Литературное чтение 2 класс «Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»»


Литературное чтение

Автор:

Малышева Светлана Александровна

учитель начальных классов МОУ СОШУИП №3

г. Лабытнанги

email учителя: s.alexa1974@mail.ru



Урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Тема раздела: «Самое обыкновенное чудо».

Тема: Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц».

Класс: 2


Цели:

  • формировать умение характеризовать особенности прослушанного художественного произведения;

  • формировать умение, пользоваться выборочным чтением для подтверждения своих рассуждений, передавать последовательность сюжета, описывать героев;

  • Развивать нравственные качества личности, навыки диалогической и монологической речи, мышление и речь;

  • Воспитывать у учащихся чувство ответственности за слово, мысль, поступок, правильное отношение к общечеловеческим ценностям.



Этапы урока

Ход урока


Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)


Организационный момент







Слайд № 1

Порядок на столе,

Порядок в голове.

Как всегда мы снова

Начать урок готовы.

— Улыбнитесь друг другу, подарите и мне свои улыбки. Ведь улыбка располагает к приятному общению.

— Девизом нашего урока пусть станут слова Генри Форда:

«Собраться вместе есть начало. Держаться вместе есть прогресс. Работать вместе есть успех»

— Я всем нам желаю успеха.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

Личностные результаты

1.Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


Ι.Актуализация знаний.


Слайды № 2 – 5

— Традиционно начнём урок с артикуляционной гимнастики.

  1. Чтение согласных звуков на выдохе (Слайд № 2).

  2. Прочтение чистоговорок по методике Н. Зайцева (Слайд № 3).

  3. Прочтение скороговорок (Слайд № 4-5).

— Вот мы и прочитали удивительное произведение «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери. Я уверена, что оно никого из нас не оставило равнодушным.

— Как вы думаете, чем сегодня мы займёмся на уроке? (повторим, что читали, вспомним интересные моменты, выскажем своё отношение к прочитанному).

— Тема нашего урока – Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц».

— Какие цели и задачи вы поставите перед собой сегодня на уроке?

  • Совершенствовать навыки чтения

  • Высказывать своё отношение к прочитанному.

  • Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

  • Развивать речь, внимание, воображение, память.

Назовите жанр произведения? Докажите. (Сказка)

— Почему она включена в раздел «Самое обыкновенное чудо»?

— Каков характер сказки? (философский, грустный, с элементами юмора).

— Часто слово «философия» используют как синоним слову «мудрость». В сказке французского писателя звучит много мудрых мыслей, размышлений о вечных вопросах жизни.

— Назовите главную мысль, идею этого произведения. (Произведение заставляет задуматься над жизнью, в ней много размышлений о дружбе, преданности, об отношениях людей.)

Регулятивные УУД

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Проговаривать последова-тельность действий на уроке.

3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.

4. Учиться работать по предложенному учителем плану.



Познавательные УУД

1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

3. Ориентироваться на развороте учебника.

4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.


II. Развитие умений.


Слайд №6


Слайд №7


III. Работа в группах.

Слайд №8

(Деление на группы происходит с помощью выбора вырезанных из бумаги самолётиков трёх цветов: красного, жёлтого, голубого).

Слайд №21


Слайд №22.










Физминутка

2 1 4 3 3 3

Работа над текстом.

— Внимание на экран, выполните задание.

  • Прочтите эпизод текста, который вызвал грусть, печаль, тревогу. Объясните, почему у вас возникли такие чувства?

  • Прочтите эпизод текста, который вызвал улыбку, почему?

Для дальнейшей работы на уроке нам нужно немного подготовки. Предлагаю поработать в группах.

! Причём, одна группа заранее готовит выступление об авторе. Этой группе можно предложить задание творческого характера, например, нарисовать рисунок – загадку (зверь внутри удава).

! Вторая группа составляет характеристику героев: Маленького принца и лётчика.

! Третья группа составляет иллюстративный план на Smart Notebook.

!Четвёртая группа выбирает мудрые мысли (афоризмы) из произведения»Маленький принц» с последующей проверкой на Smart Notebook .

! Пятая группа (3-4 человека) назначается учителем для работы на ученических нетбуках с электронным словарём Ожегова. Результат – создание иллюстративного словаря.

— У каждой группы есть своё задание, приступили к работе.


Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2. Выразительно читать и пересказывать текст.

3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме. форме.

4. Умение работать в паре и в группах.



Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


ΙΙΙ. Итог.

Слайды № 9 – 20






Слайд №21







Слайд №22

2 4 4 4 1 3 2

Выступление групп:

Первая группа вывешивает работы на доску, предложив обучающимся отгадать загадки. Рассказывают биографию Антуана де Сент-Экзюпери.

Вторая группа даёт характеристику героям: Маленькому принцу и лётчику.

Третья группа составляет иллюстративный план на Smart Notebook.


В сказке французского писателя звучит много мудрых мыслей, афоризмов, размышлений о вечных вопросах человеческой жизни: о дружбе, ответственности, преданности, любви, о жизни и её ценностях, об отношениях людей.


Четвёртая группа выбирает афоризмы сказки «Маленький принц»и переносит в соответствующий центр.


При чтении текста нам встретились слова, с которыми раньше мв не сталкивались. Группа ребят работали с электронным словарём Ожегова и не только готовы объяснить значение незнакомых слов, но и подготовили иллюстративный словарь.






Рефлексия
















Слайд № 23

— Чем вам понравилась сказка Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц»?

Посмотрите ещё раз на цели, которые вы поставили в начале урока. Достигли мы их или над чем-то придётся поработать?

Как бы вы сами оценили свою работу?

— Эта книга – завещание.Что же завещал нам Экзюпери? Какие основные мысли хотел нам донести?

  • Надо уметь быть верными в любви и дружбе;

  • Нельзя быть равнодушным к тому, что происходит в мире;

  • Нельзя пассивно относиться к злу;

  • Каждый человек в ответе не только за свою судьбу.


— Маленький принц говорил: «…у каждого человека – свои звёзды. Одним, — тем, кто странствует, они указывают путь, для других – это просто маленькие огоньки». Позже вы отправитесь осуществлять свои мечты, и я хочу, чтобы на вашем жизненном пути были звёзды, которые указывают путь.

— Спасибо, за урок!!!



ΙV. Домашнее задание

Написать письмо «Возвращайся, Маленький принц!».









Оборудование и использованные материалы:

  1. Ресурс выполнен в ПО SMART Notebook для интерактивной доски SMART Board.

  2. Учебник «Литературное чтение» Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой «Маленькая дверь в большой мир». для 2 класса (в двух частях), часть 2, М.: Баласс, 2011 год.

  3. Е.В. Бунеева, О.В. Чиндилова, М.А. Яковлева «Уроки литературного чтения во 2-м классе» (Методические рекомендации для учителя).

  4. «Повторяй-ка!». Скороговорки. М.: ЗАО Изд-во ЭКСМО-Пресс, 1998. Художники В. Трубицын, Ю. Трубицина («Серия Веселая карусель»»)

  5. Методики Н. Зайцева. Учебник для родителей, воспитателей, учителей (пособие + аудиоприложение) Автор: Зайцев Н. Издательство: СПб. Год: 2007 Страниц: 132 Язык: русский Формат: DJVU; MP3.

  6. https://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=168290491-33-72&n=21 рисунок грачи

  7. https://inna.moy.su/2/3/img194_1.jpg рисунок группа детей

  8. https://www.myshared.ru/slide/123628/ афоризм Генри Форд

  9. https://dreamworlds.ru/uploads/posts/2011-05/1306743881_109391465.jpg фотография Антуана Экзюпери

  10. https://3.media.tumblr.com/tumblr_kq7yepZVFX1qz800xo1_500.jpg фотография Антуана с братьями и сёстрами

  11. https://s02.yapfiles.ru/files/557910/zvezdnoe_nebo_31.jpg изображение космоса

  12. https://www.cirota.ru/forum/images/55/55881.jpeg юноша Экзюпери

  13. https://www.xa-xa.org/uploads/posts/2013-08/1375500375_bio00401.jpg фотография подростока Экзюпери

  14. http://i.blog.fontanka.ru/photos/2011/07/580x380_EsYOxQpN1sT8YJxb1BVm.jpg Экзюпери в самолёте

  15. http://i.obozrevatel.com/8/820699/gallery/99014_image_large.jpg полёт Экзюпери

  16. http://notteluchi.files.wordpress.com/2010/08/1-web.jpeg фотография Экзюпери

  17. http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1/55/210/55210986_0_16501_cc29d906_XL.jpg у самолёта

  18. http://www.saintexupery.ru/content/rus/mnu/77/in%20the%20plane.jpg Экзюпери в кабине самолёта

  19. http://www.epwr.ru/quotauthor/394/4.jpg портрет Экзюпери карандашом

  20. http://i082.radikal.ru/0811/04/53979f8271c8.jpg книга «Планета людей»

  21. https://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=540031928-61-72&n=21 автор с книгой

  22. http://uselessgossip.files.wordpress.com/2010/12/788.jpg книга «Маленький принц»

  23. http://s44.radikal.ru/i105/0812/95/3bbeda3d9694.jpg Маленький принц

  24. http://www.newacropol.ru/pub/Filials/Chelyabinsk/!NEWS/2010/06/29_06_2010_Exsupery/8.jpg иллюстрация из сказки «Маленький принц»

  25. http://img.emol40.elmercurio.com/2009/07/31/File_200973113847.jpg портрет Экзюпери

  26. http://photos.streamphoto.ru/8/f/a/594b4931ebb7798d4a96e22c9751daf8.jpg самолёт

  27. http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/83/SaintExupery_statue_Paris.jpg памятник

  28. https://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=24313138-31-72&n=21 адрес издательства

  29. https://videouroki.net/look/superfizmin/righttd/index.html Интерактивная физминутка

Свежие документы:  Конспект урока для 4 класса «Г.Я Снегирёв «Весной»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: