках говорит японский поэт?

1)показ слайдов ( приложение).

— Какие памятники изображены на слайдах?

Древнегреческий храм.

Древнерусский храм.

Японская гора Фудзи.

Биг-Бен.

— Почему все эти памятники объединены? Можно обратиться к названию нашей главы.

Д.У каждого человека, где бы он ни жил, есть памятные места, связывающие его с родиной. Каждый японец знает о горе Фудзи, россияне – о православном храме, человек, живущий в Великобритании – о Биг-Бене, греки – о древнегреческом храме и т. д.

III. Сообщение темы урока.

У. Тропинки бывают разными – это не только железнодорожные или воздушные пути. Сегодня в течение урока мы попробуем отыскать, обозначить так называемые тропинки, ведущие в родные края. Итак, мы сегодня попытаемся отдать частичку душевной теплоты русской природе, родной сторонушке.

Показ портрета Н. И. Рыленкова.

— Какие сведения вы нашли об этом поэте? (ответы детей).

-Я рада, что вам удалось к сегодняшнему уроку собрать столько информации о Н.И.Рыленкове.

IV. Работа с текстом стихотворения Н.И.Рыленкова «К Родине»

1)чтение учителем стихотворения;

— Поделитесь своими чувствами, мыслями о прочитанном.

2) повторное чтение стихотворения про себя;

— Какие картины природы вы увидели?

— Как вы понимаете строчки «и всё ускользнёт от беглого взора»?

— Объясняет ли это сам поэт?

На доске:

смотреть слушать

всматриваться вслушиваться

1)чтение слов;

-Чем отличаются действия?

— Давайте, ребята, обратимся к толковому словарю.

Д. Смотреть – направлять взгляд на то, что сразу открывается взору.

Всматриваться – глазами преодолевать какое – то препятствие.

— То же самое можно сказать о следующей паре слов. Вы были правы!

— Почему нужно всматриваться и вслушиваться, чтобы понять прелесть русской природы? (ответы детей).

У.Такая красота медленно проникает в душу человека, постепенно наполняет сердце. И не каждому человеку дано увидеть эту застенчивую красоту.

2) работа в группах по карточкам;

— Выберите те глаголы, которые более точно выражают впечатление от картины природы, созданной поэтом?

поражает

ослепляет

завораживает

проникает

захватывает

околдовывает

очаровывает

удивляет

потрясает

— Вдумайтесь в смысл каждого глагола перед тем, как дать ответ.

— Что нужно человеку, чтобы понять прелесть русской природы?

Д.Уметь вглядываться в окружающий мир, иметь чуткую душу, уметь подмечать красоту в её неброских признаках.

-Что является тропинкой, ведущей в родные края, для поэта Рыленкова Н. И.?

— Что означает понятие «малая родина»?

Д. Это конкретное место, где человек родился и жил, где прошло его детство, школьные годы.

V. Физминутка.

VI. Творческая работа. (индивидуально )

В заключении урока предлагает детям выполнить творческое задание: попробовать создать синквейн (пятистишие) к стихотворению Н. Рыленков «К Родине» и даёт рекомендации по его созданию.

Пояснение

Синквейн — пятистишие.
Составляется по определенной схеме:
1. Называем тему одним словом (обычно существительным)
2. Описание темы в двух словах (двумя прилагательными)
3. Описание действия в рамках этой темы тремя словами (глаголами)
4. Фраза из четырёх слов, показывающая отношение к теме.
5. Последняя строчка — это синоним из одного слова (эмоционально окрашенный), который повторит суть темы.

Детские работы:

ДУША

РОДИНА

ЗАСТЕНЧИВАЯ И НЕБРОСКАЯ

УСКОЛЬЗАЕТ , НАДО ВСЛУШАТЬСЯ , ВСМОТРЕТЬСЯ

ПРЕЛЕСТЬ ЗАСТЕНЧИВОЙ РУССКОЙ ПРИРОДЫ


VII .Проверка.

-Кто из вас, ребята, желает прочитать текст?

— А можно этот текст дополнить ещё сведениями о нашем районе? Вот это и будет домашним заданием!

V III .Работа над живописным образом «малой родины».

— Не каждый из нас может написать стихотворение, рассказ об увиденных картинах природы. Ведь так? А как оставить память об этом в своей душе?

1)работа с учебником.

— А как думаете, можно ли питать нежные чувства к дачному уголку?

— Мы отправляемся в картинную галерею. Зал 7, картина М. Шагала «Окно на даче».

Что заметили необычного?

Д. Много места занимает окно.

— Нравится ли вам пейзаж за окном? Чем?

— Не кажется вам странным, что такой замечательный пейзаж художник пишет сквозь переплёт оконной рамы? Ведь получается, что пейзаж перечёркнут и вертикально, и горизонтально. Зачем М.Шагал так усложняет?

-Если трудно, то прочитайте ещё раз название картины.

— Какова цель художника?

Д.Не уголок леса изобразить, а окно. Окно- это прозрачная стена, которая отделяет тесную комнатку от чудес.

— Где же происходят чудеса?

Д. За окном, в природе.

— Видно ли, что комната тесная?

Д. Да, предметы на окне расположены в один ряд.

— В углу художник изобразил себя и свою жену. Какие лица у них при этом?

Д. Лица похожи на театральные маски. Люди словно застыли, они заворожено всматриваются в прекрасный пейзаж за окном.

— Мы доказали, что можно питать нежность к дачному уголку.

_Что же для М.Шагала является тропинкой, которая ведет к его любимому уголку?

Д. Картина, произведение искусства.

IX. Итог.

-Так сколько же тропинок, ведущих в родные края? Давайте перечислим:

Д. железнодорожные, воздушные пути;

-мысли, чувства;

-фотографии;

-картины (произведения искусства);

-здания архитектуры, которые тоже напоминают о родной стране;

-духовно близкие люди;

-письма;

-воспоминания;

— книги.

X. Рефлексия.

-А сейчас я предлагаю каждому из вас оценить свой вклад в достижении цели, поставленной в начале урока. Высказываемся, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на слайде:

-сегодня я узнал…

-было интересно…

-было трудно…

-мне захотелось…

-урок дал мне для жизни…

-я смог (смогла )…

— Ребята, спасибо вам за сотрудничество на уроке.

4


Свежие документы:  Конспект урока литературного чтения во 2 классе по теме «Три дочери» (татарская народная сказка)

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: