Конспект урока на тему «Умножение и деление в пределах 1000»


Тема урока: «Умножение и деление в пределах 1000».

Цель: — закрепить приёмы умножения и деления в пределах 1000,

решать текстовые и геометрические задачи, уравнения;

— развитие математической речи, логического мышления, вычислительных способностей, умения рассуждать, развивать находчивость, сообразительность, память;

— воспитывать самостоятельность, аккуратность, активность, чувство товарищества, содружества между учащимися, доброту, положительное отношение к труду.

Тип урока: закрепление.

Формы урока: коллективная, индивидуальная, работа в парах и групповая.

Ход урока

1 Организационный момент.

Мы приветствуем гостей,

Дорогих учителей,

Всех знакомых не знакомых,

И серьёзных и весёлых.

Психологический настрой.

— Если вы хотите работать- потопайте ножками.

— Если у вас хорошее настроение – похлопайте в ладошки.

— Если вы дружны- пожмите друг другу руки.

— Если вы любите себя- погладьте себя по голове.

Работать мы сегодня будем в группах, где можно обмениваться мнениями, сообща решать задания и принимать решения.

Сегодня мы с вами сможем: закрепить изученные приёмы умножения и деления в пределах 1000, решать текстовые и геометрические задачи, уравнения.

Запись числа

Классная работа

2. Чтение стихотворения:

Добрым быть совсем не просто,

Не зависит доброта от роста

Доброте все люди очень рады

Доброта не требует награды.

Беседа о доброте.

Ребята, мы сегодня с вами дружно, помогая друг другу построим наш школьный дом , используя знания математики и заселим в него тепло и доброту.

— Кто занимается строительством домов? (строители)

— Кто относится к строителям?

Мы с вами будем строителями и у нас будет 3 строительные бригады.

3. Мозговой штурм ( набор первоначальных идей).

— Выделите как можно больше различных идей для того, чтобы найти верный путь для строительства нашего дома:

1. расчистить площадку

2 Заложить фундамент

3 Выложить стены

4 Поставить крышу

5 Вставить рамы

6 Украсить площадку.

Приступаем к выполнению наших задач.

4 Устный счёт.

Расчистка площадки, закладка фундамента.

Задачки – минутки:

Общая площадь дома 160 м, жилая 80 м . Во сколько раз общая площадь больше, чем жилая площадь?

В одном подъезде 15 квартир. Сколько квартир в 3 подъездах?

В первом подъезде 45 жильцов, а во втором на 15 меньше. Сколько жильцов во 2 подъезде?

В доме 60 жильцов. Одна шестая часть- дети. Сколько в доме детей?

( В это время у доски 3 детей )

1Овал 1Овал 2Овал 3Овал 4Овал 6Овал 5

30

Прямая соединительная линия 8 Прямая соединительная линия 9 Прямая соединительная линия 10 Прямая соединительная линия 11 Прямая соединительная линия 12

Х 3 Х 10 ::100 Х 60 : 2



2  700:5 +860 : 20

3 1000 : 102

302+ 82

Свежие документы:  Интеллектуальная игра по математике «Считай, смекай, отгадывай» в 8 классе

450 — 202

5. Вычисли ( устно)

840 :40 1000 : 500 52:26

505 :5 960 : 2 77:11

130 х6 750 : 30 820 : 4

47 х 20 28 х 7 75:25

Закладка фундамента закончена.

6 Работа в группах. (Начинаем возведение стен.) Решение геометрических задач.

— Что такое площадь?

-Как находится площадь?

1 БРИГАДА 2 БРИГАДА 3 БРИГАДА

Прямоугольник 14Прямая соединительная линия 15Прямоугольник 16Прямоугольник 17





Длина -60см Р – 24 м S – 40 дм2

ШПрямоугольник 19ирина – 10 см S — ? м2 длина- 10 дм

SРавнобедренный треугольник 18 — ?см2 Р — ?дм





Представитель из каждой бригады объясняет решение задачи.( Стены возведены).

7 Физминутка.

8 Ставим крышу дома. Работа в паре , в группе.

Решение задач.

1 БРИГАДА

Купили 4 ящика плитки по 120 тенге и 5 ящиков по 100 тенге. Сколько стоит вся покупка?

2 БРИГАДА

Привезли 7 мешков гипса по 70 кг. Использовали 1/10 часть. Сколько кг гипса использовали?

3 БРИГАДА

Привезли 260 м и 200 м линолеума. Застелили 20 комнат. По сколько метров линолеума ушло на каждую комнату?

9.Вставим окна. Решение уравнений у доски.

Х х 35= 350 Х:12= 10 240: х =80

Окна вставили. Дом построили, а теперь, чтобы наш дом стал уютным и красивым, посадим деревья.

10. Логическая минутка.

— Сколько ушей у 7 мышей?

— Сколько пальчиков у семи мальчиков?

— Единица времени равная 7 дням?

— Валентин Катаев написал сказку о волшебном цветке?

— Поле пахали 7 тракторов. Два трактора остановились. Сколько в поле тракторов?

11 Рефлексия.

А Оценим свою работу и украсим нашу школьную площадку.

— Если ваша бригада работала в полную силу наклейте красные цветы.

— Кто мог работать лучше- жёлтые цветы.

— Кто испытывал трудности при выполнении заданий- синие цветы.

Б— Что мы хотели заселить в наш школьный дом? (ДОБРО)

Составление постера (о добре).

Защита постеров.

-Посмотрите, ребята, от вашей доброты засияло солнышко.

_ Это значит, что вы работали хорошо, слажено и дружно.

12 Итог урока.

-Что мы делали на уроке?

-Чему научились?

Д/З : тест.



скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: