Конспект урока на тему «Десятичные дроби»


Суркова Г.А.-учитель

МКОУ НГО «Павдинская СОШ»


Конспект урока на тему «Десятичные дроби»


Цели и задачи урока:

  1. Ввести понятие десятичной дроби

  2. Учить читать и записывать десятичные дроби

  3. Учить переводить обыкновенную дробь со знаменателями 10,100,1000 и т. д. в десятичную и наоборот.

  4. Развивать самостоятельность в деятельности

  5. Развивать логическое мышление

  6. Развивать интереса к изучению математики, интеллектуальные способности учащихся, аккуратность

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, карточки с цифрами от 0 до 9, жетончики.

На уроке используется презентация, видео.


Ход урока

  1. Организационный момент.

Приветствие. За работу на уроке, за правильные ответы ученик получает жетончик.


  1. Устный счет (ответ показываем на карточках):

1.Используя карточки (слайд 3):

1.1. покажите число:

— натуральное;

— правильную обыкновенную дробь;

— смешанное число.

1.2.Представить дробь в виде смешанного числа.

1.3.Представить смешанное число в виде дроби.

2. Из записанных чисел назвать (слайд 4)

— натуральные;

— смешанные;

— обыкновенные дроби;

— Какие числа остались? Чем они отличаются от обыкновенных дробей?

Эти числа имеют собственное название — их называют – десятичные дроби.


  1. Новый материал.

— Какая тема будет сегодня на уроке? («Десятичные дроби»). Сегодня мы начинаем изучение очень важной и интересной темы. Что бы вы хотели узнать о десятичных дробях? (выслушиваются мнения детей, слайд 5).

-Прослушайте лекцию «Десятичные дроби» (видео). Будьте внимательны и подготовьте ответы на следующие вопросы (слайд 6):

  1. Что такое десятичная дробь? Примеры.

  2. Как записываются и читаются десятичные дроби?

  3. Разряды десятичной дроби.


4.Физминутка (слайд 7)

Упражнения для глаз:

— вертикальные движения глаз вверх – вниз;
— горизонтальное вправо – влево;
— вращение глазами по часовой стрелке и против.


5.Закрепление нового материала.

1.Ребята, вы прослушали лекцию и я слушаю ваши ответы на вопросы (слайд 6). Давайте еще раз рассмотрим алгоритм записи десятичной дроби (слайд 8), чтения десятичной дроби (слайд 9).

2.Практика (работа у доски):

— записать десятичную дробь (слайд 11) :

— запишите в виде обыкновенной дроби (слайд 12).

— назовите целую и дробную часть дроби. Запишите в виде десятичной дроби (слайд 13)


6.Домашнее задание. (слайды 14,15)


7.Итог урока. Оценки за урок , учитывая жетончики. (слайд 16)


Список литературы:

  1. Н.Я. Виленкин. Математика: учебник для 5 кл. общеобразов. учрежд. // М.: Мнемозина, 2008.

  2. Математика.5 кл. Методическое пособие Н.Я. Виленкина -М.: Дрофа, 2008.

Интернет ресурсы:

  1. https://konkurs.infourok.ru/


Дополнение:

Видео большого объема и его не загрузить, но можно скачать две части.

https://pavda-school.ucoz.ru/load/pedagogu/metodicheskaja_kopilka/video_1/78-1-0-125

видео-1-я часть

https://pavda-school.ucoz.ru/load/pedagogu/metodicheskaja_kopilka/video_2/78-1-0-126 видео – 2-я часть

Свежие документы:  Конспект урока по Математике "Некоторые свойства прямоугольных треугольников"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: