Конспект урока «Поможем сказочным героям»


Конспект НОД «Поможем сказочным героям»

Цель:

Задачи: учить детей передавать характерные черты героев сказки с помощью

интонации, упражнять в навыках инсценирования сказки, развивать

эмоциональное восприятие сказки, воспитывать дружеские

взаимоотношения, развивать умение действовать согласованно с другими

участниками драматизации.

Предварительная работа: чтение русских народных сказок «Колобок»,

«Кот, петух и лиса», «Заячья избушка», «Волк и семеро козлят», «Маша и

медведь»; рассматривание иллюстраций к сказке «Теремок».

Оборудование: ширма, настольный театр «Теремок», игрушка Буратино,

шкатулка.

Методы и приемы: беседа, игровой прием, проблемная ситуация

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, я очень рада вас сегодня всех видеть, давайте друг другу скажем ласковые слова.

Игра «Назови ласково» Стук в дверь.

Воспитатель: Ребята, вы слышите, к нам кто-то стучится. Кто же это может быть?

Воспитатель вносит куклу Буратино и шкатулку.

Воспитатель: (обращаясь к кукле) Здравствуй, Буратино. Почему ты такой грустный? Что случилось?

Буратино: Здравствуйте, ребята. Вчера к нам в театр пришел Карабас-Барабас, он так кричал, так топал ногами, так размахивал своей плеткой, что напугал всех артистов театра. От страха они спрятались в этой шкатулке и просидели в ней до тех пор, пока Карабас-Барабас не ушел. А когда они выбрались из шкатулки, выяснилось, что от страха они забыли, какую сказку надо показывать и какие слова они должны говорить. Что теперь нам делать?

Ведь вечером дети придут в наш театр, а мы не сможем их порадовать.

Воспитатель: Не волнуйся, наши ребята знают много сказок и смогут тебе

помочь. Правда, ребята? Тогда давайте присядем поудобнее и послушаем

артистов театра Буратино

На ширме, по-очереди, появляются герои сказки «Теремок» и произносят

фразу. Дети отгадывают, из какой сказки слова.

Мышка: «Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел» («Колобок»)

Заяц: «Козлятушки, ребятушки! Отопритеся, отворитеся…» («Волк и семеро

козлят»)

Лягушка: «Несет меня Лиса за темные леса…» («Кот, лиса и петух»)

Лисичка: «Сяду на пенек, съем пирожок» («Маша и медведь»)

Волк: «Кто в теремочке живет, кто в невысоком живет?» («Теремок»)

Медведь: «Как выскочу, как выпрыгну, полетят клочки по закоулочкам»

(«Заячья избушка»)

Воспитатель: Ребята, герои какой сказки к нам пришли?

Дети: «Теремок». Только они перепутали все слова.

Буратино: Что же нам теперь делать?

Воспитатель: Буратино, а наши ребята тоже артисты, они могут показать вам

эту сказку и помогут твоим артистам вспомнить свои слова. Правда, ребята?

Свежие документы:  Конспект урока на тему «Секреты загадки»

Ответы детей.

Буратино: Это замечательно. Тогда немедленно приступаем к работе. А

вначале нужно сделать разминку. Мы в театре всегда так делаем.

Физ минутка: Буратино потянулся (тянут руки вверх) Раз нагнулся, два нагнулся (наклоны) Руки в стороны развел (руки в стороны) И пошел, пошел, пошел… (ходьба на месте)

Воспитатель: А теперь, Буратино, присаживайся, и наши дети покажут тебе

сказку.

Дети выбирают себе героя сказки из шкатулочки.

Проводится инсценировка сказки «Теремок» (настольный театр)

Воспитатель: Ну как, Буратино, понравились тебе наши артисты?

Буратино: Очень понравились, спасибо вам, ребята. Я пойду в свой театр и

расскажу всем про вас. До свидания. (Буратино уходит)

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, хорошо поступил медведь в сказке?

Ответы детей.

Воспитатель: А что было в сказке дальше?

Дети: Звери построили новый теремок.

Воспитатель: А почему они смогли построить новый теремок.

Дети: Потому что были вместе, их было много.

Воспитатель: Правильно, ребята! Построить новый теремок им помогла

дружба. Только вместе, сообща, можно справиться с любыми трудностями.


скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: