Конспект урока по литературному чтению Тема: Происхождение сюжетной части басни. Эзоп «Лиса и виноград», Крылов «Лисица и виноград» 3 класс


Урок литературного чтения 3 класс 3 четверть

Учитель: Творогова Светлана Юрьевна

Тема: Происхождение сюжетной части басни. Эзоп «Лиса и виноград», Крылов «Лисица и виноград».

Цель:

Сравнить две басни, в которых рассказана одна и та же история, на материале басен Эзопа  «Лиса и виноград», И.Крылова «Лисица и виноград»

УУД

Познавательные:

Работать с текстом: выделять в нем тему и основную мысль

Выделять информацию, заданную аспектом рассмотрения, и удерживать заявленный аспект.

Работать с несколькими источниками информации, текстами.

Проводить сравнительный анализ двух произведений.

Свободно ориентироваться в корпусе учебных словарей.

Коммуникативные:

Понимать основание разницы между двумя заявленными точками зрения и мотивированно присоединяться к одной из них или пробовать высказывать собственную точку зрения.

Работать в паре.

Регулятивные:

Осуществлять самоконтроль и за ходом выполнения работы и полученного результата.



Читать вслух стихотворный и прозаический тексты на основе передачи их художественных особенностей, выражения собственного отношения и в соответствии с выработанными критериями выразительного чтения.



Оборудование: выставка книг басен, презентация, карточки с таблицами, на каждого ученика, карточки «Лента времени» (одна на парту), карточки для общей таблицы (на доске).



Ход урока:

1. Организационный момент.

Приветствие гостей.

Начинаем наш урок, пусть он пойдёт ребятам впрок.

2. Вызов:

— Над какой темой мы сейчас работаем на уроках литературного чтения?

( Мы работаем над темой «Набираемся житейской мудрости») 1 слайд

— С каким новым литературным жанром мы познакомились?

(Мы познакомились с жанром басни)

— Что такое басня?

(Басня – это стихотворный или прозаический короткий рассказ с нравоучительным выводом.)

— Я предлагаю поиграть в игру « Верите ли Вы, что…» 2 слайд

(пробуждение у учащихся интереса к теме, вызов имеющихся знаний по теме). Прием «Верные и неверные утверждения»

Правила:

  1. У вас на парте лежат листочки, на которых начерчена таблица.

  2. Цифрами я указала номера вопросов.

  3. Я вам читаю вопросы, которые начинаются со слов «Верите ли вы, что…».

Если вы верите, то во второй строке поставьте знак «+», если нет, то « — »


1

2

3

4

5

6

7
















Верите ли вы, что…

  1. … басня – это короткий рассказ, в котором действуют растения, животные, вещи, а подразумеваются люди, их поступки.

  2. … в баснях высмеиваются достоинства людей.

  3. … мораль в басне может быть пословицей.

  4. … первые басни возникли 2500 лет назад.

  5. … И.А.Крылову и героям его басен поставлен памятник.

  6. … баснописец – писатель, который сочиняет басни.

  7. … басня может быть в прозаической и стихотворной форме.

— Какие вопросы вызвали затруднения?

-На все ли вопросы вы ответили верно, мы узнаем после того, как изучим тему урока.

— Отложите листочки в сторону.

— С баснями, каких авторов мы знакомились на предыдущих уроках?

На доску таблички:

ЭЗОП КРЫЛОВ

(Мы познакомились с баснями Эзопа и Ивана Андреевича Крылова) 3 слайд

— Посмотрите на ленту времени. Что можно установить по ней?

( По ленте времени мы можем установить, что Эзоп писал свои басни 2500 лет назад. Он жил в Древней Греции. Его басни современницы менее древних сказок. До этого басни уже существовали и существовали пословицы. Басни Крылова написаны200 лет назад. Иван Крылов жил в России.)

На доску таблички:

2500 лет назад 200 лет назад

3. Проверка домашнего задания. Повторение изученного:

— С какой басней вы работали дома?

(Мы читали басню Эзопа «Лисица и виноград»)

— Вспомним текст басни. Кто хочет прочесть её выразительно?

(с.21 Эзоп «Лисица и виноград» ученик читает басню)

— Скажите, как вы понимаете мораль этой басни?

(Некоторые люди обвиняют обстоятельства в том, что им не удалось достигнуть того, чего они хотели. Про таких людей говорят: «Наш Филат не бывает виноват». При всех неудачах нужно винить только себя. Лисица в басне, говоря, что виноград зелёный обманывает саму себя.)

На доску табличка:

Лиса и виноград

ФИЗМИНУТКА 4,5, 6слайд

Встаньте, изобразите без слов лису, которая пытается достать виноград (ПОДПРЫГИВАЮТ, ТЯНУТ РУКИ ВВЕРХ, КРУЖАТСЯ НА МЕСТЕ)

4. Работа над новой темой:

— А теперь сюрприз. (Подготовленный ученик читает наизусть басню Крылова «Лиса и виноград»)

— Как вы думаете, называется это произведение?

(«Лисица и виноград»)

— Автор этой басни Иван Андреевич Крылов.

На доску табличка:

Лисица и виноград

— И нас два произведения с почти одинаковым названием. Авторы разные. Как вы думаете, какой будет цель нашего урока?

(Мы будем сравнивать эти басни)

— Цель нашего урока: сравнить эти басни. (слайд)

Но для того, чтобы сравнивать, нужно хорошо знать объекты сравнения. Поэтому первой нашей задачей будет исследовать произведения.

Познакомимся подробнее с басней Крылова. Откройте страницу 24. Посмотрите на текст. Значение каких слов нам нужно установить?

(Рделись и яхонты)

— Как будем узнавать значение слов?

(Нам поможет Толковый словарь)

Поработайте в парах, найдите значение этих слов.

(Рделись — … Яхонты — … дети находят слова в словаре. Называют страницу, зачитывают)

— Прочтите басню «про себя», если ещё встретятся непонятные слова, отметьте их.

(предполагаемые ответы: оскомину – см. в Т. сл. отколь — откуда попусту — зря)

— Наметим линию сравнения: 7 слайд (план сравнения)

— Наденьте на страницы скрепку, чтобы работать с текстами было легче.

1. Форма.

— Сравните произведения по форме написания. Какой можно сделать вывод?

(По форме написания: У Эзопа басня – прозаическая, а у Крылова — стихотворная)

На доску табличка: Проза Стих

2. Герои, события

Сравните героев басен. Как называет героиню Эзоп? А Крылов? Какой делаем вывод?

(Лисица – Кума – лиса. В обоих баснях героиня – животное лиса.)

— Сравните описание поведения героини в баснях. Какой можно сделать вывод?

(«Хотела до них добраться» — у Эзопа. «У кумушки глаза и зубы разгорелись» – у Крылова», «…отколь и как она к ним не зайдет», «…пробившись попусту час целый»- у Крылова. В басне Эзопа лисица говорит о ягодах, которые не смогла достать: «Они еще зеленые». В басне Крылова лисица говорит о винограде подробнее и выразительнее: «Ну, что ж! На взгляд-то он хорош, да зелен – ягодки нет зрелой». Она даже описывает вкусовые ощущения от кислого, незрелого винограда: «тотчас оскомину набьешь», как будто уговаривая себя отказаться от попыток его попробовать.)

Б) Виноград

(В басне Эзопа лисица увидела «виноградную лозу со свисающими гроздьями», а у  Крылова — «винограду кисти рделись, кисти сочные, как яхонты горят»)

В басне Эзопа повествование очень короткое, только факты, а в тексте Крылова ярко представлены и поведение, и характер лисы, и сочные ягоды винограда. У Эзопа больше повествования, а у Крылова больше описания. Но всё же сравнивая их, можно сделать вывод, что герои и события похожи.

На доску табличка:

События и герои похожи

3. Построение

— Сравните басни с точки зрения их построения.

(У Эзопа основная часть, потом мораль, А у Крылова морали нет.)

— Все согласны, что у Крылова нет морали? Найдите пословицу в басне Крылова. Она может служить моралью?

— Такая мораль называется скрытой. Как вы думаете, для чего Крылов пользуется скрытой моралью?

(чтобы читатели могли сами подумать)

— Прочитайте мораль басни Эзопа. Она подходит к басне Крылова?

Значит можно сделать вывод, что мораль одинаковая.

На доску табличка:

Мораль одинаковая

— Подведём итог сравнения. Посмотрите на нашу таблицу. Что можно сказать об истории о лисице и винограде? Какой можно сделать вывод? Докажите свою точку зрения.

ЭЗОП КРЫЛОВ

2500 лет назад 200 лет назад

Лиса и виноград Лисица и виноград

Проза Стих

События и герои похожи

Мораль одинаковая

(Это история — бродячий сюжет. Крылов мог знать басни Эзопа и создавать свои на эти же сюжеты.)

5. Рефлексия:

1) — Вернёмся к нашим табличкам «Верите ли вы, что…». Снова ответим на них и проверим, не ошиблись ли мы в своих предположениях. Я снова читаю вопросы, а вы в третьей строке ставите нужный знак.

— По каким вопросам ваше мнение не совпало?

— Объясните, почему вы так решили?

— На какой вопрос вы не нашли ответа на этом уроке?

(… И.А.Крылову и героям его басен поставлен памятник.)

— Ответ на этот вопрос вы можете найти сами в Интернет и к следующему уроку подготовьте сообщение и презентацию на эту тему. Это дополнительное домашнее задание, а основное запишем в дневник: уч. с. 24 выразительное чтение. По желанию можно выучить басню наизусть.

2) Устали? Сожмите кулачки и поднимите руки вверх. Теперь разжимая правую, покажите, какую оценку вы поставите нашему уроку. Разжимая левую, поставьте оценку себе за работу на уроке. Учитель называет оценки учеников.

Свежие документы:  Конспект урока для 2 класса «Стихи С.А. Есенина. «Берёза»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: