Разработка по литературе 2 класс «В. Голявкин «Путешественник»


Разработка по литературе 2 класс

Тема: «В. Голявкин «Путешественник»



Цель: ознакомление с произведением В. Голявкина «Путешественник», формирование умения работать с содержанием произведения.

Задачи: 1. Познакомить с биографией писателя, разобрать содержание произведения.

2. Развивать умение сравнивать, анализировать, классифицировать, обобщать и делать выводы; развивать память, воображение, мышление в процессе наблюдения; навык беглого, выразительного чтения.

3. Воспитывать коммуникативные навыки, самостоятельность, трудолюбие, наблюдательность, любознательность.



Методическое сопровождение: опоры, оценочные листы, карточки с лексическими значениями слов и биографией писателя, иллюстрации с книгами писателя, учебники, тетради.



Тип урока: изучение нового.



Методы урока: наглядный, словесный, частично-поисковый, практический.





Ход урока.

Этапы урока

Действия учителя

Действия детей

Работа с одарёнными детьми

Работа с медленными детьми

Модули

  1. Организационный.

Хорошая книга — мой спутник, мой друг,

С тобой интересным бывает досуг.

Ты учишь правдивым и доблестным быть,

Природу людей понимать и любить.

Тобой дорожу я, тебя берегу,

Без книги хорошей я жить не могу!


Дети слушают.




2. Мобилизующий.

— Составив из слогов слово, вы узнаете название произведения, с которым мы познакомимся на уроке.

НИК ПУ ШЕСТ ТЕ ВЕН.

— Как вы думаете, о чём может быть написано в этом рассказе?

Дети составляют из слогов слово.









Дети высказывают свои предположения.


+


Обучение критическому мышлению.

3. Целеполагание.

Сформулируйте цель урока.

(учитель конкретизирует)

Дети формулируют цель урока.



Обучение критическому мышлению.

4. Проверка домашнего задания.

— Прежде чем мы познакомимся с новым произведением, давайте вспомним, какой рассказ мы читали на предыдущем уроке?

— Кто написал этот рассказ?

— Что вы запомнили о биографии писателя?

— чтение детьми произведения (сначала читают дети с 1 варианта до хлопка и производят самооценку и взаимооценку, затем читают ученики со 2 варианта и производят самооценку и взаимооценку)

— На прошлом уроке мы читали рассказ «Как тигр спас хозяина»







— Борис Житков.



Дети рассказывают.



Дети читают текст в парах и оценивают сами себя и своего соседа, записывая отметки в оценочный лист.































Оценивание для обучения и оценивание обучения.

5. Знакомство с биографией писателя.

— Прочитайте краткую биографию писателя.

Писатель и художник Виктор Владимирович Голявкин родился 31 августа 1929 года в городе Баку в семье музыкальных педагогов. В 1953 году с отличием окончил художественное училище в городе Душанбе, потом — Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина (Академия художеств) по специальности театрально-декорационной живописи.

Голявкин не сказочник. Он пишет про жизнь, которая есть. Его произведения: «Рисунок», «Четыре цвета», «Друзья»,

«Больные», «Тетрадки под дождём», «Ты приходи к нам, приходи», «Это мальчик», «Мой добрый папа»; «Рисунки на асфальте» и др. (выставка книг)

Что запомнили об авторе?


Дети читают биографию.



















































Дети рассматривают выставку.

Дети рассказывают, что запомнили.




6. Первичное чтение.

— Проигрывается аудио запись произведения.

— Интересно вам было?

— Что вам понравилось?


Дети следят по учебнику.



Дети отвечают на вопросы.







Использование ИКТ в преподавании и обучении.

7. Словарная работа.

Ан-тар-кти-да -? (ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ КАРТА)

Бес-ха-рак-тер-ный — ?

перрон — ?

— Ребята, на доске выписаны слова из текста, у вас у каждого есть карточка, на которой написаны значения слов. Прочитайте их.

— А теперь дайте лексическое значение каждого слова своими словами.

— Так же в этом произведении есть такое выражение закалить свой характер.

— Как вы понимаете смысл этого выражения?







Дети читают.











Дети отвечают.













Высказывания детей.




8. Работа над выразительностью.

— Прочитайте выражение 3 раза, сделав каждый раз логическое ударение на разных словах.

Какой плохой мальчик!

— Какой из трёх вариантов правильный?

Дети читают.




9. Повторное чтение.

— в группах.

— Куда собрался автор рассказа?

— Почему именно туда?

— Он знал, где находится Антарктида? Докажите строками из текста.

— С какой целью он туда поехал?

Дети читают в группах.

Отвечают на вопросы по содержанию текста.



Новые подходы в преподавании и обучении.


10. Выборочное чтение.

— Найдите и прочитайте, что мальчик взял с собой в дорогу?

— Рассмотрите иллюстрацию на с. 104. Что на ней изображено?

— Найдите и прочитайте отрывок к этой иллюстрации.

Дети находят отрывок и зачитывают.




11. Чтение по ролям.

— Прочитайте диалог военного и мальчика без слов автора.

— Оцените себя и товарища.

Дети читают по ролям.





Дети производят самооценку и взаимооценку и записывают в оценочный лист.



Оценивание для обучения и оценивание обучения.

12. Итог.

— С каким произведением познакомились?

— Кто его написал?

— Что запомнили об авторе?

— А теперь проведём игру «Обвинение и защита». Обвинитель начинает свою речь со слов: «Я возмущён поведением мальчика, потому что …». А защитник парирует словами: «Мальчик не виноват, ведь он хотел …»

— А теперь я предлагаю вам закончить фразу: «Лучше было бы …»












Дети думают 1 минуту и высказывают свои мнения.













Дети совещаются в парах, а затем говорят свои предположения.




13. Рефлексия.

— Оцените свою работу на уроке: на оценочном листе нарисуйте смайлик: — понравился урок и хочу ещё познакомиться с произведениями этого писателя; — мне было скучно.

Дети в оценочных листах рисуют смайлик.



Новые подходы в преподавании и обучении

14. Домашнее задание.

с. 103-107 читать



























 



10


Свежие документы:  Художественное изображение Великой Отечественной войны на примере романа Ю.В.Бондарева "Горячий снег" 11 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: