Урок литературного чтения, 3 класс по теме В.Ю. Драгунский «Друг детства»





















УРОК литературного ЧТЕНИЯ

в 3 классе

Тема: В. Ю. ДРАГУНСКИЙ «ДРУГ ДЕТСТВА»














Рачкова Елена Евгеньевна

учитель начальных классов

МОУ «Сланцевская средняя

общеобразовательная школа №3»










Цель урока: раскрыть НРАВСТВЕННУЮ идею текста:

невозможность предать мир своих привязанностей и своей детской любви.


Задачи урока:

овладение навыком осознанного, правильного, беглого и выразительного чтения, совершенствование всех видов речевой деятельности;

развитие познавательных способностей, эмоциональной отзывчивости при чтении художественных произведений; умения высказать оценочные суждения о прочитанном произведении;

воспитание потребности в общении с миром художественной литературы; обогащение нравственного опыта младших школьников: эмоциональное вовлечение детей в нравственную проблему, поставленную текстом, обсуждение нравственной проблемы.

Оборудование: ММ и ПК.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

— Здравствуйте, ребята! Садитесь.

— Сейчас у нас урок литературного чтения!


— Поговорим?

-О чём?

— О разном и о прочем.

— О том, что хорошо и хорошо не очень.

— О чём-то знаешь ты, а что-то мне известно.

-Поговорим?

-Поговорим!

-Нам будет интересно.


2. Актуализация знаний.



А чтобы разговор состоялся, давайте определим, кто сегодня наш собеседник? — Как его зовут? С.

(портрет на доске)

— Взгляните на портрет, что вы можете сказать об этом человеке?

( умный взгляд, добрый, приветливый)

— А что вы хотите узнать об авторе?

( Когда родился, кем был по профессии, какие книги написал)

— Кто же сегодня наш собеседник?

— Сегодня нашим собеседником будет один из любимейших детских писателей. С.

(Виктор Юзефович Драгунский)


— Чему будем учиться на уроке?

( Сегодня на уроке мы познакомимся с художественным произведением В. Ю. Драгунского, будем учиться высказывать своё мнение, предположения, будем самостоятельно оценивать поступки героев, говорить о таких понятиях как доброта, милосердие, сострадание, любовь, будем домысливать текст, станем соавтором великого писателя; творческое задание выполним в группах).


  1. Этап получения нового знания.


-Итак, прочитайте название рассказа?

(«Друг детства»). С.    

— Будем выдвигать предположения и они появятся на доске.

-О чём может быть рассказ с таким названием?

(О друге детства). С.

— Кто может быть другом детства? С.

( Ребята со двора, одноклассники, животное, игрушки).

— У нас три предположения. Какое же из них верное? Как это узнать?

(Прочитаем текст).

— Как будем стараться читать?

(Выразительно).

— Что значит выразительно?

( Вдумчиво, чётко, понятно, громко, будем соблюдать паузы, логические ударения).



— В тексте нам встретятся возможно новые для вас слова. Создадим словарь урока: кожаная боксёрская груша? Знаете, как она выглядит? Посмотрите. С.

— Как вы понимаете значение слова «утиль»? Подберите синоним. С.

(Ветошь, отходы, вещи, которые негодны к употреблению).


— У вас нет учебника. Текст записан на листах. Возьмите лист под номером 1 и переверните. Кто желает читать вслух?

— Мы все будем внимательно следить. (Читал красиво, без ошибок, волновался, ошибки сразу исправлял, было приятно слушать).


Текст рассказа:
   Когда мне было лет шесть или шесть с половиной, я совершенно не знал, кем же я в конце концов буду на этом свете. Мне все люди вокруг очень нравились и все работы тоже. То я хотел быть астрономом, то мечтал стать капитаном дальнего плавания, а на другой день мне уже приспичило стать боксёром. Я сказал папе:
— Папа, купи мне грушу!
— Сейчас январь, груш нет. Съешь пока морковку. Я рассмеялся:
— Нет, папа, не такую! Не съедобную грушу! Ты, пожалуйста, купи мне обыкновенную кожаную боксёрскую грушу!
-Ты спятил, братец, — сказал папа. — Перебейся как-нибудь без груши. И он оделся и пошёл на работу.



Я на него обиделся за то, что он мне так со смехом отказал. И мама сразу же это заметила и сказала:
— Стой-ка, я, кажется, что-то придумала. И она наклонилась и вытащила из-под дивана большую плетёную корзину. В ней были сложены старые игрушки, в которые я уже не играл.
   Мама стала копаться в этой корзинке, и, пока она копалась, я видел мой старый трамвайчик без колёс и на верёвочке, пластмассовую дудку, помятый волчок, одну стрелу с резиновой нашлёпкой, обрывок паруса от лодки и несколько погремушек, и много ещё разного игрушечного утиля.
   И вдруг мама достала со дна корзинки здоровущего плюшевого мишку. Она бросила его мне на диван и сказала:
— Вот, это тот самый, что тебе тетя Мила подарила. Тебе тогда два года исполнилось. Хороший мишка, отличный. Погляди, какой тугой! Живот какой толстый! Ишь, как выкатил! Чем не груша? Ещё лучше!


(Оценивание ответа детей)!!!

— У нас было несколько предположений. Какое из них подтвердилось?

(Друг детства – это игрушка).

— Какая игрушка?

(Плюшевый медведь).
— Кем хотел стать мальчик? Обратитесь к тексту.

(Астрономом, капитаном дальнего плавания, боксёром).
— Что придумала мама? (1-2 версии)

(Использовать вместо боксёрской груши плюшевого медведя).


4. Работа над иллюстрацией.

— Посмотрите, к какому эпизоду относится иллюстрация? С.

( К тому, когда мальчик принимал решение).

— О чём же думал мальчик?

(Как ему поступить: отрабатывать удары на мишке или не отрабатывать?)
— Ребята, как может закончиться этот рассказ?
С.

( Мальчик будет использовать медведя как боксёрскую грушу.

Мальчик не будет развивать силу удара на медведе).

— Это наше предположение.


5. — А как закончит рассказ автор, прочитаем вслух?

— Возьмите лист под цифрой 2, переверните, это вторая часть.

— Кто будет читать вслух?

   Я очень обрадовался, что мама так здорово придумала. И я устроил мишку поудобнее, чтоб мне сподручнее было тренироваться и развивать силу удара.
   Он сидел передо мной такой шоколадный, но здорово облезлый, и у него были разные глаза: один его собственный, а другой — из пуговицы от наволочки. И он расставил ноги и выпятил мне навстречу живот…
   И я вот так посмотрел на него и вдруг вспомнил, как я с этим мишкой ни на минуточку не расставался, и сажал его рядом с собой обедать, и кормил его с ложки манной кашей. У него такая забавная мордочка становилась, когда я его чем-нибудь перемазывал, хоть той же кашей или вареньем. И я его спать с собой укладывал, и укачивал его, как маленького братишку, и шептал ему разные сказки прямо в его бархатные твёрденькие ушки. Я его любил тогда, любил всей душой, я за него тогда жизнь бы отдал. И вот он сидит сейчас на диване, мой бывший самый лучший друг, настоящий друг детства. Вот он сидит, а я хочу тренировать об него силу удара.
— Ты что? — сказала мама.
— Что с тобой?
   А я не знал, что со мной, я долго молчал и я задрал глаза к потолку, чтобы слёзы вкатились обратно. И потом, когда я скрепился немного, я сказал:
— Ты о чём, мама? Со мной ничего… Просто я раздумал. Просто я никогда не буду боксёром.


-Как закончился рассказ?

( Мальчик решил, что он не будет боксёром).

— Почему мальчик так решил? Подтвердите словами текста.

— Какой поступок совершил мальчик?

(Правильный, мудрый, верный, хороший).

— Каким человеком оказался мальчик?

(Добрым, отзывчивым, милосердным, великодушным, с золотым сердцем, никогда никого не обидит, никого не предаст).


— Мальчик совершил правильный выбор. Его жизнь будет счастливой, благополучной и радостной, ведь он поступил по совести.

— Какое наше предположение верно?

(Мальчик не будет отрабатывать силу удара на медведе).


6. — Давайте вспомним, с чего начался урок, и определим тему рассказа. С.

( О том, как мальчик хотел стать боксёром и что из этого вышло).

— Какова идея рассказа? С.

( Нельзя предавать своих друзей, даже, если они игрушечные.

Нельзя предать свою детскую любовь.)

— Ребята, вспомните пословицы об этом?

(Старый друг – лучше новых двух. Друг лучше старый, а платье – новое.

Друга ищи, а найдёшь — береги.)


— Ребята, а ведь у меня для вас сюрприз! И он в этой коробке! Как вы думаете, что там?

(Книжка, мишка).

-Кто же из нас прав? Давайте откроем коробку!

— Да, это тоже чей-то друг детства, чей-то любимый мишка. Посмотрите на него внимательно. Какое чувство он у вас вызывает?

(Старенький, бедненький, хочется его пожалеть).


— Ребята, мы сегодня соавторы писателя. Давайте придумаем продолжение этого рассказа. Объединитесь в группы по рядам – выждать время, — Послушайте задание: обсудите, как можно продолжить эту историю, выберите, кто будет выступать, а мишка вам поможет. (Выслушать все группы).

— Ребята, а почему у нас получились одинаковые концовки?

(Мальчик не мог поступить иначе, ведь он добрый и отзывчивый).

— Ребята, а у кого из вас есть любимая игрушка?

— А почему она любимая?

( С другом приятно разделить свою радость, помочь ему в нужную минуту.

Дружба — это самое ценное, что может быть у человека в жизни.)


«Посидев немного на диване, я взял на руки моего неунывающего мишку и пошел в ванную комнату, чтобы привести его в порядок. Я почистил щеточкой мех, умыл мордочку. Потом попросил у мамы одинаковые пуговки для глаз, и мы их пришили мишке. Мне показалось, что мишка от удовольствия шевелит лапками, что он меня простил. Настроение у меня стало веселое и на душе стало легко».


7. Рефлексия.

Сегодня мы познакомились с произведением какого автора? С.

— Как называется произведение? С.

— Поделитесь впечатлениями о прочитанном?

— Поделитесь впечатлениями об уроке?


8. Домашнее задание.

— Пришло время обсудить домашнее задание. Представьте, что вы учителя. Какое задание вы хотели бы для себя? Если вы затрудняетесь, то я вам помогу:

— написать сочинение на тему: » Моя любимая игрушка»;

— нарисовать своего любимца;

— сочинить загадку о медведе;

— подобрать пословицы и поговорки о дружбе;

— научиться выразительно читать;

— пересказать.

— А хотите узнать, какое бы задание придумала я, если бы была ребёнком? Ну, попробуйте догадаться?

( Я бы пришла домой и привела в порядок своего друга детства).


9. Итог урока.

— Ребята, мне с вами было приятно работать, но наш урок подошёл к концу, и наш гость тоже с нами прощается. Мне кажется, что мишка шевелит лапками от радости, что познакомился с вами. И сейчас на переменке, кто хочет, может сказать ему свои пожелания, погладить его.



Список использованной литературы

  1. В.Ю. Драгунский «Друг детства».

  2. Автор стихотворения неизвестен.

6



Свежие документы:  Урок (литературная композиция) по творчеству В.В. Маяковского в 9-м классе "Я сам расскажу о времени и о себе"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: