Конспект урока для 2 класса «Знакомство с уравнением»








Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №1″









Конспект урока математики во 2 классе

по системе Л. В. Занкова


«Знакомство с уравнением»






подготовила учитель начальных классов

Овсянникова Светлана Геннадиевна


















Тема урока: Знакомство с уравнением. Решение уравнений методом подбора.

Тип урока: урок открытия детьми новых знаний.

Цель: введение понятия “уравнение”, решение уравнения методом подбора.

Задачи:

— познакомить с понятием “уравнение”;
— способствовать развитию математической речи, логического мышления, коммуникативных способностей;
— воспитывать внимание, стремление узнавать “новое”.

Задачи:

1. Формирование позитивной самооценки, самоуважения.
2. Формирование коммуникативной компетентности в сотрудничестве:

  • умение вести диалог, координировать свои действия с действиями партнеров по совместной деятельности;

  • формирование социально адекватных способов поведения.

3. Формирование способности к организации деятельности и управлению ею:

  • воспитание целеустремленности и настойчивости;

  • формирование навыков организации рабочего пространства и рационального использования рабочего времени;

  • формирование умения самостоятельно и совместно планировать деятельность и сотрудничество;

  • формирование умения самостоятельно и совместно принимать решения.

4. Формирование умения решать творческие задачи.
5. Формирование умения работать с информацией (сбор, систематизация, хранение, использование).

Урок ознакомления с новым материалом

Ход урока.


Формирование УУД


  1. Мотивация учебной деятельности.


Просмотр фрагмента мультфильма «В стране невыученных уроков».

  • Какой совет вы могли бы дать Вите Перестукину? (…)

  • Каково значение математики в жизни?

Великая страна математики готова раскрыть ещё одну свою тайну. Тайну, которая поможет вам ещё глубже узнать законы этой страны, сделать свои открытия. Внимательность и любознательность поможет сделать вас настоящими знатоками. Ну что, за дело?



Личностные УУД

личностное, жизненное самоопределение;

действие смыслообразования;

, «какое значение, смысл имеет для меня учение», и уметь находить ответ на него.

  1. Подготовка к изучению нового материала через актуализацию опорных знаний и фиксирование затруднений.


  • Посмотрите на записи, что можете о них сказать? (Слайд)


3 + 4 > 5 4 + 2 = 6 4 – 3 < 3 + 1

5 + 1 = 7 5 + a = 9

  • Здесь есть равенства и неравенства.

  • В последнем неравенстве сравнивают два выражения.

  • Есть выражения, суммы, разности.

  • Есть записи верные и неверные.

  • В одном равенстве вместо числа буква.

Какое задание вы могли бы предложить?

  • Распределить в две группы: равенства и неравенства.

  • Неверное равенство изменить, чтобы получилось верное равенство.

Выделите на слайде неверное равенство.

Измените самостоятельно одно число, чтобы получилось верное равенство.

Сверьте со своим соседом, одинаковые ли у вас решения.

У кого получились разные решения? Объясните, как выполнили задание. Найдите ещё способы решения вместе.



Сравните с образцом. (Слайд)

Все ли записи теперь верные?


Познавательные УУД

осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

анализ объектов с целью выделения признаков










Коммуникативные УУД

управление поведением партнёра — контроль, коррекция, оценка его действий;

Регулятивные УУД

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;


  1. Открытие новых знаний.


Про какую запись мы не можем сказать верная она или неверная?

5 + a = 9

Что в этой записи вам знакомо?

  • Это равенство, слева сумма, справа число.

Чем эта запись для вас необычна?

  • Вместо числа на месте второго слагаемого стоит буква.

Ваша наблюдательность и умение работать с числами и числовыми выражениями приблизила нас к новому открытию.

Знаете, как называется эта запись?

Значит, нам предстоит узнать: (Слайд)

    1. Как называются равенства с буквами

    2. Как их решать.

    3. Приходится ли нам в жизни решать уравнения.

Посмотрите на следующие записи. (Слайд)

x + 2 – 4 = 1

9 – c + 2 = 3 + 4

y + 2 = 6

Что у них общего с нашим равенством?

  • Это равенства, вместо чисел есть буква.

Название таких записей образуется от слова «равно». Уравнение.

Как понимаете смысл слова «уравнение»?

  • Нужно что-то уравнять, сделать равным.

Что нужно уравнять?

Левую и правую часть.

Как вы думаете, что прячется за буквой?

  • Неизвестное число.

Объясните, что такое уравнение.

  • Уравнение – это равенство, в котором есть неизвестное число.

Давайте проверим, правильный ли вывод мы сделали.

Учебник с.72


целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

постановка и формулирование проблемы

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;


Познавательные УУД

анализ





подведение под понятие на основе выделения существенных признаков





Регулятивные УУД

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.


  1. Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения


Кто из вас теперь может распознать уравнение и найти его среди других записей?

Найдите уравнение среди записей. (Слайд)

x + 5 > 4 8 – 3 = 5 4 + b > 6

7 + y = 9 9 – z = 3 10 – 6 = 3 + x

Докажите, что вы правы.

Можно ли утверждать, что мы справились первой задачей урока?

  • Да, мы узнали, что такое уравнение.

Как же нам можно уравнять левую и правую части уравнения?

  • Вместо буквы подставить подходящее число.

Это и пробуют сделать ребята из №176.

Кто из них прав?

  • Прав Вова, потому что если вместо z поставить число 3, получится верное равенство.

Проверим.

z + 4 = 7

z = 3

3 + 4 = 7

Что значит «решить уравнение»?

  • Найти такое число, при котором получается верное равенство.

Каким способом решили уравнение?

  • Подбором.

Давайте решим записанные уравнения способом подбора.

7 + y = 9 9 – z = 3

у = 2 z = 6

7 + 2 = 9 9 – 6 = 3

Третье уравнение дополнительное задание для тех, кто работает вперёд.

10 – 6 = 3 + x

х = 1

10 – 6 = 3 +1

Что нужно хорошо знать, чтобы быстро и правильно решать уравнения способом подбора?

  • Нужно хорошо знать таблицу сложения и состав чисел.

Посмотрите результаты проверки таблицы сложения. Сделайте вывод, оцените себя.

(Дети просматривают свои работы, наличие в них ошибок, делают выводы.)



Познавательные УУД










доказательство;









синтез — составление целого из частей















Регулятивные УУД

оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Познавательные УУД

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности


  1. Применение новых знаний и способов деятельности.

Физминутка.

  • Встаньте ученики.

  • Поднимите руки те, у кого в имени 4 буквы.

  • Присядьте, у кого первая буква фамилии согласная.

  • Потянитесь девочки.

  • Подпрыгните мальчики.

  • Присядьте, ученики 1А класса.

  • Встаньте 6 человек.

Почему это задание вызвало затруднение?

  • Нужно договариваться, если в задании участвует несколько человек.

К доске выходят 6 человек, у каждого по 1 карточке

6 + х = 9 z – 2 = 7 5 + 9 = 14 8 + 1 > 5 – 4


13 – 3 = 10 5 > 1 + 2










Коммуникативные УУД

планирование учебного сотрудничества;

управление поведением партнёра — контроль, коррекция, оценка его действий;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Познавательные УУД

классификация.


  1. Связь с жизнью.


Приходится ли нам в жизни решать уравнения?

Приведите примеры.

  • Например, весы.

  • Магазин.

  • Задачи.




Обобщение усвоенного и включение его в систему знаний.


Составьте уравнения, используя имеющиеся у вас карточки.

У 1 варианта числа и буквы, у 2 варианта — знаки.


2 3 5 7 х у + — =


Почему не можете выполнить задание?


В парах составьте уравнение и решите их. Помните, как правильно работать в парах.



Коммуникативные УУД

планирование учебного сотрудничества;

управление поведением партнёра.

Познавательные УУД

синтез — составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;


  1. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Какое открытие мы сегодня совершили?

  • Узнали, что такое уравнения,

  • Научились их решать способом подбора,

  • Привели примеры из жизни.


  • Поднимите зелёную карточку те, у кого были трудности, но он с ними справился самостоятельно.

  • Жёлтую – кому с трудностями помогли справиться друзья.

  • Красную – кто не совсем понял материал, и ему нужна помощь.

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;






Список использованной литературы


1. Иванов Б.А., Петров В.И. Литература. 10-11 класс. Ч.2.- М.: ООО «Обучение», 2006

2. Григорьев М.И. Анализ стихотворного текста – М.: «Ученик», 2003.


Использованные материалы и Интернет-ресурсы

1. Видеокассета «Культура России. Серебряный век», 2006 г.
2. Иванов И.С. «Великая Россия», CD, 2007 г.
3. Петров Т.И., песня «Россия»
4. https://sitename.ru






Свежие документы:  План-конспект урока по лёгкой атлетике в 10-м классе "Совершенствование техники прыжка в длину с разбега"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: