Муниципальное образование «Город Саратов»
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №5»
Урок литературного чтения во 2 классе
УМК «Гармония»
« Н. Носов. На горке»
Выполнила:
учитель начальных классов
МОУ «Гимназия №5»
Володина Ирина Николаевна
2010г.
УМК «Гармония», учебник О.В. Кубасовой «Любимые страницы» 2 класс.
Тема урока: «Н. Носов. На горке»
Тип урока: комбинированный.
Цели урока: познакомить учащихся с биографией и творчеством Н. Н. Носова, его рассказом «На горке»; провести анализ данного произведения.
Задачи урока:
Образовательные:
познакомить детей с рассказом «На горке», его идейным смыслом;
продолжить работу по совершенствованию навыков осознанного, беглого, выразительного чтения;
научить составлять картинный план и пересказывать по нему;
формировать читательские умения при работе с текстом.
Развивающие:
развивать устную речь учащихся, образное и логическое мышление;
развивать артикуляционный аппарат, словарный запас, дикцию;
расширять кругозор учащихся.
Воспитательные:
Воспитывать нормы морали и нравственности через принятие идейной нагрузки художественного произведения;
учить детей анализировать своё поведение через поступки литературных персонажей;
воспитывать интерес к миру художественной литературы и жизни талантливых людей;
воспитывать умение дружно, согласованоработать с одноклассниками.
Оборудование: учебник, тетрадь на печатной основе, мультимедийный проектор, экран, презентация, карточки с лексическим значением слов, снежинки.
Ход урока.
Организационный момент.
У. — Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Посмотрите на меня. Я желаю вам хорошего настроения и интересной работы на уроке.
Проверка домашнего задания.
Близкий к тексту пересказ первой части рассказа В. А. Сухомлинского «Вьюга» (Опрос 2 учеников и выставление оценок).
Подготовка к восприятию.
1. Речевая разминка.
У.— Чтобы выразительно и грамотно читать, начнем урок с речевой разминки.
а) Игра «Зеркало».
У. — Я называю звуки, а вы за мной повторяйте только мимикой рта.
[А, О, Л, Е, У, Ы, И.]
б) Работа по таблице гласных букв. ( Слайд №1)
У.— Работаем по таблице гласных букв. Произнесите их с различными эмоциональными интонациями.
У вас в руке мяч и вам надо бросить его как можно дальше, произнося звуки (дети хором читают буквы, которые показывает учитель).
А сейчас представьте, что у вас на парте маленький пушистый котенок и вы хотите его погладить. Гладим и произносим звуки.
Теперь на котенка напала собака, давайте отгоним ее. Как сейчас будут звучать гласные? (хором по таблице за указкой учителя).
Сейчас передадим голосом настроение испуганного человека (вывешивается иллюстрация – «лицо-испуг»).
в) Работа над скороговоркой.
У. — Звуки вы произносите хорошо. Прочитайте скороговорку.
(Слайд №2)
У. — Какое слово придает скороговорке веселое настроение?
Д. – Весело.
У.— А сейчас давайте подготовимся к чтению скороговорки,
Читаем глазами.
А теперь шепотом.
Немного громче.
Еще громче.
А теперь читаем громко и внятно.
Чтение каноном.
Читаем скоро и быстро.
У.— Как можно прочитать скороговорку от лица человека, который насмехается над Марусей? Прочитайте. (1-2 человека).
У. — Мы встретили вежливого человека. Он пожалел Марусю. Как он прочитает этот стишок? (1-2 человека).
У.— Мы не зря читали скороговорки разными интонациями, это нам пригодится для чтения произведений.
2. Сообщение темы урока. Постановка цели.
У. — Сегодня на уроке мы познакомимся с новым произведением. А как оно называется, мы узнаем из анаграммы этого слова. Название состоит из двух
слов. (Слайд №3)
Д. – На горке.
У. — Правильно. Произведение называется «На горке».
У. -Ребята, перед вами 4 фамилии известных писателей и поэтов. Предположите, кто может быть из них автором рассказа «На горке»?
(Слайд №4)
Д. – Н. Носов.
У. — Ребята, вы правильно догадались — это произведение написал Н. Носов. (Слайд №5)
(Слайд №6)
3.Рассказ о Н. Н. Носове.
(Слайд №7)
(Слайд №8)
(Слайд №9)
(Слайд №10)
(Слайд №11)
(Слайд №12)
(Слайд №13)
(Слайд №14)
(Слайд №15)
IV. Усвоение новых знаний.
У. — Прежде чем мы начнем знакомиться с произведением Н Носова «На горке», давайте прочитаем слова, которые встретятся в тексте.
1.Словарная работа.
Работа над чтением трудных слов и толкование их лексического значения.
У. — Для правильности и скорости чтения читаем плавно, по слогам, а затем целым словом.
Д. — Сгре-ба-ли сгребали.
У. -Подберите синоним к слову«сгребали». Почему автор вставил в рассказ именно это слово?
Д. – Собирали.
Д. — Сва-ли-ва-ли сваливали.
Д. — Тру-дя-тся трудятся.
У. — А сможете ли вы подобрать антоним к этому слову?
Д. – Ленятся.
Д. — Скольз-ка-я скользкая.
Д. — На-пор-тил напортил.
У. — Подберите синоним к этому слову.
Д. – Сломал.
Д. — Чет-ве-рень-ки четвереньки.
У. — Как вы думаете, что значит « на четвереньках»?
( На доску вывешивается карточка с толкованием).
Д. — Двор-ниц-ка-я дворницкая.
У. — Что, по вашему мнению, называется «дворницкой»? От какого слова оно произошло?
( На доску вывешивается карточка с толкованием)
У. — Ребята, а вы любите бывать на горке? Почему? Как вы думаете, о чем будет этот рассказ?
(Предположения детей).
У. — Давайте прочитаем и узнаем.
2. Чтение произведения.
Первичное чтение учителем.
У. — Понравился ли вам рассказ? С каким настроением вы слушали его?
У.— Среди ваших друзей есть ребята похожие на Котьку?
Физкультминутка.
Покажите движения ребят, которые строили горку.
Покажите, как Котька посыпал её песком.
Покажите мимикой, как удивились ребята, когда увидели, что горка в песке?
V.Первичная проверка понимания учащимися нового материала.
1.Обсуждение прочитанного.
Перечитаем рассказ «цепочкой».
Работа в парах.
У. — Ребята я приготовила много интересных вопросов по тексту, чтобы разобраться, зачем же автор рассказал нам про случай. Предлагаю вам поработать в парах и придумать свой вопрос к рассказу. Обсудите друг с другом, чтобы вы хотели спросить у своих товарищей.
Отвечаем на вопросы.
-Что делали ребята?
( Ребята строили снежную горку во дворе).
-А как они это делали?
( Сгребали лопатами снег и сваливали его под стенку сарая, а потом залили её водой).
— Кто с ребятами не строил горку?
(Котька Чижов из шестой квартиры).
— Почему он не вышел?
( Он был хитрый).
— Что произошло, когда ребята ушли обедать?
(Котька вышел во двор на коньках.Он полез на горку кататься. У него не получилось забраться на горку. Котька, взяв из дворницкой фанерку, песок, стал посыпать её).
— А зачем он посыпал горку песком?
(Чтобы забраться на горку).
— Что из этого вышло?
(Не получилось скатиться с горки).
-Как на это отреагировали ребята?
( Ребята стали ругать Котьку и заставили посыпать горку снегом).
— Чем заканчивается рассказ? Почему так?
(Ребята дружно закончили работу, а Котьке так понравилось работать, что он лопаткой ступеньки сделал).
— Можно было по-другому закончить эту историю?
-Представьте себе, что вы вышли во двор, а там новая ледяная горка и забраться на нее невозможно. Как бы вы себя повели?
2. Составление плана.
У.-Художник нарисовал к этому рассказу картинки. Рассмотрите их. Назовите картинки по порядку. Одной картинки не хватает. Нарисуйте её словами и дайте название.
У. -Что у нас получилось?
Д. -Картинный план.
У. — Давайте, озаглавим каждую картинку.
План:
Строительство горки ребятами.
Хитрый Котька на скользкой горке.
Котька посыпает горку песком.
Ребята недовольны.
Заставили работать.
— Ребята, а это что у нас получилось? (Словесный план)
У. — Что нам помогает делать план? По какому плану легче пересказывать?
3. Выборочное чтение.
У.— Найдите в тексте и прочитайте ту часть, которую бы вы отнесли к первому пункту плана.
У.— А ко второму пункту плана, какой отрывок подходит?
У. — Найдите часть в тексте, которая относится к третьему пункту плана.
У.— Прочтите, что относится к четвёртой части.
У.— Найдите в тексте отрывок для пятой части плана.
4. Пересказ.
У. — Я думаю, многие из вас готовы уже сейчас пересказать текст. Но давайте усложним задачу. Может быть кто — то попробует пересказать текст от лица Котьки?
Пересказ от лица героя рассказа.
У. -Хорошо! Молодцы.
VI .Закрепление новых знаний.
Работа с пословицами в группах.
а) У. — А сейчас мы проведем групповую работу по рядам. Каждый ряд получает листок с пословицами (Пословицы для групп одинаковы).
Найдите пословицу, которая выражает главную мысль рассказа.
(После обсуждения в группах спросить:«Каково решение вашей группы?»)
(Слайд №16)
У. — Ребята, все выбрали пословицу под цифрой три. Почему?
Д.–Котька засыпал горку снегом и сделал ступеньки. Исправить ошибку Котьке помогли его товарищи, которые работали вместе с ним.
б) Сейчас я предлагаю вам представить себя в роли артистов.
— Вы должны мимикой и жестами обыграть отрывок из этого рассказа. Каждому ряду дается задание.
VII. Подведение итогов.
У.— С творчеством, какого писателя мы познакомились на уроке?
—Чему научил нас рассказ Н. Носова «На горке»?
— — Кому из вас захотелось прочитать ещё какие-нибудь рассказы Н. Носова?
Рефлексия. — Перед вами лежит снежинка, возьмите её.
У. — Поставьте на ней в середине отметку, которую вы бы себе поставили за этот урок. А сейчас мы построим с вами свою горку. Все свои снежинки вы прикрепите на доску.
Выставление отметок.
VIII. Информация о домашнем задании и инструкции по его выполнению.
У. -Домашнее задание я вам предлагаю на выбор. Подготовить пересказ текста или пересказать этот текст от лица Котьки, или от лица другого персонажа.
А ещё хочется пожелать вам:
(Слайд №17)
Литература.
Методические основы языкового образования и литературного развития младших школьников. Под общей редакцией Т.Г.Рамзаевой. Изд. Санкт-Петербург «специальная литература» 1997г.
Сборник практических материалов для заместителей директоров по учебно-воспитательной работе (начальные классы). Изд.Московское отделение педагогического общества России. Москва 2002г.
Учим младшего школьника понимать текст. Е.И.Матвеева. Изд. «ВАКО» Москва 2005г.
Приобщение к искусству слова. Беленький Г.И. Москва 1999г.
16