Конспект урока математики для 2 класса по теме «Разбиение текста задачи на условие и вопрос»


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 18»

г. Абакана Республики Хакасия















Конспект урока математики



2 класс









Подготовила Елисеева Ирина Юрьевна

учитель начальных классов

















ТЕМА: Разбиение текста задачи на условие и вопрос. Смысл этих понятий. Таблица сложения.

ЦЕЛЬ: Формирование понятия «задача».

ЗАДАЧИ: — учить преобразовывать текст в полноценную задачу, выбирать и обосновывать действия для решения задачи;

— отрабатывать знание табличных случаев сложения в пределах 20;

— развивать пространственное воображение учащихся, владение логическим приёмом классификации множеств.

ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, мультимедийный проектор, экспозиционный экран; рисунок – иллюстрация к сказке «Теремок»; геометрические фигуры для составления сказочных домиков; карточки с вариантами вопросов к задаче; для учащихся — индивидуальные карточки (игра «Танграм»).



ХОД УРОКА

Организационный момент.

1. Работа с геометрическим материалом.

Звучит мелодия — иллюстрация к сказке «Теремок». На экране появляется иллюстрация.

У. — Стоит в поле теремок-теремок, он не низок не высок, не высок.

Узнали, из какой это сказки? Чем она закончилась?

Д. — Медведь сломал теремок.

У. — Сломал медведь теремок, разбежались звери кто куда, негде им стало жить. Вот и решили они обратиться к вам за помощью. Поможем лесным зверям?

Д. — Конечно поможем!

У. — Для начала нам нужно подготовить строительный материал для нового дома. Для каждого ряда приготовлены различные геометрические фигуры. Рассмотрите их.

— Что это за фигуры? Назовите их.

Д. — Треугольники, прямоугольники, четырёхугольники.

У. — Итак, внимание! Объявляется конкурс на самый лучший проект дома.

Каждый ряд должен из этих фигур собрать свой домик.

2. Групповая работа: дети выполняют задание. Все домики выставляются у доски.



У. Молодцы! С заданием вы справились отлично.

3. Проверка прочности ранее усвоенных знаний, умений, навыков.

У. Пора и жильцов в дом на новоселье приглашать. А вот кто заселится в ваши домики, вы узнаете, если выполните следующее задание.

— У вас на партах лежат листочки с игрой «Танграм», на них записаны выражения. (см. приложение) (Работа в парах)

I ряд закрашивает фигуры, в которых значение выражений равны 12.

II ряд значение выражений равны 13.

III ряд значение выражений равны 14.

Самостоятельная работа учащихся. В результате на карточках появляются изображения зайчика, лисички и лягушки.

У. Кого же мы заселим в наши домики?

Д. — Лисичку-сестричку, Зайчишку-серого трусишку, Лягушку — квакушку.

Свежие документы:  Конспект урока по Математике "Сложение и вычитание с переходом через десяток" 2 класс

Учитель прикрепляет изображения животных возле каждого домика.

  1. Физминутка.

У. Поработали мы на славу, пора и отдохнуть. На лужайке возле домиков попрыгать.

Скокпоскок, скок-поскок, Лапки вверх, лапки вниз,

Зайка прыгнул на пенёк. На носочки подтянись.

В барабан он гордо бьёт, Лапки ставим на бочок,

В чехарду играть зовёт. На носочки скок-скок-скок.

А затем вприсядку,

Чтоб не мёрзли лапки.

  1. Работа над новым материалом.

У. -Хорошо живётся нашим лесным зверям в новых домиках. Собрались как-то звери на поляне и заспорили, кто же лучше из них работал на строительстве теремка. Едва не поссорились. Придётся нам опять их выручать, мирить. Считать то они не умеют, а уж тем более задачи решать. — — Сегодня на уроке мы продолжим учиться решать задачи. Давайте пригласим лесных зверей, их тоже поучим решать задачи.

На доске:

При строительстве теремка Зайчишка-серый трусишка напилил 5 брёвен, а Лисичка-сестричка 7. Сколько зверей пришли в гости к лесным зверям?

У. — Прочитайте текст. Это задача? Объясните свой ответ.

Д. — Это не задача, потому что вопрос не подходит к условию. Мы не можем её решить.

Если дети не могут сразу выявить отсутствие связи между частями задачи, необходимо провести анализ её условия, в ходе которого подвести детей к выводу о несоответствии вопроса условию задачи.

У. — Если это не задача, подумай и ответь, какой ещё важный признак должен быть у задачи?

Д. — Вопрос должен подходить к условию задачи.

У. — Правильно ли: в задаче вопрос и условие должны соответствовать друг другу?

Д. — Да, верно.

У. — Я предлагаю вам несколько вариантов вопросов. Посмотрите

внимательно и выберите тот, который, по вашему мнению, подходит

к этому условию задачи.

В классе, в разных местах расположены варианты вопросов. Дети выбирают, какой вопрос, на их взгляд, подходит к задаче.

1. Сколько всего брёвен напилили Зайчик и Лисичка вместе?

2. Сколько брёвен напилил Зайчик?

3. У кого брёвен больше: у Зайчика или у Лягушки?

4. На сколько брёвен больше напилила Лисичка, чем Заяц?

Д. Сколько всего брёвен напилили Зайчик и Лисичка вместе?

У. — Вы согласны, что условие и вопрос подходят друг другу?

Д. — Да, согласны.

У. — Тогда давайте решать эту задачу.

— О чём эта задача?

Д. О брёвнах, которые пилили Зайчик и Лисичка.

У. — Назовите данные.

Д. — 5 и 7.

У. — Что необходимо найти? Как называется это число?

Д. — Нужно найти, сколько всего брёвен. Это число называется искомое.

У. — Что необходимо сделать, чтобы узнать сколько всего?

Д. — Объединить.

У. — Значит, какое действие будете выполнять?

Д. — Сложение.

У. — Запишите решение и ответ.

У. — Предложите к условию другие подходящие вопросы.

Д. — На сколько брёвен больше напилила Лисичка больше, чем Зайчишка?

У. — Решите новую задачу.

У. Какое действие вы выбрали для решения этой задачи? Объясните свой выбор.

Д. — Для того, чтобы узнать насколько число больше другого, необходимо из большего числа вычесть меньшее.

У. — Молодцы. И задачи верно решили, и гостям помогли.

6. Самостоятельная работа.

У. Давайте вернёмся к нашим замечательным домикам. Если вы были внимательны, то заметили, что домики мы строили из не простых, а математических кирпичей. Посмотрите на эти выражения.

Что общего вы заметили?

Д. — Это суммы. Складываются однозначные числа.

У. — Найдите значение этих выражений.

На какие группы можно разделить эти суммы?

Д. — Суммы, где значение — двузначные и однозначные числа.

3+4=7 5+6=11

4+5=9 8+4=12

2+6=8 6+8=14

У. — Я отобразила этот признак при помощи схем.

+ = + =

— Напишите в тетради ещё несколько равенств, соответствующих этим схемам.



  1. Итог урока.

У. — Вот и подошёл к концу наш урок. Очень хорошо мы потрудились: и лесным зверям помогли, сами многому научились.

— Чему научились на уроке?

Д. — Подбирать к задаче соответствующий ей вопрос, решать задачи.

У. — И, наверное, главное, что мы поняли, что, объединившись вместе можно добиться многого.

8. Домашнее задание.

I вариант: Составь свою задачу с подходящим условию вопросом. Запиши и реши её.

II вариант: Составь свою задачу и предложи несколько различных вариантов вопросов подходящих данному условию. Если сможешь, запиши и реши задачи.

Использованные Интернет-ресурсы

1. Коллекция: Музыкальные аудиосказки. Сказка С.Маршака «Теремок» музыка Н.Александровой https://video.yandex.ru/users/allforkids/view/162/

2. Иллюстрация к сказке «Теремок». https://nawideti.info/dosug/teremok.html























Приложение





Использованные материалы и Интернет-ресурсы































Свежие документы:  Конспект урока на тему «Цифра 4»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: