Конспект урока для 1 класса «Пространственные понятия: вверху – внизу»


Урок по математике 1 класс.

Тема: Пространственные понятия: вверху – внизу.


Цель: 1. Учить детей определять предметы вверху и внизу.

2.Коррекция речи учащихся путём повторения слов за учителем, коррекция мелкой моторики.

3.Воспитание интереса к учёбе.


Оборудование: геометрические фигуры (треугольник, круг), светофорточки красного и синего цвета, картинки для счёта.


Ход урока.

I. Подготовительная часть.

1. Организационный момент.

2.Сообщение темы.

— Здравствуйте, ребята.

— Садитесь.

— Сегодня к нам на урок пришёл гость.

— Кто это? (петушок)

— Как он подаёт голос? (ку-ка-ре-ку)

Он будет смотреть, как вы сначала будете находить предметы вверху и внизу.


3. Устный счёт.

-Петушок не умеет считать. А вы умеете? (да)

-Посчитайте мальчиков в классе (хором)

— Сколько всего? (4)

— Кто это? (кошки) – картинки.

— Посчитайте кошек. (хором и по одному)

— Сколько кошек? (3)

— Молодцы.


4. Работа с геометрическими фигурами.

а) по показу – назвать.

А теперь петушок хочет узнать какая это фигура.

— Как называется эта геометрическая фигура? (показываю круг)

-Какого цвета? (синего)

— Покажите круг синего цвета. (на парте у детей геометрические фигуры, дети выбирают нужную и показывают)

— Какая это фигура? (показываю треугольник)

— Какого цвета? (красного)

— Покажите у себя треугольник красного цвета (находят и показывают)

б) Сложение узоров.

Петушок, а ребята умеют складывать узоры из геометрических фигур. Тебе показать?

— Ребята, сложите из кругов вот такой узор. Приложение 1


Показываю образец. (индивидуальная помощь)


5. Работа с мягким конструктором. Узоры. Приложение 2.

В круг вставить правильно маленький круг или треугольник.


6. Работа со счётными палочками.

— Из палочек выложить треугольник. (даю образец)

— Какую фигуру вы сложили? Молодцы!

7. Физминутка.

На носочки поднимайся,

Приседай и выпрямляйся.

Ручками похлопали,

Ножками потопали,

Прыгают как зайчики,

Девочки и мальчики.


II. Основная часть.

1. Объяснение нового материала.

— Посмотрите вверх.

— Что вверху? (потолок, лампы)

— Что внизу? (пол, парты, стулья)

-Покажите где верх, где низ.

На доске: — где синий круг? (вверху)

— где красный треугольник? (внизу).


2. Первичное закрепление.

Работа по учебнику.

— Кто сидит на полу? (мальчик)

— Вверху или внизу сидит мальчик? (полный ответ детей)

— Что он делает? (Играет с игрушками).

Что висит на потолке? (лампа)

— Вверху или внизу лампа? (вверху)

Свежие документы:  Конспект урока по математике "Решение уравнений и задач" 5 класс

Вы считали, работали с геометрическим материалом, смотрели, что вверху, что внизу, Петушку очень понравилось, как вы работали. А теперь Петушок посмотрит, как вы пишите.


3. Физминутка.

Игра. Если этот предмет вверху – руки поднять.

Если внизу – руки опустить, присесть.

Картинки: самолёт, машина, птичка, цветочек, трактор, солнышко.

Речевой контроль: где самолёт? (вверху…)

4. Разминка для кистей и пальцев рук.


5. Работа в тетрадях.

а) Назвать фигуру, прописать в тетради. Приложение 3.

б) Закрашивание рисунка по вербальному восприятию слов учителя.

Приложение 4.

— Что изображено на картинке? (солнце)

Где солнце? (вверху)


— Что изображено здесь? (домик)

— Где находится дом? (внизу)


Задание: Закрасить солнце желтым цветом, а дом – синим.


III. Итог урока.

1. Сбор тетрадей.

а) — Где находится небо, земля? (небо – вверху, земля – внизу, дети дают полные ответы.)

— Кто летает вверху? (бабочка, птица и т.д.)

— Кто ходит по земле внизу? (человек, ёж, корова …)

-Молодцы! Петушок очень многому научился и вас похвалил.

А дома вы посмотрите внимательно, что находится у вас на верху, а что есть внизу.

Спасибо, ребята, за урок.






Приложение 1







Приложение 2







Приложение 3




Приложение 4


скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: