Внеклассное чтение: «Чемодан с четырьмя ручками» Отрывок из фантастической повести Е. С. Велтистова «Приключения Электроника»


Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

«Специальная (коррекционная) начальная школа-детский сад №10″ Vвида










Страна «Фантазия»

«Чемодан с четырьмя ручками»

Отрывок из фантастической повести Е. С. Велтистова

«Приключения Электроника»







Подготовила и провела:

воспитатель

Пашовкина Е.Г.

















Новокузнецкий городской округ

2014 год



Цели урока:

познакомить обучающихся с новым жанром литературы — научной фантастикой;

формировать коммуникативные компетенции на основе организации творческой деятельности на уроке;

развивать умения самостоятельной работы с текстом;

воспитывать интерес к произведениям детской фантастики.

Оборудование урока:

раздаточный материал (шифровка с буквами);

мультимедийное сопровождение урока (презентация).

Ход урока:

  1. Организационный момент

Чтение стихотворения Б.Заходера «Моя Вообразилия«.

Моя Вообразилия

В моей Вообразили,

В моей Вообразили —

Там царствует Фантазия

Во всем своем всесилии;

Там все мечты сбываются,

А наши огорчения

Сейчас же превращаются

В смешные приключения!

В мою Вообразилию

Попасть совсем несложно:

Она ведь исключительно

Удобно расположена!

И только тот, кто начисто

Лишен воображения,-

Увы, не знает как войти

В ее расположение!..


1. Вступительная беседа.

— О чем стихотворение Б.Заходера?

— Кто может попасть в эту страну?

— Как вы понимаете слово «фантазия»?

2. Рассказ педагога. Титульный слайд

Брата Морфея, бога сна, древние греки называли Фантазом. Он заведовал на Олимпе иллюзиями. ( Искаженное восприятие действительности, основанное на обмане чувств; принятие кажущегося, мнимого за действительное) Отсюда произошло слово «фантазия» (от греч. «воображение»). Именно благодаря фантазии человек способен творить.

  1. Постановка цели (актуализация знаний)

От этого же корня образовано зашифрованное на слайде 1

Разгадайте шифровку и узнайте ключевое слово.

Проверка. Слайд 2

слово «фантастика» (от греч. «искусство воображать») — термин для обозначения литературных произведений, изображающих невероятное как действительное и действительное как невероятное.

«Во все времена человек любил пофантазировать. Страшные или милые фантазии о добрых и злых духах, о непонятных явлениях природы наполняют все народные сказки.

Постепенно человек узнавал всё больше и больше об окружающем мире, и сам мир этот переставал быть непонятным, загадочным, мрачным. Человек понял, что может разгадать многие загадки мира. С помощью науки он попытался даже заглянуть в будущее. Стал мечтать о том, какая жизнь наступит, когда человек овладеет всеми силами природы.

Так возникла в литературе научная фантастика, дающая источник мысли и простор фантазии человека».


  1. Работа над новым материалом

Сегодня мы впервые познакомимся с таким жанром литературы, как фантастическая повесть и с её автором Евгением Серафимовичем Велтистовым.

Слайд 3 и Слайд 4 Знакомство с биографией автора и героями произведения.

Как вы поняли, кем был Электроник?

Слайд 5, Слайд 6,Слайд 7

  1. Музыкальная пауза

Из нашей беседы вы узнали, что Электроник был похож на мальчика Серёжу Сыроежкина. Познакомьтесь с ним и послушайте песенку о роботах.

Слайд 8

Какое значение для человека имеют роботы?

  1. Первичное чтение произведения

Прежде чем приступить к чтению отрывка из произведения Е. С. Велтистова «Приключения Электроника», который называется «Чемодан с четырьмя ручками» проведём небольшую словарную работу, познакомимся научным словом кибернетика и узнаем его значение. Слайд 9

На фоне Слайда 10 проводится чтение текста и его дальнейший анализ.

Заинтересовало ли вас это произведение?

В чём Электроник был похож на обычного мальчика?

Ребята, а вы хотите увидеть Электроника? Слайд 11

Демонстрируется отрывок из фильма «Приключения Электроника»

  1. Итог Слайд 12

— Какой раздел начали изучать на занятии?


  1. Рефлексия.

Зажмите руку в кулак и…

— кому было интересно – разожмите мизинец;

— кто считает, что знания пригодятся в жизни – безымянный

— кто хорошо работал на уроке – средний;

— кто захотел прочитать все истории «Приключение Электроника – указательный;

— кому урок понравился – большой.

Итак, сосчитайте количество разжатых пальцев и узнайте свою оценку за занятие.


Свежие документы:  Сочинение на тему: "Анализ рассказа И. Бунина "Солнечный удар""

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: