План – конспект урока литературного чтения «С. Михалков «Про мимозу»» 2 класс


План – конспект урока литературного чтения во 2 классе


Тип урока: урок усвоения нового материала.

Тема: С. Михалков «Про мимозу»

Цель: учащиеся должны понимать содержание прочитанного текста.

Задачи:

Обучающие: познакомить учащихся с творчеством Н. Носова и его произведением «Мишкина каша».

Развивающие: развивать творческий потенциал учащихся; развивать интерес и умение выражать свое отношение к прочитанному; умение сравнивать, анализировать, обобщать прослушанное.

Воспитывающие: способствовать воспитанию чувств участия, сопереживания, воспитывать интерес к детской литературе.


Оборудование: Портрет С. Михалкова, музыкальный центр, диск с детскими песнями, компьютер.



Ход урока:

I. Организационный момент.

Учитель приветствует детей. Проверяет готовность класса к уроку.


На уроке тишина

Нам особенно нужна.

Уходите, разговоры,

В вестибюли, в коридоры.

Нам урок пора начать

И задание проверять.

II. Проверка домашнего задания.

Выразительное чтение стихотворения К. И. Чуковского «Федотка»

— Какой образ перед вами: бедности, несчастья, одиночества, избалованности?

(избалованности)

— Почему вы решили что Федотка избалованный ребёнок?

— Какие слова в тексте, на ваш взгляд, употреблены в «обратном смысле»?

(Сиротка, несчастный, нет никого)

— Это действительно так?

— Автор сочувствует герою или подсмеивается над ним?

(Он подсмеивается над ним)

— Как называется художественный приём в литературе с помощью которого К. Чуковский создал насмешливый образ Федотки?

(Ирония)

— Мы сейчас говорили о словесном образе Федотки, который создал К. Чуковский. Дома вы тоже создавали образ Федотки.

— Что вам для этого потребовалось?

(Краски, карандаши, бумага)

— Чем отличаются эти образы?

(Один словесный, другой нарисованный)

— Похожи ли ваши рисунки?

— Почему они разные?

(У каждого свой образ)

— Прочитайте на стр. 64 что такое образ.

III. Актуализация знаний учащихся.

— Произведение какого автора мы сейчас читали?

(К. И. Чуковского)

— А каких ещё детских писателей вы знаете?

— Отгадайте, из каких произведений я прочитаю вам отрывки?

В доме 8, дробь 1

У застав Ильича

Жил высокий гражданин

По прозванью Каланча.

По фамилии Степанов

И по имени Степан,

Из районных великанов

Самый главный великан С. Михалков « Дядя Стёпа ».


Кто на лавочке сидел,

Кто на улицу глядел.

Толя пел, Борис молчал

Николай ногой качал …. С. Михалков « А что у вас?»


Я сегодня сбилась с ног

У меня пропал щенок…. С. Михалков « Мой щенок»


Хозяйка однажды с базара пришла

Свежие документы:  Урок литературы в 10 классе по теме: «Петербург в лирике Некрасова»

Хозяйка с базара домой принесла

Картошку, капусту, морковку, горох, петрушку и свеклу! Ох!

С. Михалков « Овощи»


Мы едем, едем, едем. Нам весело живётся,

В далёкие края. Мы песенки поём

Хорошие соседи, И в песенке поётся

Счастливые друзья О том, как мы живём!

С. Михалков « Песенка друзей»

На рынке корову старик продавал

Никто за корову цены не давал.

Хоть многим была коровенька нужна

Но видно не нравилась людям она ….

С. Михалков « Как мужик корову продавал»


На прививку в 1 класс !

Вы слыхали, это нас !

Я прививок не боюсь,

Если надо уколюсь.

Ну, подумаешь, укол!

Укололся и пошёл! С. Михалков « Прививка»



4. Формулирование темы и цели урока детьми самостоятельно

— Что объединяет все эти произведения?

(У них один автор С. Михалков)

— Стихотворение какого автора мы сегодня будем читать?

(презентация)

5. Новая тема.

Биография С. В. Михалкова

Сергей Владимирович Михалков родился 13 марта 1913 г. в г. Москве. Начальное образование получил дома, потом поступил сразу в 4 класс. Начал писать стихи в 9 лет. В 15 лет было опубликовано первое стихотворение. Известность С. В. Михалкову как детскому поэту принесла поэма «Дядя Стёпа».

Во время Великой Отечественной Войны Михалков корреспондент газет «Во славу Родины». Награждён боевыми орденами и медалями.

После войны Михалков продолжает литературную деятельность, работает в разных жанрах детской литературы, создаёт пьесы для детских театров, сценарии для мультфильмов. Сергей Владимирович говорит: «Я стараюсь работать в разных жанрах: пишу стихи, пьесы, сценарии для взрослых и детей, песни, сатиру, статьи, заметки.…»

С. В. Михалков — академик педагогических наук, заслуженный деятель искусств России. Писатель был удостоен множества правительственных, литературных, общественных и международных премий, правительственных наград.

В 1999г. именем Михалкова названа одна из малых планет Солнечной Системы.

13 марта 2008 года, в день 95-летия писателя президент России Путин подписал указ о награждении Михалкова орденом Святого апостола Андрея Первозванного «За выдающийся вклад в развитие отечественной литературы, многолетнюю творческую и общественную деятельность»

К 2008 году суммарный тираж книг Сергея Михалкова насчитывает около
300 миллионов экземпляров

С. Михалков автор гимна СССР и гимна России.

Умер С. В. Михалков 27 августа 2009 года в г. Москве, в возрасте 96 лет.

6. Физминутка (под музыку)

— Откройте стр. 70. Прочитайте название произведения.

Свежие документы:  Методическая разработка урока литературы на тему: « Повесть А.С. Пушкина «Метель». « Погружаясь в вальс метели…» 6 класс

— Как вы думаете о чём это произведение?

— Что такое мимоза?

(Мимоза – вечнозелёное, быстрорастущее дерево высотой 10 – 12м. Цветёт с конца января до середины апреля. Родина мимозы – побережье Австралии. В России растёт в садах и парках на черноморском побережье Кавказа.)

7. Первичное восприятие текста учащимися.

— Я сейчас прочитаю вам это стихотворение, а затем мы проверим, чьи предположения оказались верными.

8. Анализ произведения.

— О цветке ли это произведение?

— Какой образ у вас возник при первичном прослушивании текста?

(Избалованного ребёнка)

— Кем мы являемся с вами на уроке чтения?

(Следователями)

— Прочитайте задание для исследователей. (Почему поэт сравнивает изнеженного лентяя с мимозой?) Нам предстоит ответить на этот вопрос.

-Чтение первой части стихотворения.

— Какой образ главного героя возник у вас при чтении?

(Изнеженный, ленивый, избалованный ребёнок)

Докажите (выборочное чтение).

— С кем автор сравнивает Витю?

(Старый дед)

— Почему автор так называет его?

(Малоподвижный образ жизни)

— Как автор относится к Вите?

(С иронией)

-Чтение второй части стихотворения.

— С кем автор сравнивает Витю?

(Инвалид)

— Почему автор так называет его?

Докажите (выборочное чтение).

— Какой образ главного героя возник у вас при чтении?

(Капризный ребёнок)

— Как автор относится к Вите?

(С иронией)

-Чтение третьей части стихотворения.

— С кем автор сравнивает Витю?

(Путешественник))

— Почему автор так называет его?

Докажите (выборочное чтение).

— Какой образ главного героя возник у вас при чтении?

(Осторожный, трусливый, боязливый0

— Какую фамилию дал автор Вите?

(Мамин – Папин)

— Как автор относится к Вите?

(С иронией)

-Чтение четвёртой части стихотворения.

— Какие строки помогают представить образ Вити (выборочное чтение).

— Какой художественный приём использовал автор для создания образа?

С. Михалков создал иронический образ Вити, подчёркивая с насмешкой его качества, которые мешают ему стать кем?

(Пилотом, отважным моряком, пулемётчиком, водителем).

Докажите (выборочное чтение).

— Почему поэт сравнивает изнеженного лентяя с мимозой?

9. Итог урока.

— С каким произведением познакомились сегодня?

— Кто автор этого произведения?

— Как автор относится к главному герою?

— К какому жанру относится это произведение?

VII. Оценка знаний.

— Все вы активно работали, но отметки я поставлю ребятам… (комментирует учитель).

VIII. Домашнее задание.

— Откройте дневники, запишите домашнее задание.

Свежие документы:  Конспект урока по Информатике "В мире кодов. Способы кодирования информации" 5 класс

Выразительно читать стихотворение. Придумать фамилию Вите.



скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: